Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Cuarta victoria consecutiva

Kai la hizo de "Oro"

Con tres clásicos en serie, el hijo de Viscount Nelson se consolidó como el mejor velocista del selectivo palmeño. Más de cuatro cuerpos lo separaron de su escolta.

En una nueva demostración de ser, con propiedad, el potrillo más aventajado del proceso generacional acá en la arena en tiros de velocidad, el gran favorito Kai hizo suyos los 1.200 metros del clásico Gabriel Donoso Rosselot, desafío en el que el abanderado del stud El Arcángel impusiera sus términos desde la partida. Es así, como el pensionista de Juan P. Baeza se hizo tempranamente de la vanguardia, estableciendo de ese modo el trámite del compromiso y sin que el clasiquero Domingo Golden, su escolta desde el principio, pudiera amagar sus pretensiones.

Todo lo contrario, puesto que Kai, bajo la diestra de Guillermo Pontigo, ingresó a tierra derecha con una marcada ventaja que, pese al asedio del oriundo del Legana, rápidamente iría incrementando, avalado por un sostenido carrerón que, en definitiva, se tradujera en 4 1/4 cuerpos de ventaja y excelente crono de 1.11.25. De esta manera, el hijo de Viscount Nelson logró su quinto triunfo en seis carreras, cuarto consecutivo y los tres últimos de jerarquía clásica que, sin duda, lo confirmaron en lo más del selectivo palmeño en la velocidad.

Diciembre 6, 2018, Chile
Pedro A. Molina

11ª (4600)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Gabriel Donoso Rosselot"
Machos 3 años (m3a)
1200m Arena (Normal)
18:49 hrs.

CLP $7.200.000 al 1ro
CLP $1.800.000 al 2do
CLP $900.000 al 3ro
CLP $540.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $10.440.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 12c., 2ªTri.Con Alar./vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Kai (Viscount Nelson) 3a 521k 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 1.90
11 Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace) 3a 468k 57 J. Guajardo Wilfredo Mancilla D. 6.90
9 Domingo Golden (Domingo Siete) 3a 500k 5 57 A. Varas Javier Conejeros A. 5.50
13 One Face (Buzzword) 3a 447k 57 J. González Cristián Urbina R. 10.20
3 Gran Magico (Diamond Tycoon) 3a 545k 57 P. Robles Francisco Pinochet P. 8.80
10 Back Stage (Last Best Place) 3a 473k 9 57 D. Sánchez Juan Rodriguez E. 50.20
14 Marca Un Despues (Gstaad II) 3a 458k 10¼ 57 B. León Luis Urbina H. 68.40
6 Miracle Story (Aragorn) 3a 438k 10¾ 57 J. Herrera Rafael Bernal G. 73.30
2 Gran Hercules (Henrythenavigator) 3a 461k 11¼ 57 A. Maureira Andrés Bernal G. 25.50
10° 4 You And I (Union Rags) 3a 482k 12¾ 57 A. Vásquez Luis Urbina H. 74.60
11° 5 Perfect Pull (Manipulator) 3a 454k 13¾ 57 A. Rivera José Alvarez D. 39.70
12° 1 Cesar Copetta (Until Sundown) 3a 453k 15¾ 57 R. Lizama Rodrigo López B. 128.60
13° 7 Explorer Man (Indy Dancer) 3a 453k 16¼ 57 B. Sancho Guillermo Peralta P. 13.90
12 El Gran Leonidas (Gstaad II) 3a 451k 43 57 F. Bernal Rafael Bernal G. 74.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.25 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Kai 1,90 1,60 1,30
(11) Mi Tres Por Ciento 3,30 1,60
(9) Domingo Golden 1,30
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 8/11 $2.390
Quinela 8/11 $1.800
Trifecta 8/11/9 ( 842 vales ) $5.810 - $4.892.020
Cuatrifecta -
Superfecta 8/11/9/13 ( 193 vales ) $13.120 - $2.532.160
Doble de Mil 3/8 $17.860
Quinela Place 8/11 $890 - 8/9 $880 - 9/11 $1.190
Enganche $6.400
Valor Nominal $4.920
Favorito: (8)Kai

Mandiles: 8, 11, 9, 13, 3, 10, 14, 6, 2, 4, 5, 1, 7, 12

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Javier Guajardo, (3°) Ariel Varas V., (4°) Jorge A. González M., (5°) Pedro Robles, (6°) David Sánchez S., (7°) Bernardo León E., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Alejandro Maureira L., (10°) Alberto Vásquez V., (11°) Anyelo Rivera L., (12°) Rodrigo Lizama C., (13°) Benjamin Sancho, (U°) Francisco Bernal P.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Javier Conejeros A., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Francisco Pinochet P., (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Luis Urbina H., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Andrés Bernal G., (10°) Luis Urbina H., (11°) José Alvarez D., (12°) Rodrigo López B., (13°) Guillermo Peralta P., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) El Arcangel, (2°) M S D, (3°) Ada Faride, (4°) Irlandes, (5°) Senna, (6°) Batalla, (7°) Mercurio, (8°) Barbara Angélica, (9°) Curepto, (10°) Doña Icha, (11°) Identic, (12°) Linares, (13°) Oly Nany, (U°) Pablo Cesar

Criadores: (1°) Haras Jockey, (2°) Haras Melipilla, (3°) Haras Legana, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Villa Rosa, (6°) Haras Santa Isabel, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Jockey, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Agrícola Taomina Ltda., (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Santa Amelia, (U°) Haras Santa Olga