Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+56 2 22709200

Resultados Completos


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3229)

Handicap (Hd)
Pr. "Maltrato"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
11:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.740.000 al 1ro - CLP $522.000 al 2do - CLP $348.000 al 3ro - CLP $174.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip.Ini.a Mil $17.000.000.-P.Est.Trif. $4.000.000.-P. Est.Sup.Dob.de Mil comb 2ª $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-.

1° Murrinumo

2° Pa' Juera

3° El Cortaito

4° Joven Sagaz

5° Levant

6° Doctor Pol

7° El Duro

8° Gringa Unica

9° La Que Te Pega

10° Jhon Berna

11° Nacom

U° Love Her


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Murrinumo (Sightseeing) 8a 500k 56 B. Sancho Gonzalo Vegas C. 3.60
2 Pa' Juera (Ecologo) 4a 498k 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 7.00
11 El Cortaito (Dunkirk) 7a 444k 6 56 N. Ramirez Gabriel Reyes I. 2.20
1 Joven Sagaz (Fast Company) 7a 479k 6 56 S. Muñoz José Bravo M. 4.70
12 Levant (Mastercraftsman) 5a 477k 56 G. Pérez Isaac Michea F. 57.40
13 Doctor Pol (Forever Thing) 4a 421k 56 M. Chamorro Rafael Bernal G. 17.50
8 El Duro (Minister's Bid) 6a 442k 11¼ 56 N. Soto Juan Aravena M. 72.10
3 Gringa Unica (Unitarian) 4a 435k 11½ 56 R. Cortés Cristian Quiroz E. 35.30
10 La Que Te Pega (Vision And Verse) 5a 454k 13½ 57 C. Schmidt Waleska Peña P. 45.30
10° 4 Jhon Berna (Omayad) 5a 504k 14¾ 56 H. Jiménez Juan Ubilla P. 19.00
11° 14 Nacom (Boboman) 5a 491k 15½ 56 R. Cisternas Alejandro Padovani E. 10.70
7 Love Her (Star Dabbler) 5a 466k 19¾ 56 A. Zúñiga Juan C. Pichara J. 18.60
Retiros: (5)Glorieta Antigua, (6)Great Hugh
Tiempo: 1.13.60 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Murrinumo 3,60 2,70 1,10
(2) Pa' Juera
3,70 1,10
(11) El Cortaito

1,00
Dividendos
Ganador 3,60
Exacta 9/2 $4.550
Quinela 2/9 $3.230
Trifecta 9/2/5,6,11 ( 333 vales ) $19.280 - $6.434.510
Cuatrifecta -
Superfecta 9/2/5,6,11/1 ( 104 vales ) $26.470 - $2.752.880
Quinela Place 2/9 $1.080 - 5,6,11/9 $550 - 2/5,6,11 $930
Enganche $3.800
Valor Nominal $3.450
Favorito: (11)El Cortaito

Mandiles: 9, 2, 11, 1, 12, 13, 8, 3, 10, 4, 14, 7

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Jesus Toro N., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Guillermo A. Pérez A., (6°) Mauricio Chamorro M., (7°) Nicolás Soto O., (8°) Rodrigo Cortés, (9°) Cristopher Schmidt, (10°) Hugo Jiménez T., (11°) Rafael Cisternas A., (U°) Ariel Zúñiga D.

Preparadores: (1°) Gonzalo Vegas C., (2°) Félix Sepúlveda E., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) José Bravo M., (5°) Isaac Michea F., (6°) Rafael Bernal G., (7°) Juan Aravena M., (8°) Cristian Quiroz E., (9°) Waleska Peña P., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Alejandro Padovani E., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) May Fer, (2°) Felix Sepulveda E., (3°) Ferro, (4°) Cecilia Falconi, (5°) Lgs Generadores, (6°) Jose Jose, (7°) Doña Bernarda, (8°) De Quiva's, (9°) Barti, (10°) Artigas, (11°) Monteleon, (U°) French Fries

Criadores: (1°) Haras Las Camelias, (2°) Haras Futuro S.R.L., (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Puerta de Hierro, (7°) Haras Curiche, (8°) Haras Santa Sara, (9°) Haras Longaví, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Carioca, (U°) Haras Carioca


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3230)

Condicional (Cd)
Pr. "Marquisette"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
11:55 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.842.500

CLP $4.100.000 al 1ro - CLP $922.500 al 2do - CLP $512.500 al 3ro - CLP $307.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 3c, Segunda Triple Inicial/eng.-

1° Wena Familia

2° Lupita Nistel

3° Sublime Y Fiel

4° Casa de Papel

5° Datsusara

6° La Nortiña

7° Angel Furioso

8° Mami Norma

9° Beleza Bahiana

10° Mon Paloma

11° Señora Renata

12° Buy The Wind

13° Stacy Malibu

14° Gusto De Ti

U° Viva Y Eficaz


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Wena Familia (Competitive Edge) 3a 452k 55 R. Cisternas Carlos Urbina H. 1.60
1 Lupita Nistel (Van Nistelrooy) 3a 450k 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 3.50
9 Sublime Y Fiel (Sweet Sorrel) 3a 433k 5 53 F. Taun Alejandro Padovani E. 17.60
5 Casa de Papel (Rydilluc) 3a 431k 55 S. Muñoz Juan Aravena M. 21.40
6 Datsusara (California Chrome) 3a 438k 55 M. Morales Juan C. Pichara J. 50.70
4 La Nortiña (Viscount Nelson) 3a 408k 52 V. Iturriaga Rodrigo Quiroz S. 152.90
13 Angel Furioso (Verrazano) 3a 448k 9 52 C. Sasso Joao Castillo L. 39.80
15 Mami Norma (Seeking The Dia) 3a 413k 10¾ 55 M. Cordero Carlos A. Flores C. 24.30
11 Beleza Bahiana (Iron Clad) 3a 479k 14¼ 55 A. Zúñiga Juan C. Pichara J. 131.70
10° 10 Mon Paloma (Mr Speaker) 3a 452k 14¼ 56 G. Pérez Cristian Quiroz E. 112.00
11° 12 Señora Renata (Until Sundown) 3a 448k 16¼ 55 R. Pérez Luis Urbina H. 6.20
12° 8 Buy The Wind (Forever Thing) 3a 426k 17¾ 53 L. Menghini Daniel Contreras A. 126.20
13° 7 Stacy Malibu (Ecliptic) 3a 431k 17¾ 55 G. Acevedo Antonio Abarca G. 110.50
14° 3 Gusto De Ti (Gstaad II) 3a 413k 33¼ 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 7.70
14 Viva Y Eficaz (Dubai Sky) 3a 460k 46 55 N. Soto Ricardo Rojas S. 69.30
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.82 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Wena Familia 1,60 1,10 1,00
(1) Lupita Nistel
1,20 1,10
(9) Sublime Y Fiel

1,30
Dividendos
Ganador 1,60
Exacta 2/1 $580
Quinela 1/2 $480
Trifecta 2/1/9 ( 457 vales ) $10.550 - $4.821.350
Cuatrifecta -
Superfecta 2/1/9/5 ( 93 vales ) $27.810 - $2.586.330
Doble de Mil 9/2 $5.930
Quinela Place 1/2 $300 - 2/9 $740 - 1/9 $1.890
Enganche $8.050
Valor Nominal $6.190
Favorito: (2)Wena Familia

Mandiles: 2, 1, 9, 5, 6, 4, 13, 15, 11, 10, 12, 8, 7, 3, 14

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Fabyan Taun, (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Marco A. Morales U., (6°) Victor Iturriaga, (7°) Carlos Sasso, (8°) Marcelo Cordero M., (9°) Ariel Zúñiga D., (10°) Guillermo A. Pérez A., (11°) Roberto Pérez S., (12°) Luis D. Menghini, (13°) Geovanni Acevedo E., (14°) Benjamin Sancho, (U°) Nicolás Soto O.

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Juan Aravena M., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Joao Castillo L., (8°) Carlos A. Flores C., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Cristian Quiroz E., (11°) Luis Urbina H., (12°) Daniel Contreras A., (13°) Antonio Abarca G., (14°) Eduardo Lab R., (U°) Ricardo Rojas S.

