Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó tercer clásico del selectivo 2019

War Breeze quedó mandando

En su primera incursión clásica, el hijo de War Command se instaló en la cúspide del selectivo palmeño al ganar importantes 1.400 metros. Con Rodolfo Fuenzalida prevaleció de punta a punta.

Su tercer enfrentamiento clásico de la temporada sostuvieron los mejores potrillos de la generación en nuestra pista, con motivo de los 1.400 metros del premio Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia, carrera listada, compromiso que consolidara a War Breeze como la figura más sobresaliente, en virtud de la victoria alcanzada por el hijo de War Command bajo una modalidad sumamente vanguardista. Es así, como pese a ser uno de los más desestimados en las apuestas, el oriundo del Agr. Taomina Ltda. se hizo tempranamente de la vanguardia para, hasta el final, convertirse en el centro de las miradas, con el pensionista de Juan P. Baeza manteniendo su sostenido carrerón, llegada una tierra derecha en la que Gran Catalán, su escolta desde el comienzo, estableciera mayor presión sobre él.

Sin embargo, por más que el emergente hijo de Shanghai Bobby lo intentó, War Breeze sacó la tarea adelante, gracias a la diferencia de un cuerpo y medio que le entregara al defensor del stud Identic su segunda victoria, y consecutiva, en sólo cuatro presentaciones. De la mano de Rodolfo Fuenzalida y con marca de 1.24.14, el colorado se posicionó de esta manera como nuevo líder del selectivo masculino en nuestra cancha, y con los 1.500 metros del clásico Víctor Matetic Fernández Grupo III, del sábado 11 de mayo, como próximo enfrentamiento estelar.

Abril 20, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(1467)

Clásico (Cl) L
Pr. "Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia"
Machos 2 años (m2a)
1400m Arena (Normal)
16:35 hrs.

CLP $7.400.000 al 1ro
CLP $1.850.000 al 2do
CLP $925.000 al 3ro
CLP $555.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $10.730.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 War Breeze (War Command) 2a 499k 57 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 20.10
1 Gran Catalan (Shanghai Bobby) 2a 510k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 6.40
5 No Pain No Gain (Gstaad II) 2a 464k 3 57 J. Medina Juan R. García V. 5.80
3 War Subjective (War Command) 2a 490k 4 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.20
8 A´ Piacere (Morning Raider) 2a 531k 57 R. Vergara Luis Urbina H. 2.50
4 Storm Boarder (Longboarder) 2a 518k 57 O. Meneses Sergio Romero C. 7.70
7 God Is My Guide (Morning Raider) 2a 538k 57 J. Laprida Oscar Donate S. 20.20
6 El Pituco (Lookin At Lucky) 2a 454k 21 57 G. Pontigo Luis Urbina H. 10.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.24.14 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) War Breeze 20,10 6,00 3,20
(1) Gran Catalan 4,10 2,30
(5) No Pain No Gain 1,80
Dividendos
Ganador 20,10
Exacta 2/1 $22.700
Quinela 1/2 $6.560
Trifecta 2/1/5 ( 44 vales ) $126.840 - $5.580.960
Cuatrifecta -
Superfecta 2/1/5/3 ( 9 vales ) $322.210 - $2.899.890
Doble de Mil 2/2 $21.540
Quinela Place 1/2 $1.650 - 2/5 $2.090 - 1/5 $1.420
Triple 1º Lugar 2 con 41 vales $282.200
Triple 2º Lugar 1 con 82 vales $35.710
Súper Triple N° 2 Monto Repartido $14.498.420
Favorito: (8)A´ Piacere

Mandiles: 2, 1, 5, 3, 8, 4, 7, 6

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Jaime Medina M., (4°) Jorge A. González M., (5°) Rodrigo Vergara O., (6°) Oscar Meneses T., (7°) Jeremy Laprida, (U°) Guillermo Pontigo S.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Juan R. García V., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Luis Urbina H., (6°) Sergio Romero C., (7°) Oscar Donate S., (U°) Luis Urbina H.

Studs: (1°) Identic, (2°) Haras Santa Loreto, (3°) Don Elías, (4°) Identic, (5°) Ferro, (6°) Magic Kingdom, (7°) Linda Familia, (U°) Mercurio

Criadores: (1°) Agrícola Taomina Ltda., (2°) Haras Santa Loreto, (3°) Haras Dadinco, (4°) Agrícola Taomina Ltda., (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Sumaya, (U°) Haras Paso Nevado