Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Segundo triunfo de Grupo III

A´Piacere recuperó el liderato

En la mejor de sus actuaciones, el hijo de Morning Raider se hizo del primer clásico de semifondo para los potrillos palmeños. Casi diez cuerpos lo separaron de su escolta War Subjective.

En distancia de 1.500 metros, el favorito A´Piacere se quedó fácilmente con la victoria en el clásico Víctor Matetic Fernández Grupo III, desafío que reposicionara al defensor del stud Ferro como líder del proceso generacional en nuestra cancha. En la ocasión, el crédito de Luis Urbina se desempeñó en puestos de retaguardia, mientras el veloz Storm Boarder corría en delantera, seguido por su compañero de colores El Príncipe Dorado, para una vez en tierra derecha aparecer muy bien perfilado por el lado interior.

De este modo, en plena recta final, A´Piacere se fue con todo en demanda del puntero, en una aventura que a 200 metros de la meta instaló al oriundo de Haras Sumaya en delantera para, de ahí en más, comenzar a desprenderse con suma facilidad, hasta imponer sus términos con 9 3/4 cuerpos sobre War Subjective, al tiempo que Storm Boarder y Panda Express completaban los restantes puestos del marcador. Así las cosas, el alazán, bajo la diestra de Rodrigo Vergara, cosechó su tercer triunfo en cuatro carreras, y  éste, su segundo clásico de Grupo III, considerando su anterior éxito en el Selección de Potrillos, proyectándose así, hacia los 1.600 metros del Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio, Grupo II fijado para el sábado 1 de junio y al que, definitivamente, llegará como el gran rival a vencer.

Mayo 11, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(1752)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Victor Matetic Fernandez"
Machos 2 años (m2a)
1500m Arena (Normal)
16:09 hrs.

CLP $7.500.000 al 1ro
CLP $1.875.000 al 2do
CLP $937.500 al 3ro
CLP $562.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $10.875.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, 2ª Super Triple No.2/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 A´ Piacere (Morning Raider) 2a 533k 57 R. Vergara Luis Urbina H. 2.90
5 War Subjective (War Command) 2a 485k 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 6.00
4 Storm Boarder (Longboarder) 2a 515k 12 57 J. Laprida Sergio Romero C. 12.50
1 Panda Express (Strong Mandate) 2a 534k 16¼ 57 V. Miranda Alejandro M. Padovani F. 27.00
7 Coscachito (Awesome Patriot) 2a 474k 17 57 J. Medina Juan Rodriguez E. 9.00
8 El Barrero (Buzzword) 2a 509k 19¾ 57 J. Herrera Rodrigo López B. 12.50
6 El Principe Dorado (Morning Raider) 2a 497k 19¾ 57 J. Vergara Sergio Romero C. 58.00
2 Jiangsu Bobby (Shanghai Bobby) 2a 472k 26 57 O. Ulloa Carlos Urbina H. 3.10
9 Candy Storm (Irish Brother) 2a 533k 33 57 K. Espina Luis Catena C. 7.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.32.24 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) A´ Piacere 2,90 1,80 1,30
(5) War Subjective 2,60 1,70
(4) Storm Boarder 2,20
Dividendos
Ganador 2,90
Exacta 3/5 $2.720
Quinela 3/5 $1.550
Trifecta 3/5/4 (275 Vales) $18.300 - $5.043.660
Cuatrifecta -
Superfecta 3/5/4/1 (63 Vales) $114.250 - $7.197.750
Doble de Mil 14/3 $34.950
Quinela Place 3/5 $860 - 3/4 $1.440 - 4/5 $1.110
Enganche $17.050
Valor Nominal $13.120
Favorito: (3)A´ Piacere

Mandiles: 3, 5, 4, 1, 7, 8, 6, 2, 9

Jinetes: (1°) Rodrigo Vergara O., (2°) Jorge A. González M., (3°) Jeremy Laprida, (4°) Victor Miranda G., (5°) Jaime Medina M., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge Vergara O., (8°) Oscar Ulloa P., (U°) Kevin Espina L.

Preparadores: (1°) Luis Urbina H., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Sergio Romero C., (4°) Alejandro M. Padovani F., (5°) Juan Rodriguez E., (6°) Rodrigo López B., (7°) Sergio Romero C., (8°) Carlos Urbina H., (U°) Luis Catena C.

Studs: (1°) Ferro, (2°) Identic, (3°) Magic Kingdom, (4°) Leslie Anne, (5°) Juan P. Rodriguez E. , (6°) Jaimito, (7°) Magic Kingdom, (8°) Xeneixe, (U°) Granadilla

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras Las Araucarias