Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

(+56-2) 2709200

Noticias

Buscar Noticia









Líder del selectivo alcanzó el Trébol de Plata

Sale A Sembrar se confirmó en lo más alto

De la mano de Anyelo Rivera, la hija de Gstaad II sumó su segundo clásico consecutivo, manteniéndose a la cabeza del proceso generacional femenino en nuestro hipódromo.

En una nueva demostración de ser con propiedad la hembra más aventajada del proceso selectivo en nuestra cancha, la potranca Sale A Sembrar se quedó con la victoria en los 1.400 metros del clásico Alberto Vial Letelier, compromiso que ante los retiros de Dale Dominga Dale y Es Una Chiripa quedase con nueve ejemplares en competencia. En la ocasión, la oriunda y defensora del Santa Olga, fiel a su estilo, se desempeñó en puestos de retaguardia, para una vez en tierra derecha hacer gala de su eficaz atropellada, en el instante que Dolly Baby, primero, y la favorita No Cacha Na después, se perfilaban con marcada opción de triunfo.

De esta manera, la pensionista de Manuel Velarde irrumpió con suma fuerza en los metros finales, hasta imponer cómodamente sus términos con 2 1/4 cuerpos sobre la más jugada, sellando así su tercer triunfo y consecutivo en sólo cuatro presentaciones, amén de esta segunda victoria clásica que no hizo más que confirmar a la hija de Gstaad II en lo más alto del proceso. De la mano, nuevamente, de Anyelo Rivera y con marca de 1.24.87, la nieta de Roy se convirtió en una de las figuras más destacadas del último sábado en nuestro hipódromo, escenario al que debiese regresar el próximo sábado 29 de este mes e intervenir en los 1.500 metros del clásico José Saavedra Baeza Grupo III.

Abril 9, 2017, Chile
Pedro A. Molina

(1288)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Alberto Vial Letelier"
Hembras 2 años (h2a)
1400m Arena (Normal)
17:24 hrs.

$7.400.000 al 1ro
$1.850.000 al 2do
$925.000 al 3ro
$555.000 al 4to

Bolsa de Premios
$10.730.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Garantizado Trifecta $ 2.000.000
Dobledemil Combina Con 9a.carrera, Segunda Valida Super Triple No.1/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Sale A Sembrar (Gstaad II) 2a 440k 55 A. Rivera Manuel Velarde B. 2,80
5 No Cacha Na (Grand Daddy) 2a 484k 55 O. Ulloa Luis Urbina H. 1,90
4 Dolly Baby (Grand Daddy) 2a 492k 55 V. Miranda Alejandro Padovani E. 14,30
10 Beduin Spirit (Wildcat Spirit) 2a 473k 9 55 P. Suarez Marco Pavez O. 41,30
3 Flowing Lava (Dunkirk) 2a 457k 9 55 A. Maureira Marco Pavez O. 33,60
6 Princesa Guerrera (Dunkirk) 2a 483k 55 H. Ulloa Marco Pavez O. 8,40
1 La Prepago (Minister´s Bid) 2a 450k 10¼ 55 J. Herrera Juan C. Pichara J. 51,00
2 La Pochyta (Caesarion) 2a 467k 15¾ 55 J. Medina Carlos Urbina H. 10,90
11 Flor De La Vida (Gstaad II) 2a 501k 29¼ 55 J. Laprida Juan Pablo Baeza J. 22,80
Retiros: (7)Dale Dominga Dale, (9)Es una Chiripa
Tiempo: 1.24.87 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Sale A Sembrar 2,80 1,10 1,10
(5) No Cacha Na 1,20 1,10
(4) Dolly Baby 1,60
Dividendos
Ganador 2,80
Exacta 8/5,7,9 $1.480
Quinela 5,7,9/8 $590
Trifecta 8/5,7,9/4 ( 863 vales ) $6.560 - $5.661.280
Cuatrifecta -
Superfecta 8/5,7,9/4/3 ( 223 vales ) $7.3308/5,7,9/4/10 ( 91 vales ) $17.810 - $1.634.590
Doble de Mil 12/8 $19.840
Quinela Place 5,7,9/8 $330 - 4/8 $550 - 4/5,7,9 $540
Enganche $11.050
Valor Nominal $8.500
Favorito: (5)No Cacha Na

Mandiles: 8, 5, 4, 10, 3, 6, 1, 2, 11

Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Victor Miranda G., (4°) Patricio Suarez, (4°) Alejandro Maureira L., (6°) Hernán E. Ulloa P., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Jaime Medina M., (9°) Jeremy Laprida

Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Luis Urbina H., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Marco Pavez O., (4°) Marco Pavez O., (6°) Marco Pavez O., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Vaquita Sabrosa, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Misiuri, (9°) Haras Santa Olga

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Santa Eladia, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Haras Carioca, (9°) Haras Santa Olga