Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó el Tanteo de Potrancas Grupo I

Wow Cat es la nueva campeona

En vibrante definición, la favorita se alzó con la prueba más importante del primer semestre para las dosañeras de la arena. Jorge A. González, su jinete, logró así su tercer Grupo I de la temporada.

Un final de infarto marcó el cierre del primer semestre generacional para las hembras de dos años. Es así, como con cuatro ejemplares en línea, el clásico Tanteo de Potrancas Grupo I le entregó a la vencedora Wow Cat el cetro de nueva Campeona 2 años de la arena, con la hija de Lookin At Lucky extendiendo, además, su invicto a tres presentaciones, en estos 1.500 metros en los que la favorita accionara a la expectativa, para luego en terreno decisivo poner en apuros a No Cacha Na, una que también se perfilaba con marcada opción de triunfo.

Sin embargo, en lo que parecía ser un duelo de dos, Like Rate, por dentro y Sale A Sembrar, por la última línea, pasaron a ser también grandes protagonistas hasta el final de este Grupo I que con media cabeza la entregó la victoria a la defensora del stud Vendaval, en desmedro de la oriunda y defensora del Santa Olga. Así las cosas, Wow Cat, bajo la preparación de Carlos Urbina y con la conducción de un Jorge A. González que, de paso, se alzara con su tercer Grupo I de la temporada, no sólo se erigió como la mejor del primer semestre selectivo acá en La Palma, sino que además quedó en carrera como exclusiva candidata a conseguir la Triple Corona Potrancas, certamen que recompensará a la ganadora con US $150.000 en premios y el que proseguirá el sábado 2 de septiembre con los 1.600 metros del clásico Mil Guineas María Luisa Solari Falabella Grupo I, estelar que, como de costumbre, alentará el concurso de las mejores potrancas de la generación en nuestro hipódromo.

Junio 17, 2017, Chile
Pedro A. Molina

(2237)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Tanteo De Potrancas"
Hembras 2 años (h2a)
1a. Etapa Triple Corona Potrancas
1500m Arena (Barrosa)
16:47 hrs.

$20.000.000 al 1ro
$5.000.000 al 2do
$2.500.000 al 3ro
$1.500.000 al 4to
$300.000 al 5to
Bolsa de Premios
$29.300.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta, 1ª Super Triple No.3 Valor $ 500.
Pozo Estimado Super Triple Nº3 $ 12.000.000 - Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000
Dobledemil Combina Con 8c.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Wow Cat (Lookin At Lucky) 2a 491k 55 J. González Carlos Urbina H. 2,00
2 Sale A Sembrar (Gstaad II) 2a 439k ½ cb 55 A. Rivera Manuel Velarde B. 6,10
10 No Cacha Na (Grand Daddy) 2a 480k pz 55 O. Ulloa Luis Urbina H. 5,40
11 Like Rate (Exchange Rate) 2a 480k pz 55 J. Laprida Patricio Baeza A. 15,20
8 Bacanesa (Henrythenavigator) 2a 476k 55 H. Berríos José Ignacio Inda D. 5,50
3 La Pochyta (Caesarion) 2a 472k 55 M. Martínez Cristián Urbina R. 18,40
1 Brexit (Seeking The Dia) 2a 432k 55 H. Ulloa Carlos Urbina H. 17,10
4 Princesa Guerrera (Dunkirk) 2a 491k 16½ 55 A. Maureira Marco Pavez O. 40,30
9 Dale Dominga Dale (Domingo Siete) 2a 464k 31 55 A. Zúñiga Javier Conejeros A. 43,90
10° 5 Silk Culture (Invincible Spirit) 2a 459k 55 M. Galáz Alejandro Padovani E. 57,60
6 Luna de Troya (Aragorn) 2a 436k 50¾ 55 B. Sancho Isaac Michea F. 80,50
Retiros: (12)Moon Away
Tiempo: 1.28.98 1500m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Wow Cat 2,00 1,40 1,20
(2) Sale A Sembrar 1,90 1,60
(10) No Cacha Na 1,20
Dividendos
Ganador 2,00
Exacta 7,12/2 $2.110
Quinela 2/7,12 $1.190
Trifecta 7,12/2/10 ( 1009 vales ) $6.130 - $6.185.170
Cuatrifecta -
Superfecta 7,12/2/10/11 ( 147 vales ) $19.760 - $2.904.720
Doble de Mil 9/7,12 $16.290
Quinela Place 2/7,12 $630 - 7,12/10 $690 - 2/10 $810
Enganche $1.150
Valor Nominal $1.050
Favorito: (7)Wow Cat

Mandiles: 7, 2, 10, 11, 8, 3, 1, 4, 9, 5, 6

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Anyelo Rivera L., (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Jeremy Laprida, (5°) Héctor I. Berríos Ch., (6°) Manuel Martínez G., (7°) Hernán E. Ulloa P., (8°) Alejandro Maureira L., (9°) Ariel Zúñiga D., (10°) Mauricio Galáz L., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Manuel Velarde B., (3°) Luis Urbina H., (4°) Patricio Baeza A., (5°) José Ignacio Inda D., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Carlos Urbina H., (8°) Marco Pavez O., (9°) Javier Conejeros A., (10°) Alejandro Padovani E., (U°) Isaac Michea F.

Studs: (1°) Vendaval, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Vaquita Sabrosa, (4°) Identic, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Misiuri, (7°) Haras Santa Monica Spa, (8°) Haras Sumaya, (9°) Legana, (10°) Chiu Chiu, (U°) Toto Y Tata

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Santa Eladia, (4°) Agrícola Taomina Ltda., (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Legana, (10°) Haras Carioca, (U°) Haras Dadinco