Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nueva ganadora clásica del selectivo

Salta Con Poder llegó alto

Atropellando con todo por el lado interior, la pensionista de Raúl Montesino accedió a su tercer triunfo y primero de renombre. Gonzalo Ulloa la condujo a la victoria.

En la apertura de la programación clásica del último jueves en nuestra cancha, Salta Con Poder se llevó todos los honores en los 1.200 metros del premio Club de Polo y Equitación San Cristóbal, carrera que alentara la participación de catorce hembras de 3 años y las que, en su mayoría, buscaban su primer lauro de excelencia. Es así, como la defensora del stud Soquiet, al cuidado de Raúl Montesino, desarrolló una carrera progresiva, accionando en la mitad del grupo durante gran parte del trayecto para, una vez en tierra derecha, hacer gala de una fuerte atropellada por el carril interior, y la cual resultaría determinante en el éxito obtenido.

Así las cosas, la hija de Magnifi Cat, con monta de Gonzalo Ulloa, se alzó con la victoria en desmedro de la siempre protagonista Saquib, mientras Giftwork y la favorita Porteña Previsora completaban, en ese orden, los restantes puestos del marcador. Con marca de 1.12.98, Salta Con Poder sumó su tercer triunfo en doce presentaciones, y el primero de orden clásico, como justo premio a una campaña sumamente regular, avalada incluso por un anterior cuarto puesto en los 1.300 metros del Criterium Potrancas.

Diciembre 6, 2018, Chile
Pedro A. Molina

(4597)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Club De Polo Y Equitacion San Cristobal"
Hembras 3 años (h3a)
1200m Arena (Normal)
17:30 hrs.

CLP $7.200.000 al 1ro
CLP $1.800.000 al 2do
CLP $900.000 al 3ro
CLP $540.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $10.440.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dob.demilComb.Con9c.,2ªSup.Tri.No3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Salta Con Poder (Magnifi Cat) 3a 452k 55 G. Ulloa Raúl Montesino S. 13.80
6 Saquib (Timojin) 3a 483k pz 55 G. Pontigo Marco Pavez O. 3.40
12 Giftwork (Court Vision) 3a 447k 1 55 P. Robles Francisco Pinochet P. 6.20
14 Porteña Previsora (Stay Thirsty) 3a 429k 2 55 J. González Rodrigo Pulgar A. 3.00
8 Mi Mailen (State Of Play) 3a 419k 2 55 R. Cisternas Eugenio Switt V. 26.40
7 Ho Mai (Interaction) 3a 466k 55 J. Herrera Eduardo Lab R. 9.60
5 Stacia (State Of Play) 3a 490k 5 55 J. Vergara Alejandro Padovani E. 44.30
10 Artemis Agrotera (Last Best Place) 3a 468k 55 R. Avila Mario Covarrubias 26.00
4 Wild Legend (Henrythenavigator) 3a 412k 55 M. Morales José Venegas P. 134.70
10° 3 Libre Coqueta (Passion for Gold) 3a 440k 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 34.30
11° 9 Flor De Campo (Indy Dancer) 3a 412k 55 A. Varas Rafael Quiroz F. 31.70
12° 13 Semper Fi (Passion for Gold) 3a 460k 10 55 J. Zúñiga Juan Ubilla P. 52.50
13° 2 L´Arlesienne (Passion for Gold) 3a 414k 13½ 55 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 8.60
1 Busca La Paz (Gstaad II) 3a 519k 27¾ 55 G. Rodríguez Eduardo Lab R. 31.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.98 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Salta Con Poder 13,80 6,30 4,30
(6) Saquib 1,90 1,80
(12) Giftwork 2,10
Dividendos
Ganador 13,80
Exacta 11/6 $19.500
Quinela 6/11 $6.750
Trifecta 11/6/12 ( 31 vales ) $134.700 - $4.175.700
Cuatrifecta -
Superfecta 11/6/12/14 ( 11 vales ) $158.450 - $1.742.950
Doble de Mil 10/11 $41.300
Quinela Place 6/11 $1.430 - 11/12 $2.980 - 6/12 $840
Enganche $31.000
Valor Nominal $23.850
Favorito: (14)Porteña Previsora

Mandiles: 11, 6, 12, 14, 8, 7, 5, 10, 4, 3, 9, 13, 2, 1

Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Pedro Robles, (4°) Jorge A. González M., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge Vergara O., (8°) Roberto R. Avila C., (9°) Marco A. Morales U., (10°) Benjamin Sancho, (11°) Ariel Varas V., (12°) Jorge Zúñiga, (13°) Felipe Henríquez, (U°) Gerard Rodríguez

Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Marco Pavez O., (3°) Francisco Pinochet P., (4°) Rodrigo Pulgar A., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Eduardo Lab R., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) José Venegas P., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Rafael Quiroz F., (12°) Juan Ubilla P., (13°) Oliverio Martínez L., (U°) Eduardo Lab R.

Studs: (1°) Antonio Y Cata, (2°) Haras Sumaya, (3°) Patricio Millar M., (4°) Chaparro De La B., (5°) Bendición, (6°) Los Tanderos, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Doña Ester, (9°) Jose Venegas P., (10°) Los Tanderos, (11°) Los Dos Antonios, (12°) Lopito, (13°) Arriba Las Palmas, (U°) Los Tanderos

Criadores: (1°) Haras Santa Mariana, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Las Araucarias, (4°) Haras La Quebrada, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Pozo de Luna (Arg), (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Santa Isabel, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Fernando Tagle Larraín, (11°) Haras Santa Amelia, (12°) Haras San Patricio, (13°) Haras San Patricio, (U°) Haras Santa Olga