Studs: (1°) Tío Chico, (2°) Tierra Santa, (3°) Carioca, (4°) That, (5°) El Quijote, (6°) Lucaraste, (7°) Joao Castillo L. , (8°) HC, (9°) Roxanita, (10°) Fos, (11°) Isabelita, (12°) Manojitos, (13°) Azul De Derecha, (14°) Los Tanderos, (U°) Altamira

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras La Reserva, (3°) Haras Carioca, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras La Reserva, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Agrícola Taomina Ltda., (8°) Haras Matriarca, (9°) , (10°) Haras Santa Mónica, (11°) Haras La Reserva, (12°) , (13°) Haras Santa Amelia, (14°) Haras San Ignacio, (U°) Alfredo Céspedes Chacón


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3231)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Yumbel"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 50 e inf.
1500m Arena (Normal)
12:19 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.448.000

CLP $4.030.000 al 1ro - CLP $1.209.000 al 2do - CLP $806.000 al 3ro - CLP $403.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Quinela, Exacta, Trifecta, Cuatrifecta.
Dobledemil Combina 4c, Tercera Triple Inicial/eng.-

1° Facundo H

2° El Notario

3° Bobi Won Kenobi

4° San Vene


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Facundo H (Midshipman) 4a 549k 54 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.10
5 El Notario (Fast Company) 7a 475k 2 58 B. León Luis Urbina H. 4.40
3 Bobi Won Kenobi (Boboman) 5a 541k 55 R. Cisternas José Allende F. 4.60
2 San Vene (Breathless Storm) 7a 473k 3 50 I. Valdivia Rafael Bernal G. 9.70
Retiros: (1)Alao
Tiempo: 1.32.05 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Facundo H 1,10
(5) El Notario
(3) Bobi Won Kenobi

Dividendos
Ganador 1,10
Exacta 1,4/5 $430
Quinela 1,4/5 $450
Trifecta 1,4/5/3 (2891 vales) $670 - $1.936.970
Cuatrifecta $0 -
Superfecta -
Doble de Mil 2/1,4 $1.740
Quinela Place - -
Triple 1º Lugar 4 con 2.666 vales $6.640
Triple 2º Lugar 5 con 327 vales $12.490
Triple inicial Monto Repartido: $21.786.470
Favorito: (4)Facundo H

Mandiles: 4, 5, 3, 2

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Bernardo León E., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Ignacio Valdivia

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Luis Urbina H., (3°) José Allende F., (4°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Doña Francisca, (3°) Como Lo Queri, (4°) C.B.G.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Haras Santa Eladia, (4°) Haras El Sheik


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3232)

Handicap (Hd)
Pr. "Malevaje"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 2 al 1
1200m Arena (Normal)
12:46 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.740.000 al 1ro - CLP $522.000 al 2do - CLP $348.000 al 3ro - CLP $174.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple $ 13.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, Primera Super Triple No 1 A $1.000.

1° Yoshida

2° Money Honey

3° Doña Gabina

4° Destino Feliz

5° El Platano

6° Danger Bob

7° Son Maravillosos

8° Carly Boy

9° Oh Wait

10° Big Dylan

11° Calcetas Blancas

12° Agua Del Rio

13° Baby Gold

U° Ella Soy Yo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Yoshida (Midshipman) 4a 441k 56 M. Chamorro Rafael Bernal G. 5.70
11 Money Honey (Star Dabbler) 4a 471k 56 R. Cisternas Eugenio Switt V. 6.60
9 Doña Gabina (Dangerous Midge) 5a 473k 3 55 R. Pérez Juan Manríquez Q. 3.70
7 Destino Feliz (Feliz de la Vida) 5a 454k 55 S. Muñoz Juan Aravena M. 70.10
14 El Platano (Fast Company) 6a 478k 55 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 6.50
13 Danger Bob (Boboman) 4a 472k 5 56 J. Vergara Rodrigo Quiroz S. 43.80
5 Son Maravillosos (Indy Dancer) 7a 472k 56 M. Aranda Félix Sepúlveda E. 5.70
12 Carly Boy (Forever Thing) 4a 425k 9 55 J. Rivera Daniel Contreras A. 24.20
8 Oh Wait (State Of Play) 6a 535k 11½ 56 B. León Guillermo Sanchez L. 29.80
10° 1 Big Dylan (Dylan Thomas) 7a 453k 13 55 N. Ramirez Gabriel Reyes I. 3.10
11° 10 Calcetas Blancas (Boboman) 4a 420k 15¼ 55 C. Hernández Alberto González R. 138.30
12° 3 Agua Del Rio (State Of Play) 4a 436k 15½ 55 L. Castillo Lauro Pérez A. 170.50
13° 4 Baby Gold (Dangerous Midge) 5a 460k 16 55 D. Carrasco Sergio Tapia S. 22.20
2 Ella Soy Yo (Stevie Wonderboy) 7a 478k 18¾ 55 M. Cordero José Lastra B. 112.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.84 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Yoshida 5,70 3,10 2,10
(11) Money Honey
3,20 2,50
(9) Doña Gabina

1,70
Dividendos
Ganador 5,70
Exacta 6/11 $8.740
Quinela 6/11 $5.550
Trifecta 6/11/9 ( 125 vales ) $42.130 - $5.266.250
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 1,4/6 $7.370
Quinela Place 6/11 $1.800 - 6/9 $870 - 9/11 $1.400
Enganche $5.500
Valor Nominal $5.000
Favorito: (1)Big Dylan

Mandiles: 6, 11, 9, 7, 14, 13, 5, 12, 8, 1, 10, 3, 4, 2

Jinetes: (1°) Mauricio Chamorro M., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Roberto Pérez S., (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Jorge Vergara O., (7°) Marcos Aranda C., (8°) Jorge A. Rivera, (9°) Bernardo León E., (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Carlos Hernández H., (12°) Luis Castillo F., (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Marcelo Cordero M.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal G., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Juan Manríquez Q., (4°) Juan Aravena M., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Daniel Contreras A., (9°) Guillermo Sanchez L., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Alberto González R., (12°) Lauro Pérez A., (13°) Sergio Tapia S., (U°) José Lastra B.

Studs: (1°) La Flo, (2°) Los Saavedra, (3°) Sombra Del Angel, (4°) That, (5°) Mis Shukys, (6°) Queen´s Valley, (7°) Mosqueteros De Lis, (8°) E.D.A., (9°) El Patron, (10°) Tatan Varas M., (11°) Chotomoro, (12°) Lauro Perez A., (13°) Los Mariscales, (U°) Viejo Querido

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Haras Porta Pía, (4°) Haras Marisol, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) , (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Cullinhue, (13°) Haras Porta Pía, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3233)

Condicional (Cd)
Pr. "Miss Saudade"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
13:11 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.842.500

CLP $4.100.000 al 1ro - CLP $922.500 al 2do - CLP $512.500 al 3ro - CLP $307.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, Segunda Super Triple No 1/eng.-

1° Yaya Stripes

2° Oboe Soprano

3° Secreto De Grace

4° Yaren

5° Mayakichi

6° Mar De Vida

7° Gianella

8° Cherry Cocktail

9° Un Dia Con Suerte

10° Granely

11° Lancuyen

12° Lady Agustina

13° Ella Es Mia

14° Pradera Turistica

U° Dulce Condena


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Yaya Stripes (Equal Stripes) 3a 473k 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 3.20
10 Oboe Soprano (Endorsement) 3a 434k VP 55 M. Galáz Alejandro Padovani E. 2.10
7 Secreto De Grace (Felíz de Vivir) 3a 396k 55 S. Muñoz José Bravo M. 52.80
14 Yaren (State Of Play) 3a 468k 2 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 5.70
15 Mayakichi (Mayakovsky) 3a 463k 55 M. Morales Juan C. Pichara J. 5.00
1 Mar De Vida (Father of Science) 3a 433k 7 55 J. Rivera Rodrigo Quiroz S. 129.60
5 Gianella (El Piñon) 3a 433k 52 C. Sasso Rodrigo López B. 70.60
13 Cherry Cocktail (The Lumber Guy) 3a 408k 55 J. Toro Enrique M. Becar B. 15.50
9 Un Dia Con Suerte (Gemologist) 3a 425k 55 W. Quinteros Manuel Velarde B. 138.20
10° 6 Granely (Forever Thing) 3a 435k 55 N. Soto Antonio Abarca G. 244.70
11° 4 Lancuyen (Iron Clad) 3a 443k 10¾ 51 C. Hernández Armando Lab J. 178.90
12° 3 Lady Agustina (Irish Brother) 3a 443k 15¼ 52 V. Iturriaga Rodrigo Quiroz S. 146.00
13° 8 Ella Es Mia (Ecologo) 3a 453k 16¼ 53 F. Taun Alejandro Padovani E. 31.10
14° 12 Pradera Turistica (Tourist) 3a 442k 17 55 R. Dores Eduardo Lab R. 23.00
11 Dulce Condena (Rydilluc) 3a 476k 19¾ 55 B. León Luis Urbina H. 22.50
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.86 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Yaya Stripes 3,20 1,60 1,20
(10) Oboe Soprano
1,50 1,20
(7) Secreto De Grace

3,40
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 2/10 $2.290
Quinela 2/10 $1.070
Trifecta 2/10/7 (172 vales) $30.750 - $5.289.000
Cuatrifecta -
Superfecta 2/10/7/14 (55 vales) $140.840 - $7.746.200
Doble de Mil 6/2 $24.520
Quinela Place 2/10 $500 - 2/7 $2.760 - 7/10 $5.330
Enganche $29.550
Valor Nominal $22.730
Favorito: (10)Oboe Soprano

Mandiles: 2, 10, 7, 14, 15, 1, 5, 13, 9, 6, 4, 3, 8, 12, 11

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Mauricio Galáz L., (3°) Sebastián Muñoz R., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Marco A. Morales U., (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Carlos Sasso, (8°) Jesus Toro N., (9°) Wladimir Quinteros, (10°) Nicolás Soto O., (11°) Carlos Hernández H., (12°) Victor Iturriaga, (13°) Fabyan Taun, (14°) Rodolfo S. Dores, (U°) Bernardo León E.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) José Bravo M., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Rodrigo López B., (8°) Enrique M. Becar B., (9°) Manuel Velarde B., (10°) Antonio Abarca G., (11°) Armando Lab J., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Eduardo Lab R., (U°) Luis Urbina H.

Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Los Turfistas, (3°) Carlos Cavieres, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Linares, (8°) Enrique Becar B., (9°) Pepeluche, (10°) Ivja, (11°) Las Estelas, (12°) Los Carroza, (13°) Carioca, (14°) Crisval, (U°) Santiago Querido

Criadores: (1°) Haras Los Turfistas, (2°) Haras Los Turfistas, (3°) Haras L. E. Gana, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Santa Cecilia, (6°) Haras Carioca, (7°) Daniel Muñoz C. , (8°) Haras Lizzie, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Cordillera, (11°) Haras Melipilla, (12°) Haras Santa Mariana, (13°) Bercovich, Rodrigo, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras San Patricio


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3234)

Handicap (Hd)
Pr. "Macaco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 18 al 10
1900m Arena (Normal)
13:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.744.000

CLP $3.590.000 al 1ro - CLP $1.077.000 al 2do - CLP $718.000 al 3ro - CLP $359.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dobledemil Combina Con 7c, Tercera Super Triple No 1/eng.-

1° Esterios

2° Dekkers

3° Grand Brother

4° Juvencio

5° Trompifai

6° Domingo De Verano

7° Mi Martin

U° Absheron


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Esterios (Boboman) 4a 548k 55 J. Hernández Alejandro Padovani E. 2.60
4 Dekkers (Mr Speaker) 4a 478k ¾ cp 53 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 6.60
8 Grand Brother (Grand Daddy) 8a 503k 58 J. Guajardo Sergio Inda M. 8.10
1 Juvencio (Diamond Tycoon) 7a 494k 53 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.90
2 Trompifai (Fast Company) 7a 438k 10¾ 50 N. Figueroa Luis Machulas G. 10.40
7 Domingo De Verano (Domingo Siete) 6a 488k 11 51 H. Barrera Oscar Silva G. 19.80
3 Mi Martin (Morning Raider) 10a 481k 13½ 54 L. Menghini Mario A. Apablaza G. 25.60
5 Absheron (Wildcat Spirit) 5a 481k 14 56 P. Galáz Braulio Gómez A. 15.30
Corrieron Todos
Tiempo: 2.01.08 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Esterios 2,60 1,30 1,00
(4) Dekkers
1,90 1,10
(8) Grand Brother

1,00
Dividendos
Ganador 2,60
Exacta 6/4 $2.770
Quinela 4/6 $1.270
Trifecta 6/4/8 ( 312 vales ) $13.320 - $4.155.840
Cuatrifecta -
Superfecta 6/4/8/1 ( 138 vales ) $18.360 - $2.533.680
Doble de Mil 2/6 $10.260
Quinela Place 4/6 $540 - 6/8 $630 - 4/8 $1.340
Triple 1º Lugar 6 con 316 vales $58.980
Triple 2º Lugar 4 con 150 vales $31.540
Super Triple N°1 Total Monto Repartido: $23.368.680
Favorito: (1)Juvencio

Mandiles: 6, 4, 8, 1, 2, 7, 3, 5

Jinetes: (1°) Jorge Hernández, (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Jaime Medina, (5°) Nelson Figueroa, (6°) Héctor Barrera A., (7°) Luis D. Menghini, (U°) Patricio H. Galáz V.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Sergio Inda M., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Luis Machulas G., (6°) Oscar Silva G., (7°) Mario A. Apablaza G., (U°) Braulio Gómez A.

Studs: (1°) Gaona Hermanos, (2°) Agrícola Santa Laura, (3°) Legacy, (4°) Don Ignacio, (5°) Cesare, (6°) La Herreria, (7°) Mami Chabe, (U°) Braulio Gomez A.

Criadores: (1°) Jorge Vlahovic, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Villa Rosa, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras Sumaya, (U°) Haras Sumaya


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3235)

Handicap (Hd)
Pr. "Mercader"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
14:03 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.740.000 al 1ro - CLP $522.000 al 2do - CLP $348.000 al 3ro - CLP $174.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Con Alargue 1 $ 17.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 8c. 1ª Triple Con Alargue Valor $ 500.

1° Positive Forever

2° Payasito Colorin

3° Pleasant Company

4° Sun Bright

5° Mujer Del Cesar

6° Millalemu

7° Peccatori

8° Staro Vino

9° Pollo Bravo

10° Matias el Grande

11° Puerto Cisne

12° Turbo Mao

U° Rio Latigo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Positive Forever (Constitution) 4a 411k 56 L. Menghini Rafael Quiroz F. 9.10
5 Payasito Colorin (Stay Thirsty) 5a 454k 56 A. Vásquez Mario Covarrubias 3.30
3 Pleasant Company (Suggestive Boy) 4a 452k 56 R. Fuenzalida Carlos Arriagada P. 8.80
14 Sun Bright (Sundar) 4a 445k 56 M. Aranda Juan Ubilla P. 35.40
8 Mujer Del Cesar (Caesarion) 6a 467k 6 56 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 4.60
11 Millalemu (Rydilluc) 5a 480k 56 J. Rivera Rodrigo Quiroz S. 90.10
6 Peccatori (Red Rocks) 8a 444k 56 F. González Juan Manríquez Q. 97.90
9 Staro Vino (Mayakovsky) 7a 443k 56 N. Soto Mario A. Apablaza G. 4.20
4 Pollo Bravo (Shanghai Bobby) 5a 473k 56 N. Figueroa Enrique M. Becar B. 98.00
10° 13 Matias el Grande (Aragorn) 7a 496k 10¼ 56 M. Cordero José Bravo M. 18.40
11° 10 Puerto Cisne (Grassy II) 5a 482k 14 56 H. Jiménez Osvaldo Jara A. 118.60
12° 2 Turbo Mao (Shanghai Bobby) 5a 490k 15 57 M. Morales Luis Machulas G. 4.40
12 Rio Latigo (Vision And Verse) 8a 465k 17½ 56 M. Galáz Rodrigo López B. 10.40
Retiros: (7)Solibella
Tiempo: 1.14.46 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Positive Forever 9,10 3,20 2,00
(5) Payasito Colorin
1,70 1,30
(3) Pleasant Company

2,00
Dividendos
Ganador 9,10
Exacta 1/5,7 $6.560
Quinela 1/5,7 $3.490
Trifecta 1/5,7/3 (118 VALES) $44.510 - $5.252.180
Cuatrifecta -
Superfecta 1/5,7/3/14 (6 VALES) $276.500 - $1.659.000
Doble de Mil 6/1 $25.070
Quinela Place 1/5,7 $1.330 - 1/3 $2.720 - 3/5,7 $2.050
Enganche $3.950
Valor Nominal $3.590
Favorito: (5)Payasito Colorin

Mandiles: 1, 5, 3, 14, 8, 11, 6, 9, 4, 13, 10, 2, 12

Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Marcos Aranda C., (5°) Nicolás Ramirez, (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Felipe A. González, (8°) Nicolás Soto O., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Marcelo Cordero M., (11°) Hugo Jiménez T., (12°) Marco A. Morales U., (U°) Mauricio Galáz L.

Preparadores: (1°) Rafael Quiroz F., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Carlos Arriagada P., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Juan Manríquez Q., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Enrique M. Becar B., (10°) José Bravo M., (11°) Osvaldo Jara A., (12°) Luis Machulas G., (U°) Rodrigo López B.

Studs: (1°) Manolito Matias, (2°) Kokeval, (3°) Ruben Salgado B., (4°) Valentín Ubilla C., (5°) Juan Neira Valle, (6°) Gonzalez Toro, (7°) El Delirio, (8°) Lcg, (9°) Maquina, (10°) Camalifco, (11°) Principal, (12°) Alekhine, (U°) Filpo

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Identic S. A., (4°) Haras Picoltué, (5°) Haras Chevalex, (6°) Haras Santa Loreto, (7°) Haras Las Araucarias, (8°) Jose Sanchez Cvitanic, (9°) , (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Puerta de Hierro, (12°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras Longaví


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3236)

Condicional (Cd)
Pr. "Macheteado"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1000m Arena (Normal)
14:29 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.842.500

CLP $4.100.000 al 1ro - CLP $922.500 al 2do - CLP $512.500 al 3ro - CLP $307.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c.2ª Triple Con Alargue/vta.eng.

