Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Favorita que responde

Dominga Feliz, la campeona sigue

En distancia de 1.200 metros, la mejor 2 años el 2016 acá en la arena se hizo del segundo estelar sabatino. Jaime Medina, una vez más, la llevó a la victoria.

En otra demostración de ser, con propiedad, la mejor velocista entre las hembras mayores, Dominga Feliz se eirigió como una de las grandes figuras del pasado sábado en nuestra cancha, en virtud del triunfo alcanzado por la oriunda y defensora del Legana en los 1.200 metros del clásico La Bastille. En la ocasión, la pupila de Javier Conejeros, fiel a su libreto, se instaló tempranamente en vanguardia, pudiendo así establecer cómodamente el tren de carrera, para luego, en plena recta final, defenderse con todo en vanguardia, ante el asedio de La Sibarita, su escolta en definitiva.

De la mano de Jaime Medina, único jockey a lo largo de su brillante campaña, la hija de Domingo Siete materializó su octavo triunfo en diez presentaciones, y segundo consecutivo durante este 2017 en el que, además, permanece invicta. Así las cosas, la última Campeona 2 años de la arena, período en el que lograra los 1.500 metros del clásico Tanteo de Potrancas Grupo I del año anterior, confirmó el peso de una campaña que, por algo, la mantuviese invicta en sus cuatro primeras carreras, y que por mucho la consagró, junto a Big Daddy, como la otra gran estrella del selectivo palmeño 2016.

Enero 21, 2017, Chile
Pedro A. Molina

12ª (285)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "La Bastille"
Hembras 3 años (h3a)
1200m Arena (Normal)
19:25 hrs.

$4.300.000 al 1ro
$1.075.000 al 2do
$537.500 al 3ro
$322.500 al 4to


Bolsa de Premios
$6.235.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Garantizado Trifecta $ 3.000.000
Dobledemil Combina Con 13ªc., 2ª Valida Super Triple No.2/vta.enganche, 1a. Sexta del Chile
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Dominga Feliz (Domingo Siete) 3a 450k 55 J. Medina Javier Conejeros A. 1,60
5 La Sibarita (Lookin At Lucky) 3a 475k ½ cp 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 10,90
1 Acude En Mi Ayuda (Gstaad II) 3a 480k ¾ cp 55 J. Laprida Fernando Solar S. 18,10
2 Individual Mind (Tumblebrutus) 3a 473k 55 R. Fuenzalida Eduardo Lab R. 7,60
6 Ina Bay (Neko Bay) 3a 451k 55 D. Sánchez Javier Conejeros A. 23,50
4 Davida (Grand Daddy) 3a 450k 55 V. Miranda Alejandro Padovani E. 20,70
8 Ka Linda (Minister´s Bid) 3a 492k 55 J. González Luis A. Díaz C. 9,60
3 Mylen (Cat Scan) 3a 424k 55 M. Martínez Amador Sánchez Q. 15,60
9 Princess Tati (Longboarder) 3a 462k 55 A. Maureira Marco Pavez O. 16,80
7 Pelusa Rock (Rock of Gibraltar) 3a 432k 11 55 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 15,00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.85 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Dominga Feliz 1,60 1,50 1,50
(5) La Sibarita 2,70 2,30
(1) Acude En Mi Ayuda 4,50
Dividendos
Ganador 1,60
Exacta 10/5 $1.770
Quinela 5/10 $1.580
Trifecta 10/5/1 ( 369 vales ) $16.130 - $5.951.970
Cuatrifecta -
Superfecta 10/5/1/2 ( 60 vales ) $49.460 - $2.967.600
Doble de Mil 4/10 $9.780
Quinela Place 5/10 $600 - 1/10 $1.670 - 1/5 $2.840
Enganche $3.250
Valor Nominal $2.500
Favorito: (10)Dominga Feliz

Mandiles: 10, 5, 1, 2, 6, 4, 8, 3, 9, 7

Jinetes: (1°) Jaime Medina M., (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Jeremy Laprida, (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) David Sánchez S., (6°) Victor Miranda G., (7°) Jorge A. González M., (8°) Manuel Martínez G., (9°) Alejandro Maureira L., (U°) Oscar Ulloa P.

Preparadores: (1°) Javier Conejeros A., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Fernando Solar S., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Javier Conejeros A., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Luis A. Díaz C., (8°) Amador Sánchez Q., (9°) Marco Pavez O., (U°) José Ignacio Inda D.

Studs: (1°) Legana, (2°) Vendaval, (3°) Haras Santa Loreto, (4°) Los Tanderos, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Super Super, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Convento Viejo

Criadores: (1°) Haras Legana, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Haras Cordillera, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Convento Viejo