Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Sumó su tercer clásico

Atomicka, como antes

Después de nueve meses alejada del disco, la primera líder del selectivo se reencontró con la victoria en estelar de velocidad aplicada. Casi seis cuerpos la separaron de su escolta.

En condición de favorita, la tresañera Atomicka se impuso fácilmente en los 1.300 metros del clásico Amani, en recuerdo a nuestra gran campeona del 2011. En la ocasión, la hija de Daddy Long Legs se vistió de protagonista desde el comienzo, bajo un libreto vanguardista que, una vez en tierra derecha, la perfilaba como segura ganadora, con el aval de varios cuerpos de ventaja, en grupo de diez participantes.

Y así, apelando a su reconocida ligereza, Atomicka hizo de la recta final un completo monólogo, con la defensora del stud Stefy aumentando su ventaja, hasta cruzar primera por la meta con 5 3/4 cuerpos sobre Infinite Way, mientras Princess Girl remataba tercera, por delante de Ascot Queen. De la mano de Jorge A. González, la favorita cosechó su cuarto triunfo, y tercero de orden clásico, en nueve salidas a la pista, aparte de haber recobrado un rol protagónico, tal cual se diera en el comienzo de una prometedora campaña en la que estuviese invicta en tres carreras y con dos clásicos incluidos.

Diciembre 22, 2018, Chile
Pedro A. Molina

11ª (4847)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Amani"
Hembras 3 años (h3a)
1300m Arena (Normal)
19:12 hrs.

CLP $7.200.000 al 1ro
CLP $1.800.000 al 2do
CLP $900.000 al 3ro
CLP $540.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $10.440.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 12c., 2ª Triple Con Alarg./vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Atomicka (Daddy Long Legs) 3a 412k 55 J. González Eugenio Switt V. 2.20
6 Infinite Way (Grand Daddy) 3a 464k 55 J. Herrera Eduardo Lab R. 4.40
9 Princess Girl (Daddy Long Legs) 3a 474k 55 G. Ulloa José Allende F. 8.60
2 Ascot Queen (Ascot Prince) 3a 477k 55 R. Cisternas Sergio Inda M. 17.00
7 Artemis Agrotera (Last Best Place) 3a 463k 11 55 R. Avila Mario Covarrubias 25.10
3 Porteña Previsora (Stay Thirsty) 3a 429k 12 55 J. Medina Rodrigo Pulgar A. 5.70
8 Tierra Salvaje (Grand Daddy) 3a 461k 16 55 P. Robles Francisco Pinochet P. 8.20
1 Ho Mai (Interaction) 3a 464k 16½ 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 22.60
10 Walking On Air (Buzzword) 3a 437k 17 55 J. Vergara Wilfredo Mancilla D. 22.40
5 Wild Legend (Henrythenavigator) 3a 405k 21½ 55 N. Molina José Venegas P. 42.20
Retiros: (4)Niña Del Sur
Tiempo: 1.18.59 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Atomicka 2,20 1,60 1,40
(6) Infinite Way 1,80 1,30
(9) Princess Girl 1,80
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 4,11/6 $2.240
Quinela 6/4,11 $1.390
Trifecta 4,11/6/9 ( 622 vales ) $9.930 - $6.176.460
Cuatrifecta -
Superfecta 4,11/6/9/2 ( 153 vales ) $52.410 - $8.018.730
Doble de Mil 8/4,11 $44.030
Quinela Place 4,11/6 $620 - 4,11/9 $1.090 - 6/9 $1.160
Enganche $17.300
Valor Nominal $13.310
Favorito: (11)Atomicka

Mandiles: 11, 6, 9, 2, 7, 3, 8, 1, 10, 5

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Gonzalo Ulloa P., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Jaime Medina M., (7°) Pedro Robles, (8°) Benjamin Sancho, (9°) Jorge Vergara O., (U°) Nicolás Molina

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Eduardo Lab R., (3°) José Allende F., (4°) Sergio Inda M., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Rodrigo Pulgar A., (7°) Francisco Pinochet P., (8°) Eduardo Lab R., (9°) Wilfredo Mancilla D., (U°) José Venegas P.

Studs: (1°) Stefy, (2°) Los Tanderos, (3°) Carampangue, (4°) Haras Don Luis, (5°) Doña Ester, (6°) Chaparro De La B., (7°) Los Tanderos, (8°) Los Tanderos, (9°) Chevalex, (U°) Jose Venegas P.

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Santa Amelia, (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Don Luis, (5°) Haras Santa Isabel, (6°) Haras La Quebrada, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) Haras Pozo de Luna (Arg), (9°) Haras Chevalex, (U°) Haras Don Alberto