Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Cierre del selectivo femenino

Bella Khaleesi, en tarde de consagración

El mayor éxito de su campaña alcanzó la pupila de Óscar Silva en nuestro penúltimo Grupo I de la temporada. Por amplios cinco cuerpos, la colorada se erigió como la mejor del selectivo palmeño.

Con el concurso de seis hembras de tres años, el clásico Alberto Solari Magnasco Grupo I consagró a Bella Khaleesi como la mejor potranca del proceso generacional acá en la arena, con la hija de Grassy II viéndose muy superior en estos 2.000 metros en los que, además, sumara su tercer éxito en serie que, por lo mismo, le valiera el Trébol de Plata. En la oportunidad, la oriunda y defensora de Haras Santa Marta se instaló tempranamente en delantera, pudiendo con ello marcar a entero gusto el trámite de este desafío en el que se hiciera del favoritismo, condición a la que la pensionista de Óscar Silva sabría responder sobre una tierra derecha en la que marcase diferencias sumamente expresivas, con respecto a sus oponentes.

De esta manera, manteniendo en todo momento su sostenido carrerón, Bella Khaleesi hizo de la recta final un verdadero monólogo al enfilar victoriosa hacia el disco con amplia ventaja, en el instante que Rich Lady, que se desempeñó última durante gran parte del recorrido, descontaba terreno para finalmente convertirse en su escolta distante cinco cuerpos. Es así, como Bella Khaleesi, como siempre bajo la diestra de un Jeremy Laprida que de paso logró su primer Grupo I en nuestra cancha, materializó su sexta victoria en diez actuaciones, cinco clásicos incluidos, el anterior a éste de Grupo II en los 1.800 metros del Fernando Coloma Reyes, en una campaña que con aquel segundo además en el Tanteo Grupo I la consagró, definitivamente, como la mejor exponente del selectivo femenino en nuestro hipódromo, amén de haber asegurado su concurso para el gran clásico St Leger Grupo I en el que el próximo sábado 1 de diciembre, y sobre exigentes 2.200 metros, irá en busca de la corona mayor.

Noviembre 3, 2018, Chile
Pedro A. Molina

(4171)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Alberto Solari Magnasco"
Hembras 3 años (h3a)
3a.Etapa Triple Corona Potrancas
2000m Arena (Normal)
17:40 hrs.

$26.000.000 al 1ro
$6.500.000 al 2do
$3.250.000 al 3ro
$1.950.000 al 4to
$390.000 al 5to

Bolsa de Premios
$38.090.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, Quinela, Exacta, Trifecta, Cuatrifecta
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 9c., 2ª Super Triple No 3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Bella Khaleesi (Grassy II) 3a 474k 55 J. Laprida Oscar Silva S. 3.00
6 Rich Lady (Lookin At Lucky) 3a 462k 5 55 A. Vásquez Carlos Urbina H. 4.00
3 Diane (Lookin At Lucky) 3a 419k 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.10
2 Atomicka (Daddy Long Legs) 3a 414k 11 55 R. Cisternas Eugenio Switt V. 13.00
5 Muddy Waters (Seeking The Dia) 3a 455k 11 55 A. Varas Carlos Urbina H. 9.40
4 Grey Moon (Layman) 3a 470k 19¾ 55 G. Pontigo Manuel Serrano C. 3.50
Corrieron Todos
Tiempo: 2.09.25 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Bella Khaleesi 3,00 1,40
(6) Rich Lady 1,40
(3) Diane
Dividendos
Ganador 3,00
Exacta 1/6 $2.330
Quinela 1/6 $1.340
Trifecta 1/6/3 ( 713 vales ) $5.930 - $4.228.090
Cuatrifecta 1/6/3/2 ( 177 vales ) $14.100 - $2.495.700
Superfecta -
Doble de Mil 5,6,10,14/1 $15.850
Quinela Place - -
Enganche $7.550
Valor Nominal $5.810
Favorito: (1)Bella Khaleesi

Mandiles: 1, 6, 3, 2, 5, 4

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Jorge A. González M., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Ariel Varas V., (6°) Guillermo Pontigo S.

Preparadores: (1°) Oscar Silva S., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Eugenio Switt V., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Manuel Serrano C.

Studs: (1°) Haras Santa Marta, (2°) Vendaval, (3°) Vaquita Sabrosa, (4°) Stefy, (5°) Keep Walking, (6°) Any

Criadores: (1°) Haras Santa Marta, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Jockey, (4°) Haras Curiche, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Cordillera