1° Cerro Baron

2° Betyale

3° Porlomenos

4° El Bateador

5° Great California

6° Red Hot

7° Up And Under

8° Carita De Queso

9° Constantino Romano

10° Nestum

11° Caimaco storm

12° Luiverar

U° Jim Thorpe


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Cerro Baron (Gemologist) 3a 513k 57 D. Carrasco Isaac Michea F. 22.40
13 Betyale (Gemologist) 3a 551k 2 57 N. Ramirez Juan C. Pichara J. 3.90
9 Porlomenos (Seeking The Dia) 3a 460k 57 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 6.70
3 El Bateador (Indian Trail) 3a 452k 55 J. Pimentel Cristián Urbina R. 2.20
1 Great California (California Chrome) 3a 462k 57 A. Varas Cristián Urbina R. 12.50
14 Red Hot (Dubai Sky) 3a 452k 7 57 B. León Luis Muñoz S. 8.10
2 Up And Under (Quick Casablanca) 3a 479k 8 57 B. Sancho Harrison Adonis B. 4.30
8 Carita De Queso (Tourist) 3a 413k 13½ 57 D. Alvarado Ricardo Rojas S. 59.60
6 Constantino Romano (Neko Bay) 3a 398k 13½ 57 M. Galáz Alejandro Padovani E. 44.90
10° 7 Nestum (Grassy II) 3a 464k 14 57 H. Jiménez Carlos Arriagada P. 235.80
11° 11 Caimaco storm (Grassy II) 3a 443k 15 55 F. Taun Rafael Bernal G. 212.50
12° 10 Luiverar (Viscount Nelson) 3a 440k 17½ 57 N. Figueroa Cristian Meneses S. 41.20
15 Jim Thorpe (Daddy Long Legs) 3a 391k 31½ 57 A. Zúñiga Juan C. Pichara J. 46.70
Retiros: (4)Gran Flopi, (12)Mi Diez Por Ciento
Tiempo: 0.59.40 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Cerro Baron 22,40 7,30 5,80
(13) Betyale
2,00 1,90
(9) Porlomenos

2,70
Dividendos
Ganador 22,40
Exacta 5/13 $22.010
Quinela 5/13 $6.050
Trifecta 5/13/9 ( 37 vales ) $122.110 - $4.518.070
Cuatrifecta -
Superfecta 5/13/9/3,4,12 ( 9 vales ) $182.280 - $1.640.520
Doble de Mil 1/5 $230.080
Quinela Place 5/13 $1.620 - 5/9 $2.320 - 9/13 $830
Enganche $172.900
Valor Nominal $133.000
Favorito: (3)El Bateador

Mandiles: 5, 13, 9, 3, 1, 14, 2, 8, 6, 7, 11, 10, 15

Jinetes: (1°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Jesús Pimentel, (5°) Ariel Varas V., (6°) Bernardo León E., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Daniel Alvarado, (9°) Mauricio Galáz L., (10°) Hugo Jiménez T., (11°) Fabyan Taun, (12°) Nelson Figueroa, (U°) Ariel Zúñiga D.

Preparadores: (1°) Isaac Michea F., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Luis Muñoz S., (7°) Harrison Adonis B., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Alejandro Padovani E., (10°) Carlos Arriagada P., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Cristian Meneses S., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Toto Y Tata, (2°) Troya, (3°) Fergocira, (4°) Cacique, (5°) Enete, (6°) Abenber, (7°) El Gallito, (8°) La Tropa, (9°) Mameza, (10°) Luis Salinas O'neill, (11°) Nuestros Deseos, (12°) Mama Lila, (U°) Jesús

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Lizzie, (6°) Haras Dadinco, (7°) , (8°) Agricola Santa Eliana Spa, (9°) Haras San Ignacio, (10°) Miklos Bonczos S. , (11°) Haras San Ignacio, (12°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Shangri-La


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

(3237)

Condicional (Cd)
Pr. "Malandrina"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1300m Arena (Normal)
14:54 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $7.267.500

CLP $5.100.000 al 1ro - CLP $1.147.500 al 2do - CLP $637.500 al 3ro - CLP $382.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c.3ª Triple Con Alargue/vta.eng.

1° La Capicua

2° Kunaq

3° Cayetana

4° Gloriosa Amanda

5° Giant Cath

6° Lisa Ann

7° Chinchosa

8° Sdarovia

9° Cocoroca

10° Superniña

11° Vieja Chela

U° Feñuca


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 La Capicua (Dubai Sky) 3a 440k 55 N. Ramirez Aldo Parra D. 16.60
1 Kunaq (Lookin At Lucky) 3a 422k 55 A. Varas Antonio Abarca G. 43.30
11 Cayetana (Le Blues) 3a 442k 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 9.50
4 Gloriosa Amanda (Gemologist) 3a 419k 55 W. Quinteros Rodrigo Silva. S. 60.10
3 Giant Cath (Catcher in the Rye) 3a 435k 55 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 2.20
12 Lisa Ann (Stevie Wonderboy) 3a 446k 55 B. Sancho Guillermo Sanchez L. 3.60
8 Chinchosa (California Chrome) 3a 468k 55 R. Dores Domingo Matte D. 5.90
7 Sdarovia (Forever Thing) 3a 423k 10¼ 53 F. Taun Alberto Ferrero R. 107.40
5 Cocoroca (Seeking The Dia) 3a 444k 11¾ 55 J. Albornoz Andrés Bernal G. 76.60
10° 9 Superniña (Verrazano) 3a 469k 13¼ 53 I. Vargas José Venegas P. 16.10
11° 2 Vieja Chela (Boboman) 3a 499k 15½ 55 J. Hernández Alejandro Padovani E. 4.40
6 Feñuca (Ivan Denisovich) 3a 451k 24¼ 55 J. Toro Aldo Parra D. 92.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.21.62 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) La Capicua 16,60 6,50 4,10
(1) Kunaq
13,10 7,50
(11) Cayetana

3,40
Dividendos
Ganador 16,60
Exacta 10/1 $103.840
Quinela 1/10 $49.800
Trifecta 10/1/11 (1 VALE) $5.198.700 - $5.198.700
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $5.000.000 -
Doble de Mil 5/10 $811.210
Quinela Place 1/10 $9.500 - 10/11 $3.220 - 1/11 $9.500
Enganche $2.951.250
Valor Nominal $2.186.110
Favorito: (3)Giant Cath

Mandiles: 10, 1, 11, 4, 3, 12, 8, 7, 5, 9, 2, 6

Jinetes: (1°) Nicolás Ramirez, (2°) Ariel Varas V., (3°) Jaime Medina, (4°) Wladimir Quinteros, (5°) Oscar Ulloa P., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Fabyan Taun, (9°) Joel I. Albornoz A., (10°) Ivan Vargas, (11°) Jorge Hernández, (U°) Jesus Toro N.

Preparadores: (1°) Aldo Parra D., (2°) Antonio Abarca G., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Rodrigo Silva. S., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Guillermo Sanchez L., (7°) Domingo Matte D., (8°) Alberto Ferrero R., (9°) Andrés Bernal G., (10°) José Venegas P., (11°) Alejandro Padovani E., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Azul De Derecha, (2°) Junema y la Jose, (3°) Identic, (4°) Santa Corina, (5°) Identic, (6°) Tio Javi, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) La Reconquista, (9°) Asturias, (10°) Jose Venegas P., (11°) Carnes Oly, (U°) Marques

Criadores: (1°) Agricola Las Araucarias LTDA., (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sta. Elena, (4°) Haras La Compañía, (5°) Agrícola Taomina Ltda., (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Puerta de Hierro, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Carioca, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

10ª (3238)

Handicap (Hd)
Pr. "Marinero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 36 al 28
1000m Arena (Normal)
15:20 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.080.000

CLP $2.550.000 al 1ro - CLP $765.000 al 2do - CLP $510.000 al 3ro - CLP $255.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Dobledemil Combina Con 11c.4ª Triple Con Alargue/vta.eng.

1° Manos Di Hacha

2° Walis Royal

3° Chilecito

4° Ritual

5° Kyo

6° Subterfragio Cat

7° Sikiam

U° Splendorofthesea


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Manos Di Hacha (Voodoo Swinge) 5a 554k 56 M. Galáz Alejandro Padovani E. 9.50
4 Walis Royal (Scat Royal) 5a 480k ¾ cp 52 A. Varas Luis Machulas G. 2.50
8 Chilecito (Midshipman) 4a 464k ¾ cp 58 J. Guajardo Sergio Inda M. 3.30
5 Ritual (Daddy Long Legs) 5a 466k 4 58 B. Sancho Claudio Bernal G. 6.40
6 Kyo (State Of Play) 5a 498k 57 L. Torres Sergio Inda M. 12.10
2 Subterfragio Cat (Sir Cat) 8a 488k 6 52 A. Zúñiga Oscar Donate S. 17.60
1 Sikiam (Midshipman) 4a 509k 51 J. Hernández Juan C. Pichara J. 5.70
7 Splendorofthesea (Boboman) 6a 504k 51 A. Vásquez José Alvarez D. 6.60
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.56 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Manos Di Hacha 9,50 4,60 1,70
(4) Walis Royal
1,90 1,10
(8) Chilecito

1,40
Dividendos
Ganador 9,50
Exacta 3/4 $7.910
Quinela 3/4 $3.410
Trifecta 3/4/8 ( 93 vales ) $37.250 - $3.464.250
Cuatrifecta -
Superfecta 3/4/8/5 ( 99 vales ) $71.290 - $7.057.710
Doble de Mil 10/3 $196.240
Quinela Place 3/4 $1.000 - 3/8 $1.170 - 4/8 $380
Triple con Alargue 1º Lugar 4 con 4 vales $3.934.880
Triple con Alargue 2º Lugar 8 con 2 vales $1.967.690
Triple Con Alargue Monto Repartido $19.674.900
Favorito: (4)Walis Royal

Mandiles: 3, 4, 8, 5, 6, 2, 1, 7

Jinetes: (1°) Mauricio Galáz L., (2°) Ariel Varas V., (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Luis Torres Ch., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Jorge Hernández, (U°) Alberto Vásquez V.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Luis Machulas G., (3°) Sergio Inda M., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Sergio Inda M., (6°) Oscar Donate S., (7°) Juan C. Pichara J., (U°) José Alvarez D.

