Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

(+56-2) 2709200

Noticias

Buscar Noticia









Se impuso en nuestro primer estelar del 2017

Dominga Feliz, con sello de campeona

En condición de favorita, la última Campeona 2 años de la arena se reencontró con el triunfo. En tiro de 1.000 metros doblegó a Ina Bay.

En la apertura de nuestra programación clásica 2017, la gran favorita Dominga Feliz se llevó todos los honores al imponerse, de punta a punta, en los 1.000 metros del clásico Cocoa Beach, carrera en la que se midiera frente a ocho adversarias. En la oportunidad, la oriunda y defensora del Legana apeló a su reconocida ligereza, en pos de establecer cómodamente el ritmo de competencia, y viéndose muy entera en la recta final, hasta cruzar primera por el disco con 3 3/4 cuerpos sobre Ina Bay, mientras Princess Caravana y Sweet Fede, en ese orden, completaban los restantes puestos del marcador.

De esta manera, la pensionista de Javier Conejeros, como siempre en dupla con Jaime Medina, sumó su séptima victoria en nueve presentaciones, en su reencuentro con el triunfo después de seis meses y medio, período en el que, después de ganar a mediados de junio los 1.5000 metros del clásico Tanteo de Potrancas Grupo I, se mantuviera alejada de la competencia hasta el pasado 17 de diciembre, reapareciendo con un quinto puesto, previo a lograr ahora el séptimo clásico de su campaña. Así las cosas, la hija de Domingo Siete recuperó terreno perdido, proyectándose de igual modo como nombre de recambio entre las hembras mayores, avalada por el peso de una campaña que, sin duda, la consagrara como una de las grandes figuras de nuestro proceso generacional 2016.

Enero 5, 2017, Chile
Pedro A. Molina

(36)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Printemps"
Hembras 3 años (h3a)
1000m Arena (Normal)
16:37 hrs.

$4.300.000 al 1ro
$1.075.000 al 2do
$537.500 al 3ro
$322.500 al 4to

Bolsa de Premios
$6.235.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta, Tercera Valida Triple Con Alargue/vta.eng..
Dobledemil Combina Con 7a.carrera.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Stud Criador Div.
5 Dominga Feliz (Domingo Siete) 3a 457k 55 J. Medina Javier Conejeros A. Legana Haras Legana 1,30
4 Ina Bay (Neko Bay) 3a 447k 55 D. Sánchez Javier Conejeros A. Haras Santa Sara Haras Santa Sara 7,50
3 Princess Caravana (Cat Scan) 3a 422k 8 55 M. Chamorro Luis A. Díaz C. Haras Santa Marta Haras Santa Marta 42,40
8 Sweet Fede (Voodoo Swinge) 3a 458k 10¼ 55 F. Inostroza Juan Manríquez Q. Mameza Haras Cordillera 24,80
2 Ulia Ulia (Indy Dancer) 3a 413k 10¼ 55 H. Berríos Jonathan Azocar G. Rigo Haras Santa Amelia 8,40
1 Scala Doo (Voodoo Swinge) 3a 480k 13¾ 55 P. Reyes Alejandro Padovani E. Gaona Hermanos Haras Cordillera 36,30
9 Yo Si Puedo (Red Rocks) 3a 444k 15¼ 55 J. Laprida Genaro Covarrubias E. Sepelaku Haras Santa Eladia 12,70
6 Dime Tia (Grand Daddy) 3a 463k 16¾ 55 R. Cisternas Juan Pablo Baeza J. Haras Mocito Guapo Haras Mocito Guapo 15,00
7 Aneley (Neko Bay) 3a 408k 23½ 55 A. Zúñiga Leopoldo Parra G. Oveja Negra Haras Puerta de Hierro 47,00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.62 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Dominga Feliz 1,30 1,10 1,10
(4) Ina Bay 2,10 1,40
(3) Princess Caravana 3,10
Dividendos
Ganador 1,30
Exacta 5/4 $1.100
Quinela 4/5 $820
Trifecta 5/4/3 (295 Vales) $12.670 - $3.737.650
Cuatrifecta -
Superfecta 5/4/3/8 (75 (Vales) $29.430 - $2.207.250
Doble de Mil 2,9/5 $1.970
Quinela Place 4/5 $560 - 3/5 $1.680 - 3/4 $3.590
Enganche $1.500
Valor Nominal $1.110
Favorito: (5)Dominga Feliz

Mandiles: 5, 4, 3, 8, 2, 1, 9, 6, 7

Jinetes: (1°) Jaime Medina M., (2°) David Sánchez S., (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Freddy Inostroza G., (5°) Héctor I. Berríos Ch., (6°) Piero Reyes, (7°) Jeremy Laprida, (8°) Rafael Cisternas A., (U°) Ariel Zúñiga D.

Preparadores: (1°) Javier Conejeros A., (2°) Javier Conejeros A., (3°) Luis A. Díaz C., (4°) Juan Manríquez Q., (5°) Jonathan Azocar G., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Genaro Covarrubias E., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Leopoldo Parra G.

Studs: (1°) Legana, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Mameza, (5°) Rigo, (6°) Gaona Hermanos, (7°) Sepelaku, (8°) Haras Mocito Guapo, (U°) Oveja Negra

Criadores: (1°) Haras Legana, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Santa Eladia, (8°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Puerta de Hierro