Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó clásico sobre 1.500 metros

Okey Corral, en tarde de reencuentro

Después de actuaciones con altibajos, el mulato se convirtió en figura destacada de nuestra reciente reunión. En cita de semifondo, Alberto Vásquez lo guió a su décima victoria.

En los 1.500 metros del clásico Geólogo, en recuerdo a nuestro gran campeón de 1984, Okey Corral se erigió como la gran figura, con el pensionista de Carlos Urbina retomando la senda del triunfo, luego de cuatro actuaciones en las que, ciertamente, había estado muy por debajo de su nivel acostumbrado. En la oportunidad, el defensor del stud Keep Walking, bajo la diestra de Alberto Vásquez, se desempeñó en  la mitad de este grupo de diez participantes, para una vez en terreno decisivo acercarse al grupo de avanzada, mientras Antauro se mantenía liderando la competencia.

Así las cosas, reeditando lo mejor de su campaña, Okey Corral avanzó con seguridad por fuera, al tiempo que Casablanca Fighter, por dentro, hacía lo propio, dando paso así a una vibrante definición, ésa que en definitiva sentenciara la suerte a favor del hijo de Sightseeing con pescuezo de ventaja. De esta manera, Okey Corral completó su décimo triunfo, tercer clásico incluido, en estos 1.500 metros en los que el oriundo de Haras Santa Mónica, simplemente, volviera por sus fueros.

Febrero 16, 2019, Chile
Pedro A. Molina

12ª (607)

Clásico (Cl)
Pr. "Geologo"
Caballos 3 años y más (3a+)
1500m Arena (Normal)
19:22 hrs.

CLP $4.400.000 al 1ro
CLP $1.320.000 al 2do
CLP $880.000 al 3ro
CLP $440.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $7.040.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 13c,3ª Tri.Con Alarg./vta.eng.1eDeLaSextaDelChile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Okey Corral (Sightseeing) 5a 494k 54 A. Vásquez Carlos Urbina H. 8.70
2 Casablanca Fighter (Boboman) 7a 541k pz 53 C. Rojas Claudio Bernal G. 17.00
4 Forlan (Cat Scan) 7a 465k 54 J. Vergara José Alvarez D. 8.20
3 Perfect Mambo (Boboman) 4a 498k 50 R. Vergara Antonio Abarca G. 4.40
7 Gran Carboncillo (Grand Daddy) 5a 557k 50 E. Toledo Juan Pablo Baeza J. 11.70
5 Grand Brother (Grand Daddy) 5a 504k 50 J. Hernández Sergio Inda M. 3.50
6 Yali Capur (Leading The Parade) 5a 482k 14¾ 52 A. Zúñiga Juan C. Pichara J. 36.10
10 Truluck (Bluegrass Cat) 5a 487k 16½ 51 R. Cisternas Osman Rodriguez C. 7.80
9 Antauro (Until Sundown) 5a 504k 19¾ 59 J. Medina Sergio Inda M. 6.10
1 Tio Ranger (Wildcat Spirit) 4a 455k Rd 56 J. Zúñiga Juan Ubilla P. 10.50
Retiros: (8)Sabiendo
Tiempo: 1.29.68 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Okey Corral 8,70 4,20 2,50
(2) Casablanca Fighter 9,60 6,20
(4) Forlan 4,00
Dividendos
Ganador 8,70
Exacta 11/2 $27.170
Quinela 2/11 $15.510
Trifecta 11/2/4 ( 12 vales ) $386.610 - $4.639.320
Cuatrifecta -
Superfecta 11/2/4/3 ( 6 vales ) $1.300.360 - $7.802.160
Doble de Mil 8/11 $393.480
Quinela Place 2/11 $4.950 - 4/11 $3.590 - 2/4 $4.950
Enganche $2.908.800
Valor Nominal $2.154.670
Favorito: (5)Grand Brother

Mandiles: 11, 2, 4, 3, 7, 5, 6, 10, 9, 1

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Christian Rojas C., (3°) Jorge Vergara O., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Elías Toledo C., (6°) Jorge F. Hernández A., (7°) Ariel Zúñiga D., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Jaime Medina M., (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Claudio Bernal G., (3°) José Alvarez D., (4°) Antonio Abarca G., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Sergio Inda M., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Osman Rodriguez C., (9°) Sergio Inda M., (U°) Juan Ubilla P.

Studs: (1°) Keep Walking, (2°) Flexografica, (3°) Wavlos, (4°) Haras Paulina, (5°) Hermanos Díaz, (6°) Matriarca, (7°) Dossetto, (8°) Mario Cesar, (9°) Javier, (U°) Lopito

Criadores: (1°) Haras Santa Mónica, (2°) Haras Cachagua S. A., (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Paulina, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Puerta de Hierro, (9°) Haras La Compañía, (U°) Haras Sumaya