Studs: (1°) El Reinado, (2°) Tierras Negras, (3°) Legacy, (4°) Curepto, (5°) Tío Carlitos, (6°) Kevin Yerko, (7°) Medio Oriente, (U°) Lord Willy

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Las Camelias, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Jockey, (7°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Carioca


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

11ª (3239)

Handicap (Hd)
Pr. "Malloco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1200m Arena (Normal)
15:47 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.024.000

CLP $1.890.000 al 1ro - CLP $567.000 al 2do - CLP $378.000 al 3ro - CLP $189.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
P.Est.Trip.Con Alarg.2$18.000.000.-P.Est.Trif. $4.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.12ª$2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 12c.1ª Trip. Con Alarg.No.2 Val. $500.-

1° Desert Cat

2° Micifu

3° Unica Hush

4° Horatio

5° Buen Domingo

6° Ninja Hulk

7° Enjoy Enjoy

8° Leon De Aquitania

9° Abuelito Lalo

10° Para Amarnos Más

11° Peterluger

12° Pirinolo

U° Gran Milagro


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Desert Cat (Newfoundland) 4a 429k 55 D. Alvarado Ricardo Rojas S. 7.60
9 Micifu (Fast Company) 6a 485k 55 A. Varas Alejandro Martínez C. 3.00
1 Unica Hush (Unitarian) 4a 476k 56 N. Ramirez Rafael Bernal G. 48.10
11 Horatio (Henrythenavigator) 6a 450k 56 J. Rivera Daniel Contreras A. 5.30
10 Buen Domingo (Send Inthe Clowns) 7a 458k 55 M. Morales José Lastra B. 5.50
2 Ninja Hulk (Magnifi Cat) 6a 456k 55 M. Cordero José Bravo M. 21.90
7 Enjoy Enjoy (Newfoundland) 7a 403k 55 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 22.10
8 Leon De Aquitania (Mr Speaker) 4a 410k 12 56 F. González Juan Manríquez Q. 7.60
15 Abuelito Lalo (Seeking The Dia) 5a 448k 12 55 B. León Eugenio Switt V. 6.70
10° 5 Para Amarnos Más (Henrythenavigator) 6a 430k 13½ 56 J. Vergara Rodrigo Quiroz S. 26.70
11° 6 Peterluger (Seeking The Dia) 8a 449k 15½ 56 R. Fuenzalida Félix Sepúlveda E. 7.20
12° 3 Pirinolo (Caesarion) 9a 447k 15½ 55 L. Silva Luis Muñoz S. 75.20
13 Gran Milagro (Boboman) 4a 411k 26¼ 56 C. Hernández Luis Machulas G. 141.40
Retiros: (4)Tiembla Tumble, (14)Mouriño
Tiempo: 1.14.17 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Desert Cat 7,60 2,80 1,70
(9) Micifu
1,80 1,40
(1) Unica Hush

5,10
Dividendos
Ganador 7,60
Exacta 12/4,9,14 $8.110
Quinela 4,9,14/12 $3.180
Trifecta 12/4,9,14/1 ( 23 vales ) $237.980 - $5.473.540
Cuatrifecta -
Superfecta 12/4,9,14/1/11 ( 1 vale ) $1.375.990 - $1.375.990
Doble de Mil 3/12 $69.790
Quinela Place 4,9,14/12 $1.720 - 1/12 $10.130 - 1/4,9,14 $3.600
Enganche $4.100
Valor Nominal $3.730
Favorito: (9)Micifu

Mandiles: 12, 9, 1, 11, 10, 2, 7, 8, 15, 5, 6, 3, 13

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Ariel Varas V., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Jorge A. Rivera, (5°) Marco A. Morales U., (6°) Marcelo Cordero M., (7°) Patricio Zúñiga U., (8°) Felipe A. González, (9°) Bernardo León E., (10°) Jorge Vergara O., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Luis Silva R., (U°) Carlos Hernández H.

Preparadores: (1°) Ricardo Rojas S., (2°) Alejandro Martínez C., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Daniel Contreras A., (5°) José Lastra B., (6°) José Bravo M., (7°) Jaime Hirmas R., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Félix Sepúlveda E., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) La Tropa, (2°) Liliana de Martínez, (3°) Los Tanderos, (4°) Mosqueteros De Lis, (5°) Juan Jaque, (6°) Juan Rafael, (7°) Jaime Hirmas R., (8°) Tres O, (9°) Eugenio Switt V., (10°) Amor Propio, (11°) Los Bufalos, (12°) Lady Blue, (U°) Lumarq

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Curiche, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Melipilla, (6°) Haras Puerta de Hierro, (7°) Haras Masaiva, (8°) Haras Cordillera, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Carioca, (U°) Luis Marquez San Martin


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

12ª (3240)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Domingo 2o Herrera Martinez"
Machos 3 años (m3a)
1500m Arena (Normal)
16:13 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $11.020.000

CLP $7.600.000 al 1ro - CLP $1.900.000 al 2do - CLP $950.000 al 3ro - CLP $570.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 13c, 2ª Trip.Con Alarg. No.2/vta.eng.,1e DeLaSextaDelChile

1° Mi Primo Juanjo

2° Rio De Los Ciervos

3° Un Guarito

4° Gran Divo

5° Real Daddy

6° Indio Con Gracia

7° El Bacan

8° Contento Señor

9° Estacional

U° Anonimo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Mi Primo Juanjo (Last Best Place) 3a 501k 57 D. Alvarado Claudio Bernal G. 8.00
7 Rio De Los Ciervos (Constitution) 3a 574k 57 L. Torres Claudio Bernal G. 4.40
2 Un Guarito (Tourist) 3a 446k 57 B. Sancho Sergio Inda M. 11.90
3 Gran Divo (Grand Daddy) 3a 457k 12 57 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 3.90
10 Real Daddy (Southern Cat) 3a 471k 12 57 R. Avila José Bravo M. 33.60
4 Indio Con Gracia (Indian Trail) 3a 446k 12½ 57 A. Vásquez Marco Pavez O. 11.10
5 El Bacan (Seeking The Dia) 3a 525k 12½ 57 G. Ulloa Luis Urbina H. 8.20
8 Contento Señor (Constitution) 3a 505k 13 57 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 10.50
6 Estacional (Competitive Edge) 3a 499k 17½ 57 J. Hernández Juan Pablo Baeza J. 2.60
11 Anonimo (Gemologist) 3a 459k 20½ 57 I. Valdivia Juan Robles O. 49.50
Retiros: (9)The Criminal
Tiempo: 1.31.79 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Mi Primo Juanjo 8,00 5,00 4,00
(7) Rio De Los Ciervos
2,70 2,10
(2) Un Guarito

4,40
Dividendos
Ganador 8,00
Exacta 1/7 $10.220
Quinela 1/7 $4.360
Trifecta 1/7/2 ( 49 vales ) $137.260 - $6.809.470
Cuatrifecta -
Superfecta 1/7/2/3 ( 6 vales ) $536.150 - $3.216.900
Doble de Mil 12/1 $85.400
Quinela Place 1/7 $1.830 - 1/2 $2.850 - 2/7 $1.960
Enganche $46.300
Valor Nominal $35.620
Favorito: (6)Estacional

Mandiles: 1, 7, 2, 3, 10, 4, 5, 8, 6, 11

Jinetes: (1°) Daniel Alvarado, (2°) Luis Torres Ch., (3°) Benjamin Sancho, (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Alberto Vásquez V., (7°) Gonzalo Ulloa P., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Jorge Hernández, (U°) Ignacio Valdivia

Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Sergio Inda M., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) José Bravo M., (6°) Marco Pavez O., (7°) Luis Urbina H., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Juan Robles O.

Studs: (1°) Danny, (2°) Mar Y Sol, (3°) El Mero Mero, (4°) Viejo Perro, (5°) Nazir Gasaly, (6°) Haras Sumaya, (7°) Dsanchez, (8°) Don Gato, (9°) Botafogo, (U°) Huaso

Criadores: (1°) Haras Habib Al Medina, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Chenal, Verónica Sandra, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras La Compañía


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

13ª (3241)

Condicional (Cd)
Pr. "Mandataria"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
16:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.842.500

CLP $4.100.000 al 1ro - CLP $922.500 al 2do - CLP $512.500 al 3ro - CLP $307.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 14ª $ 2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Trip. Con Alarg. No.2/vta.eng., 2e DeLaSextaDelChile

1° La Dietista

2° Recuérdame

3° Leyenda Roja

4° Nanverqui

5° Infanta Ailama

6° Marchando Voy

7° Ana Josefa

8° Gordita Ruletera

9° Queen Corral

10° Milonga Azul

11° Tu Y Yo

12° Going Fast

13° Princesa Maite

14° The Handy

U° Vaya Con Dios


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 La Dietista (Competitive Edge) 3a 470k 55 O. Ulloa Jorge Andrés Inda D. 2.40
7 Recuérdame (Gstaad II) 3a 428k 10½ 55 B. Sancho Alejandro Padovani E. 2.70
3 Leyenda Roja (Distorted Economy) 3a 405k 14 53 F. Taun Alejandro Padovani E. 43.50
15 Nanverqui (Neko Bay) 3a 404k 16 55 A. Varas Cristian Meneses S. 8.10
5 Infanta Ailama (Dangerous Midge) 3a 454k 18¼ 55 C. Hernández José Bravo M. 20.70
4 Marchando Voy (Grand Daddy) 3a 433k 18¾ 55 D. Alvarado Ricardo Rojas S. 69.60
13 Ana Josefa (Awesome Patriot) 3a 452k 19 55 J. Hernández Juan C. Pichara J. 8.60
8 Gordita Ruletera (Seeking The Dia) 3a 484k 21 55 E. Toledo Carlos A. Flores C. 37.50
12 Queen Corral (Indian Trail) 3a 447k 25¾ 55 J. Rivera Félix Sepúlveda E. 63.80
10° 1 Milonga Azul (Endorsement) 3a 424k 28½ 55 N. Ramirez Eduardo Lab R. 54.60
11° 14 Tu Y Yo (Gemologist) 3a 441k 29½ 55 J. Pimentel Manuel Velarde B. 23.30
12° 11 Going Fast (California Chrome) 3a 436k 30½ 55 L. González Juan C. Pichara J. 144.60
13° 10 Princesa Maite (Awesome Patriot) 3a 402k 30½ 55 N. Soto Luis Muñoz S. 139.90
14° 9 The Handy (Sight) 3a 385k 31 55 H. Jiménez Juan Ubilla P. 145.70
2 Vaya Con Dios (Gemologist) 3a 455k 48½ 55 R. Dores Rodrigo Quiroz S. 5.60
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.33 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) La Dietista 2,40 1,50 1,40
(7) Recuérdame
1,60 1,40
(3) Leyenda Roja

