Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Se alzó con estelar handicap sobre 1.300 metros

Benvenuto está de vuelta

En una de las mejores definiciones del sábado, el hijo de Auguri se quedó con la victoria en clásico de velocidad aplicada. Atropellando por dentro superó estrechamente a Bay Side.

En distancia de 1.300 metros, el ejemplar Benvenuto se constituyó en la gran figura del clásico handicap premio Cencerro, compromiso en el que el defensor del stud Filipino confirmara aquel sostenido ascenso que experimentara en sus dos últimas actuaciones, y a las que incluso llegara luego de siete meses y medio de ausencia. En la oportunidad, el crédito de Carlos Urbina se desempeñó de menos a más en grupo de trece competidores, mientras Borano establecía el tren de carrera, y con Peluso Soy que, a poco de ingresar a terreno decisivo, se perfilaba con marcada opción por fuera, mientras Bay Side hacía lo propio por dentro.

Sin embargo, avanzando con suma fuerza por el lado más interno de la pista, Benvenuto se fue con todo en demanda del triunfo, mismo que a la postre le favoreciera con cabeza de ventaja, reencontrándose con la victoria después de trece meses. De la mano de Manuel Martínez, el hijo de Auguri puso su sello al cierre de la programación clásica sabatina, en estos 1.300 metros que, ciertamente, recuperaron a tan insigne protagonista de la velocidad aplicada acá en la arena.

Julio 15, 2017, Chile
Pedro A. Molina

12ª (2619)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Cencerro"
1300m Arena (Barrosa)
18:52 hrs.

$4.100.000 al 1ro
$1.230.000 al 2do
$820.000 al 3ro
$410.000 al 4to

Bolsa de Premios
$6.560.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Sexta del Chile $ 5.000.000 - Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000
3ª Triple Con Alargue, Dobledemil Combina Con 13c, 1e De La Sexta Del Chile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Benvenuto (Auguri) 6a 480k 54 M. Martínez Carlos Urbina H. 6,80
7 Bay Side (Neko Bay) 5a 447k cb 60 J. Herrera Armando Lab J. 8,40
3 Gondwana (Newfoundland) 5a 490k 50 J. Hernández Jonathan Azocar G. 4,30
10 Campeon Cruzado (Malek) 7a 486k 52 R. Cisternas Julio Silva B. 14,40
4 Peluso Soy (Ocean Terrace) 7a 500k 58 G. Pontigo Carlos Urbina H. 6,20
15 Déjenlo Pasar (Tanaasa) 6a 466k 50 A. Varas José Alvarez D. 22,10
8 Duero (Seeking The Dia) 6a 487k 55 F. Henríquez Luis A. Díaz C. 21,20
5 Alternativo (Swear By Dixie) 5a 522k 50 N. Figueroa Carlos Flores C. 25,30
1 Borano (Dunkirk) 5a 440k 50 H. Barrera Javier Conejeros A. 11,70
10° 13 Morning Red (Morning Raider) 6a 533k 58 L. Torres Alejandro Padovani E. 5,40
11° 12 Gaturro (Sonoma Cat) 7a 514k 8 53 D. Sánchez Cristián Urbina R. 27,40
12° 9 Smith And Wesson (Sir Cat) 5a 427k 52 J. Vergara Sergio Morales G. 10,50
6 Calladito Amigo (Sonoma Cat) 7a 523k 14 58 R. Lizama Javier Conejeros A. 27,90
Retiros: (2)Americanino, (14)Salto Del Tigre, (16)Gran Molino
Tiempo: 1.16.38 1300m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Benvenuto 6,80 3,10 2,60
(7) Bay Side 3,20 2,80
(3) Gondwana 1,90
Dividendos
Ganador 6,80
Exacta 11/7 $10.880
Quinela 7/11 $6.770
Trifecta 11/7/2,3,14,16 ( 93 vales ) $66.060 - $6.143.580
Cuatrifecta -
Superfecta 11/7/2,3,14,16/10 ( 8 vales ) $200.760 - $1.606.080
Doble de Mil 4/11 $24.970
Quinela Place 7/11 $1.900 - 2,3,14,16/11 $1.490 - 2,3,14,16/7 $2.120
Enganche $124.050
Valor Nominal $91.890
Favorito: (3)Gondwana

Mandiles: 11, 7, 3, 10, 4, 15, 8, 5, 1, 13, 12, 9, 6

Jinetes: (1°) Manuel Martínez G., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Jorge F. Hernández A., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Ariel Varas V., (7°) Felipe Henríquez, (8°) Nelson Figueroa M., (9°) Héctor Barrera A., (10°) Luis Torres Ch., (11°) David Sánchez S., (12°) Jorge Vergara O., (U°) Rodrigo Lizama C.

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Armando Lab J., (3°) Jonathan Azocar G., (4°) Julio Silva B., (5°) Carlos Urbina H., (6°) José Alvarez D., (7°) Luis A. Díaz C., (8°) Carlos Flores C., (9°) Javier Conejeros A., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Cristián Urbina R., (12°) Sergio Morales G., (U°) Javier Conejeros A.

Studs: (1°) Filipino, (2°) Las Estelas, (3°) El Mero Mero, (4°) El Aromo, (5°) Africano, (6°) Olimpique, (7°) Daniels Raivers, (8°) Aldedo, (9°) Altamira, (10°) Solin, (11°) Raices De Codegua, (12°) Hermanos Díaz, (U°) Stud Haras Lizzie

Criadores: (1°) Haras El Sheik, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Rio Grande, (5°) Haras El Sheik, (6°) Haras Porta Pía, (7°) Haras Matancilla, (8°) Haras Cinco Estrellas, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras El Sheik, (12°) Haras Jockey, (U°) Haras Lizzie