Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Sumó su segundo clásico de velocidad

Giftwork, la nueva estrella

Avalada por una emergente campaña, la hija de Court Vision logró su segundo estelar consecutivo en nuestra cancha. La consagrada Zona de Promesas no participó.

Confirmando una campaña en franco ascenso, la favorita Giftwork se alzó con la victoria en la apertura de la programación clásica sabatina. Es así, como en los 1.000 metros del premio Eugenia, desafío que ante el retiro de Zona de Promesas quedase con nueve competidoras, la abanderada de Patricio Millar M. desarrolló una carrera progresiva, mientras la veloz Saquib, ya en plena tierra derecha, superaba en el duelo en vanguardia a Silk Culture, perfilándose así con marcada opción de triunfo.

Sin embargo, la del Haras Sumaya comenzó a ver complicada sus pretensiones a 200 metros de la meta, tramo donde Giftwork apareció con todo por fuera, con el respaldo de un sostenido carrerón que, finalmente, se tradujera en triunfo por un cuerpo de ventaja sobre la regular hija de Timojin. De esta manera, la pensionista de John Pinochet, con monta de Pedro Robles, materializó su quinta victoria en siete presentaciones, y la segunda de orden clásico y consecutiva acá en la arena, escenario donde la tresañera hija de Court Vision se está consolidando, sin duda, como nueva referente del vértigo palmeño.

Febrero 16, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(601)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Eugenia"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1000m Arena (Normal)
16:45 hrs.

CLP $4.300.000 al 1ro
CLP $1.075.000 al 2do
CLP $537.500 al 3ro
CLP $322.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $6.235.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Giftwork (Court Vision) 3a 458k 58 P. Robles John Pinochet P. 2.10
8 Saquib (Timojin) 3a 482k 1 58 G. Pontigo Marco Pavez O. 5.60
6 Anti (Caesarion) 3a 424k 5 54 A. Varas Alejandro Padovani E. 31.90
4 La Pochyta (Caesarion) 4a 460k 5 60 A. Vásquez Cristián Urbina R. 11.20
5 Colonial Bonny (Colonialism) 3a 455k 52 J. Albornoz Domingo Matte D. 5.30
9 Silk Culture (Invincible Spirit) 4a 483k 7 61 V. Miranda Alejandro Padovani E. 6.30
10 L´Arlesienne (Passion for Gold) 3a 414k 55 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 25.50
3 La Lindura (Fast Company) 3a 450k 52 D. Sánchez Carlos Urbina H. 19.70
7 Mi Mailen (State Of Play) 3a 426k 10 54 R. Cisternas Eugenio Switt V. 10.40
Retiros: (1)Zona De Promesas
Tiempo: 0.57.58 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Giftwork 2,10 1,50 1,20
(8) Saquib 2,30 1,40
(6) Anti 2,10
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 2,1/8 $1.790
Quinela 2,1/8 $1.290
Trifecta 2,1/8/6 (198 Vales) $26.020 - $5.151.960
Cuatrifecta -
Superfecta 2,1/8/6/4 (37 Vales) $63.340 - $25.343.580
Doble de Mil 10/2,1 $13.680
Quinela Place 2,1/8 $710 - 2,1/6 $1.350 - 6/8 $2.710
Triple 1º Lugar 2 con 441 vales $23.290
Triple 2º Lugar 8 con 162 vales $16.010
Súper Triple N° 2 Monto Total Repartido $12.864.510
Favorito: (2)Giftwork

Mandiles: 2, 8, 6, 4, 5, 9, 10, 3, 7

Jinetes: (1°) Pedro Robles, (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Ariel Varas V., (4°) Alberto Vásquez V., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Victor Miranda G., (7°) Felipe Henríquez, (8°) David Sánchez S., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Marco Pavez O., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Domingo Matte D., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Oliverio Martínez L., (8°) Carlos Urbina H., (U°) Eugenio Switt V.

Studs: (1°) Patricio Millar M., (2°) Haras Sumaya, (3°) Chiu Chiu, (4°) Misiuri, (5°) Paloma Infiel, (6°) Chiu Chiu, (7°) Arriba Las Palmas, (8°) Haras Convento Viejo, (U°) Bendición

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Carioca, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Santa Marta, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras San Patricio, (8°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras Mocito Guapo