3,30
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 6/7 $1.290
Quinela 6/7 $730
Trifecta 6/7/3 ( 249 vales ) $28.280 - $7.065.190
Cuatrifecta -
Superfecta 6/7/3/15 ( 43 vales ) $72.840 - $3.132.120
Doble de Mil 1/6 $29.370
Quinela Place 6/7 $640 - 3/6 $4.460 - 3/7 $2.600
Enganche $150.700
Valor Nominal $111.630
Favorito: (6)La Dietista

Mandiles: 6, 7, 3, 15, 5, 4, 13, 8, 12, 1, 14, 11, 10, 9, 2

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Benjamin Sancho, (3°) Fabyan Taun, (4°) Ariel Varas V., (5°) Carlos Hernández H., (6°) Daniel Alvarado, (7°) Jorge Hernández, (8°) Elías Toledo C., (9°) Jorge A. Rivera, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Jesús Pimentel, (12°) Lesly C. González, (13°) Nicolás Soto O., (14°) Hugo Jiménez T., (U°) Rodolfo S. Dores

Preparadores: (1°) Jorge Andrés Inda D., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Cristian Meneses S., (5°) José Bravo M., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Carlos A. Flores C., (9°) Félix Sepúlveda E., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Luis Muñoz S., (14°) Juan Ubilla P., (U°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Danicalqui, (3°) Los del Rio, (4°) Mama Lila, (5°) Cecilia Falconi, (6°) La Tropa, (7°) Baccarat, (8°) Ganadero, (9°) Nativo, (10°) Los Tanderos, (11°) Manuel A Velarde B , (12°) Tarantino, (13°) Antoine, (14°) Artigas, (U°) Queen´s Valley

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Cullinhue, (4°) Haras Trafalgar, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Agricola Santa Eliana Spa, (9°) Haras Sumaya, (10°) Inversiones Elturf S.A., (11°) Haras Santa Olga, (12°) Benjamin Schmidt G. , (13°) Haras Santa Sara, (14°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras Santa Olga


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

14ª (3242)

Handicap (Hd)
Pr. "Madureiro"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 31 al 20
1400m Arena (Normal)
17:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.280.000

CLP $3.300.000 al 1ro - CLP $990.000 al 2do - CLP $660.000 al 3ro - CLP $330.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 15c, 4ª Trip. Con Alarg. No.2/vta.eng., 3e DeLaSextaDelChile

1° War Subjective

2° Magno Alberto

3° Americanino

4° Tumbes

5° Panda Express

6° Quassar

7° Kid Mambito

8° Toque Y Rotacion

9° Remember Daddy

U° Non Plus Ultra


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 War Subjective (War Command) 5a 508k 58 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 2.20
8 Magno Alberto (Aragorn) 6a 438k 1 59 L. Torres Rafael Bernal G. 5.50
3 Americanino (Fusaichi Pegasus) 10a 455k 58 J. Guajardo Luis Machulas G. 22.80
2 Tumbes (Mastercraftsman) 5a 458k 50 N. Ramirez Rodrigo Quiroz S. 9.50
5 Panda Express (Strong Mandate) 5a 553k 59 M. Galáz Alejandro Padovani E. 9.60
7 Quassar (Distorted Economy) 5a 471k 52 R. Avila Raúl Montesino S. 9.80
4 Kid Mambito (Gemologist) 5a 488k 58 G. Ulloa Luis Urbina H. 11.30
6 Toque Y Rotacion (Fantasmagorico) 4a 470k 10 59 R. Pérez Juan Manríquez Q. 7.00
9 Remember Daddy (Grand Daddy) 4a 461k 11 52 J. Hernández Juan C. Pichara J. 5.20
10 Non Plus Ultra (Viscount Nelson) 7a 461k 21¼ 57 H. Barrera Ricardo Rojas S. 47.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.25.74 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) War Subjective 2,20 1,50 1,30
(8) Magno Alberto
2,40 1,90
(3) Americanino

2,40
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 1/8 $2.110
Quinela 1/8 $1.300
Trifecta 1/8/3 ( 187 vales ) $37.250 - $6.965.750
Cuatrifecta -
Superfecta 1/8/3/2 ( 20 vales ) $156.880 - $3.137.600
Doble de Mil 6/1 $7.100
Quinela Place 1/8 $560 - 1/3 $1.820 - 3/8 $5.910
Triple 1º Lugar 1 con 82 vales $227.670
Triple 2º Lugar 8 con 28 vales $166.820
Triple Con Alargue No. 2 Monto Total Repartido $23.339.900
Favorito: (1)War Subjective

Mandiles: 1, 8, 3, 2, 5, 7, 4, 6, 9, 10

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Luis Torres Ch., (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Mauricio Galáz L., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Gonzalo Ulloa P., (8°) Roberto Pérez S., (9°) Jorge Hernández, (U°) Héctor Barrera A.

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Luis Machulas G., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Luis Urbina H., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Juan C. Pichara J., (U°) Ricardo Rojas S.

Studs: (1°) Identic, (2°) Santa Ana, (3°) El Quilombo, (4°) Malcib, (5°) Hispa, (6°) Sergirroa, (7°) G.G., (8°) Sombra Del Angel, (9°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (U°) La Tropa

Criadores: (1°) Agrícola Taomina Ltda., (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Doña Icha, (6°) Haras La Ilusion, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Viejo Perro, (9°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

15ª (3243)

Handicap (Hd)
Pr. "Mameluco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 3
1200m Arena (Normal)
17:34 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.024.000

CLP $1.890.000 al 1ro - CLP $567.000 al 2do - CLP $378.000 al 3ro - CLP $189.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip.Del Desq. $22.000.000.-P.Est.Trif. $5.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.16ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 16c,1ª Trip. Del Desq. Val. $1.000, 4e DeLaSextaDelChile

1° Thotho

2° Mirada Triste

3° Secreto Dominical

4° El Pituco

5° De La Dominga

6° Comprometedor

7° Sinfonia Divina

8° Muy Hechizada

9° El Campana

10° Negra Elisa

11° Pasco

12° Gran Floro

13° Gran Beny

U° Nanolobo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Thotho (Stay Thirsty) 5a 440k 56 R. Avila Mario Covarrubias 6.80
8 Mirada Triste (Stay Thirsty) 5a 443k 56 A. Varas Felipe Gonzalez S. 3.40
4 Secreto Dominical (Domingo Siete) 5a 422k 56 G. Pérez Genaro J. Covarrubias E. 6.90
9 El Pituco (Lookin At Lucky) 5a 457k 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 12.50
13 De La Dominga (Domingo Siete) 5a 435k 56 S. Muñoz Ricardo Rojas S. 8.10
10 Comprometedor (Cat Scan) 4a 483k 55 M. Morales Juan C. Pichara J. 13.10
1 Sinfonia Divina (Omayad) 6a 443k 56 R. Dores Rodrigo Silva. S. 5.00
5 Muy Hechizada (Gstaad II) 4a 447k 9 56 J. Medina Rafael Bernal G. 10.30
12 El Campana (Midshipman) 4a 464k 10½ 55 N. Soto Enrique M. Becar B. 26.70
10° 2 Negra Elisa (Monthir) 7a 464k 12½ 55 V. Iturriaga Rodrigo Quiroz S. 43.00
11° 3 Pasco (War Command) 5a 476k 14½ 56 E. Toledo Carlos A. Flores C. 7.80
12° 11 Gran Floro (Rock of Gibraltar) 8a 459k 15¼ 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 23.60
13° 14 Gran Beny (Jadada) 11a 463k 16¾ 54 C. Hernández Armando Lab J. 46.40
6 Nanolobo (Gemologist) 4a 504k 22¼ 56 R. Pérez Carlos Melero F. 109.10
Retiros: (7)El Forastero
Tiempo: 1.13.51 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Thotho 6,80 2,80 2,10
(8) Mirada Triste
1,90 1,50
(4) Secreto Dominical

1,90
Dividendos
Ganador 6,80
Exacta 15/7,8 $7.320
Quinela 7,8/15 $2.700
Trifecta 15/7,8/4 ( 156 vales ) $47.440 - $7.411.080
Cuatrifecta -
Superfecta 15/7,8/4/9 ( 12 vales ) $193.210 - $2.318.520
Doble de Mil 1/15 $21.230
Quinela Place 7,8/15 $1.470 - 4/15 $3.760 - 4/7,8 $1.150
Enganche $8.050
Valor Nominal $7.320
Favorito: (8)Mirada Triste

Mandiles: 15, 8, 4, 9, 13, 10, 1, 5, 12, 2, 3, 11, 14, 6

Jinetes: (1°) Roberto R. Avila C., (2°) Ariel Varas V., (3°) Guillermo A. Pérez A., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Sebastián Muñoz R., (6°) Marco A. Morales U., (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Jaime Medina, (9°) Nicolás Soto O., (10°) Victor Iturriaga, (11°) Elías Toledo C., (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Carlos Hernández H., (U°) Roberto Pérez S.

Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Felipe Gonzalez S., (3°) Genaro J. Covarrubias E., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Rodrigo Silva. S., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Enrique M. Becar B., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Carlos A. Flores C., (12°) Jaime Hirmas R., (13°) Armando Lab J., (U°) Carlos Melero F.

Studs: (1°) Carvatero, (2°) El Veintitres, (3°) Mis Shukys, (4°) Mercurio, (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Pablo Jimenez, (7°) Ana Maria Santos C., (8°) Sema, (9°) Viejo Lindo, (10°) Tata Rey, (11°) Badu, (12°) Luppy, (13°) Armando Lab J., (U°) Apalta

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras L. E. Gana, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras L. E. Gana, (6°) Haras Viejo Perro, (7°) Haras Sumaya, (8°) , (9°) Haras Don Alberto, (10°) Felipe Saba C., (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Santa Olga, (U°) Rafael Fernández Peña


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

16ª (3244)

Handicap (Hd)
Pr. "Maverick"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 4
1200m Arena (Normal)
18:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.024.000

CLP $1.890.000 al 1ro - CLP $567.000 al 2do - CLP $378.000 al 3ro - CLP $189.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 2ª Trip. Del Desq./vta.engan., 5e DeLaSextaDelChile

1° Caiteo

2° Doña Carlota

3° Wild World

4° Y Yo

5° Bon Appetit

6° Shanghai Miss

7° Dreamy Paris

8° Duero

9° Flat Earth

10° Puras Minas

11° Te Hace Falta

12° Fast Boy

13° Shahira

14° Ruido Blanco

U° Mandioka


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Caiteo (Midshipman) 4a 492k 54 J. Medina Guillermo Aguirre A. 4.40
13 Doña Carlota (Morning Raider) 4a 410k 56 B. Sancho Mario A. Apablaza G. 11.50
1 Wild World (Monthir) 4a 461k 56 M. Aranda Félix Sepúlveda E. 5.30
15 Y Yo (Papelon) 5a 418k 7 56 D. Alvarado Juan Robles O. 7.30
9 Bon Appetit (Newfoundland) 4a 400k 7 54 N. Figueroa Claudio Bernal G. 10.80
3 Shanghai Miss (Shanghai Bobby) 5a 436k 56 R. Avila Mario Covarrubias 3.10
11 Dreamy Paris (Tumblebrutus) 6a 488k 11½ 56 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 14.10
10 Duero (Seeking The Dia) 10a 465k 12 55 M. Chamorro Sergio Inda M. 11.20
2 Flat Earth (Omayad) 4a 417k 12¼ 53 J. Pimentel Guillermo Sanchez L. 116.90
10° 7 Puras Minas (Awesome Patriot) 6a 410k 12¾ 54 A. Aedo Rafael Quiroz F. 86.30
11° 4 Te Hace Falta (Catcher in the Rye) 7a 452k 14¾ 56 N. Soto Rodrigo Muñoz M. 33.90
12° 12 Fast Boy (Fast Company) 6a 460k 15½ 55 L. Castillo Ricardo Rojas S. 47.00
13° 6 Shahira (Shahir) 5a 455k 15¾ 56 A. Zúñiga Leopoldo Parra G. 13.30
14° 5 Ruido Blanco (Dunkirk) 7a 489k 17¾ 56 S. Muñoz José Bravo M. 54.30
8 Mandioka (Dangerous Midge) 4a 400k 23¼ 55 A. Varas Cristian Meneses S. 20.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.01 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Caiteo 4,40 3,10 2,10
(13) Doña Carlota
4,60 2,80
(1) Wild World

2,10
Dividendos
Ganador 4,40
Exacta 14/13 $9.610
Quinela 13/14 $5.770
Trifecta 14/13/1 ( 123 vales ) $71.110 - $8.746.530
Cuatrifecta -
Superfecta 14/13/1/15 ( 26 vales ) $129.650 - $3.370.900
Doble de Mil 15/14 $44.250
Quinela Place 13/14 $1.810 - 1/14 $1.010 - 1/13 $2.380
Enganche $46.200
Valor Nominal $35.540
Favorito: (3)Shanghai Miss

Mandiles: 14, 13, 1, 15, 9, 3, 11, 10, 2, 7, 4, 12, 6, 5, 8

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Marcos Aranda C., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Nelson Figueroa, (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Mauricio Chamorro M., (9°) Jesús Pimentel, (10°) Anita Aedo U., (11°) Nicolás Soto O., (12°) Luis Castillo F., (13°) Ariel Zúñiga D., (14°) Sebastián Muñoz R., (U°) Ariel Varas V.

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Mario A. Apablaza G., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Juan Robles O., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Sergio Inda M., (9°) Guillermo Sanchez L., (10°) Rafael Quiroz F., (11°) Rodrigo Muñoz M., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Leopoldo Parra G., (14°) José Bravo M., (U°) Cristian Meneses S.

Studs: (1°) Carvatero, (2°) Estos no Fallan, (3°) Nativo, (4°) Vieja Polla, (5°) Los Nietos, (6°) Mario Covarrubias E., (7°) Claudio Saide A., (8°) Cinerarias, (9°) Don Enrique, (10°) Peter Ecso, (11°) Las Tres Damas, (12°) Pequeño Matias, (13°) El Vetero, (14°) Maryland, (U°) Mama Lila

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Santa Amelia, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Matancilla, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Rio Grande, (11°) Haras Viejo Perro, (12°) Patricio Baeza A., (13°) Don Alejandro, (14°) Haras De Pirque, (U°) Haras Porta Pía


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

17ª (3245)

Handicap (Hd)
Pr. "Matusalen"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 6
1200m Arena (Normal)
18:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.024.000

CLP $1.890.000 al 1ro - CLP $567.000 al 2do - CLP $378.000 al 3ro - CLP $189.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 18ª $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, 3ª Trip. Del Desq./vta.engan., 6e DeLaSextaDelChile

1° Prefiero Callar

2° It's Celtic

3° Taurus

4° Silvestrin

5° Frijolito

6° Miss Gala

7° Lahti

8° Shoot Seven

9° Warcraft

10° Rapalla

11° Bototo De Cuero

12° Con Buen Gusto

13° Alcapino

U° Royal Mile


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Prefiero Callar (Grand Daddy) 4a 474k 55 N. Figueroa Sergio Inda M. 4.00
6 It's Celtic (Passion for Gold) 6a 434k 55 R. Inostroza Rodrigo Quiroz S. 47.10
11 Taurus (Midshipman) 4a 486k 56 J. Medina Luis Machulas G. 3.00
15 Silvestrin (Daddy Long Legs) 6a 447k 3 55 N. Soto Mario A. Apablaza G. 13.80
5 Frijolito (State Of Play) 5a 448k 4 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 8.60
14 Miss Gala (Mr Speaker) 4a 446k 54 B. Sancho Alejandro Padovani E. 5.00
3 Lahti (Mastercraftsman) 5a 504k 55 N. Ramirez Eduardo Lab R. 24.20
13 Shoot Seven (Domingo Siete) 7a 444k 56 J. Paredes Mario Covarrubias 15.90
10 Warcraft (War Command) 5a 485k 55 R. Cisternas Cristian Meneses S. 5.30
10° 1 Rapalla (Stay Thirsty) 4a 478k 10½ 55 R. Fuenzalida Cristian Meneses S. 45.40
11° 7 Bototo De Cuero (Send Inthe Clowns) 7a 452k 11½ 54 B. León Pedro Molina I. 12.10
12° 9 Con Buen Gusto (Newfoundland) 4a NSPk 12¼ 54 L. Silva Rodrigo López B. 51.90
13° 12 Alcapino (Last Best Place) 4a 489k 17¾ 54 J. Rivera José Venegas P. 96.10
2 Royal Mile (Papelon) 5a 407k 26 54 C. Alegría Juan Aravena M. 166.70
Retiros: (8)El Gran Toro Bayo
Tiempo: 1.13.16 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Prefiero Callar 4,00 2,70 1,90
(6) It's Celtic
23,80 9,60
(11) Taurus

1,70
Dividendos
Ganador 4,00
Exacta 4/6 $27.010
Quinela 4/6 $20.200
Trifecta 4/6/8,11 ( 54 vales ) $174.320 - $9.413.280
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $6.000.000 -
Doble de Mil 14/4 $16.950
Quinela Place 4/6 $5.370 - 4/8,11 $690 - 6/8,11 $7.960
Triple Desquite a 1º 4 ( 181 vales ) $143.470
Triple Desquite a 2º 6 ( 8 vales ) $806.830
Triple Del Desquite Monto Total Repartido $32.422.710
Sexta del Chile 1º 1o. 11 vales c/5 aciertos, $129.570
Pzo. Sexta del Chile Estimado $16.000.000
Favorito: (11)Taurus

Mandiles: 4, 6, 11, 15, 5, 14, 3, 13, 10, 1, 7, 9, 12, 2

Jinetes: (1°) Nelson Figueroa, (2°) Rodrigo Inostroza E., (3°) Jaime Medina, (4°) Nicolás Soto O., (5°) Daniel Alvarado, (6°) Benjamin Sancho, (7°) Nicolás Ramirez, (8°) José Paredes R., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Bernardo León E., (12°) Luis Silva R., (13°) Jorge A. Rivera, (U°) Cristian A. Alegría T.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Luis Machulas G., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Cristian Meneses S., (10°) Cristian Meneses S., (11°) Pedro Molina I., (12°) Rodrigo López B., (13°) José Venegas P., (U°) Juan Aravena M.

Studs: (1°) Shot Menzel, (2°) Doña Corita, (3°) Los Gritones, (4°) Albino, (5°) Dona Emma, (6°) Martino, (7°) Los Tanderos, (8°) Super Nico, (9°) Cristian Meneses S., (10°) Mama Lila, (11°) Isla Torina, (12°) Guarani, (13°) Oveja Negra, (U°) Doña Bernarda

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Escocia, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Cordillera, (5°) Haras Cordillera, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras L. E. Gana, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Cordillera, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras San Patricio


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

18ª (3246)

Handicap (Hd)
Pr. "Mete Y Ponga"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 10
1200m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.424.000

CLP $2.140.000 al 1ro - CLP $642.000 al 2do - CLP $428.000 al 3ro - CLP $214.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$38.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° El Espartaco

2° Gordito Simpaticon

3° El Pretencioso

4° Rinconada Verde

5° Kirsch Royal

6° Vesubio

7° Niña Africana

8° Rude Boy

9° Perlito

10° Hard Vision

11° Narcisista

12° Buen Salto

13° No Vuelvas

14° Domingo Y Principe

U° Bahia Esmeralda


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 El Espartaco (Equal Stripes) 4a 481k 54 J. Hernández Ximeno Urenda P. 2.40
14 Gordito Simpaticon (Daddy Long Legs) 5a 450k ½ cb 53 L. Silva Luis Muñoz S. 14.60
13 El Pretencioso (Lookin At Lucky) 5a 432k 56 J. Rivera Félix Sepúlveda E. 9.00
9 Rinconada Verde (Henrythenavigator) 7a 469k 54 C. Sasso Sergio Inda M. 5.40
11 Kirsch Royal (Leading The Parade) 7a 466k 4 56 R. Avila Mario Covarrubias 7.30
3 Vesubio (Strong Mandate) 4a 467k 56 R. Cisternas Juan Rodriguez E. 6.00
8 Niña Africana (Gstaad II) 5a 467k 6 56 N. Soto Rafael Bernal G. 109.00
6 Rude Boy (Grand Daddy) 8a 503k 58 L. González Ricardo Rojas S. 22.60
15 Perlito (Shampoo Silver) 4a 448k 55 A. Aedo Rafael Bernal G. 14.90
10° 7 Hard Vision (Court Vision) 5a 447k 54 M. Chamorro Rafael Bernal G. 12.90
11° 2 Narcisista (Strong Mandate) 5a 463k 53 L. González Juan C. Pichara J. 43.80
12° 10 Buen Salto (Seeking The Dia) 5a 417k 54 N. Ramirez Rodrigo López B. 31.60
13° 5 No Vuelvas (Tumblebrutus) 7a 507k 11 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 26.60
14° 1 Domingo Y Principe (Domingo Siete) 5a 477k 11½ 55 D. Sánchez Juan Ubilla P. 36.80
4 Bahia Esmeralda (Omayad) 4a 472k 12 55 B. León Luis Muñoz S. 44.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.71 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) El Espartaco 2,40 1,60 1,40
(14) Gordito Simpaticon
4,50 2,50
(13) El Pretencioso

1,70
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 12/14 $7.380
Quinela 12/14 $5.310
Trifecta 12/14/13 ( 189 vales ) $47.270 - $8.969.010
Cuatrifecta -
Superfecta 12/14/13/9 ( 27 vales ) $417.390 - $11.269.530
Doble de Mil 4/12 $12.850
Quinela Place 12/14 $2.220 - 12/13 $940 - 13/14 $3.380
Enganche $3.000
Valor Nominal $2.730
Favorito: (12)El Espartaco

Mandiles: 12, 14, 13, 9, 11, 3, 8, 6, 15, 7, 2, 10, 5, 1, 4

Jinetes: (1°) Jorge Hernández, (2°) Luis Silva R., (3°) Jorge A. Rivera, (4°) Carlos Sasso, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Nicolás Soto O., (8°) Luis González J., (9°) Anita Aedo U., (10°) Mauricio Chamorro M., (11°) Lesly C. González, (12°) Nicolás Ramirez, (13°) Patricio Zúñiga U., (14°) David Sánchez S., (U°) Bernardo León E.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Sergio Inda M., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Rodrigo López B., (13°) Jaime Hirmas R., (14°) Juan Ubilla P., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Los Leones, (2°) Abenber, (3°) Baemar, (4°) El Mero Mero, (5°) Quarter Dollar, (6°) Vaquita Sabrosa, (7°) Taulemu, (8°) La Tropa, (9°) Los Tordillos, (10°) León Poblete, (11°) French Fries, (12°) Jaimito, (13°) Jaime Hirmas R., (14°) Los Peque, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Abolengo, (2°) Haras Cordillera, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Las Camelias, (6°) Haras San Patricio, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Matriarca, (9°) Luis Cubillos Venegas, (10°) Haras Santa Eladia, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Viejo Perro, (14°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras Sumaya


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

19ª (3247)

Handicap (Hd)
Pr. "Medallon"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 8
1200m Arena (Normal)
19:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.024.000

CLP $1.890.000 al 1ro - CLP $567.000 al 2do - CLP $378.000 al 3ro - CLP $189.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 20ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Segunde Gran Triple Final/eng.

1° Sintra Mia

2° Mia Rafaela

3° Semper Altum

4° Kay Kay

5° Hazan

6° Elisita Mia

7° Splendido

8° Esquilio

9° Busca Un Tesoro

10° Miss Homeyra

11° Tong Po

U° Brisa Bonita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Sintra Mia (Court Vision) 6a 459k 54 R. Pérez Fernando Solar S. 7.90
12 Mia Rafaela (Passion for Gold) 4a 439k pz 54 R. Avila Mario Covarrubias 14.50
9 Semper Altum (Mastercraftsman) 5a 489k 54 V. Orrego Luis Machulas G. 7.60
8 Kay Kay (Boboman) 6a 505k 56 R. Fuenzalida José Alvarez D. 5.60
3 Hazan (Gstaad II) 7a 492k 55 M. Morales Raúl Montesino S. 22.00
5 Elisita Mia (Boboman) 4a 461k 55 H. Jiménez Juan Ubilla P. 24.50
1 Splendido (Rock of Gibraltar) 9a 484k 5 55 J. Rivera Félix Sepúlveda E. 15.50
6 Esquilio (Grassy II) 5a 517k 55 J. Albornoz Claudio Bernal G. 11.50
10 Busca Un Tesoro (Gemologist) 4a 440k 54 L. Menghini Rodrigo Quiroz S. 37.30
10° 7 Miss Homeyra (Mr Speaker) 4a 439k 9 54 L. Silva Luis Muñoz S. 16.30
11° 15 Tong Po (Grand Daddy) 5a 451k 11¼ 54 B. León Juan C. Pichara J. 21.50
13 Brisa Bonita (Midshipman) 4a 480k 17 56 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.80
Retiros: (2)Tio Peppe, (4)Iron Bush, (11)Candy Park
Tiempo: 1.13.61 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Sintra Mia 7,90 3,50 2,40
(12) Mia Rafaela
8,50 5,30
(9) Semper Altum

3,00
Dividendos
Ganador 7,90
Exacta 14/12 $18.670
Quinela 12/14 $8.850
Trifecta 14/12/9 ( 67 vales ) $144.250 - $9.715.240
Cuatrifecta -
Superfecta 14/12/9/8 ( 12 vales ) $327.710 - $3.932.520
Doble de Mil 12/14 $20.690
Quinela Place 12/14 $3.470 - 9/14 $2.750 - 9/12 $6.220
Enganche $27.850
Valor Nominal $21.420
Favorito: (13)Brisa Bonita

Mandiles: 14, 12, 9, 8, 3, 5, 1, 6, 10, 7, 15, 13

Jinetes: (1°) Roberto Pérez S., (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Victor Orrego F., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Marco A. Morales U., (6°) Hugo Jiménez T., (7°) Jorge A. Rivera, (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Luis D. Menghini, (10°) Luis Silva R., (11°) Bernardo León E., (U°) Jaime Medina

Preparadores: (1°) Fernando Solar S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Luis Machulas G., (4°) José Alvarez D., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Juan Ubilla P., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Luis Muñoz S., (11°) Juan C. Pichara J., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Rufo, (2°) Felisi, (3°) Luis Machulas G., (4°) Maglo, (5°) Anita María, (6°) Valentín Ubilla C., (7°) Campeón, (8°) Harasic, (9°) Cruce La Capilla, (10°) Los Mariscales, (11°) French Fries, (U°) Haras Don Alberto

Criadores: (1°) Haras Santa Loreto, (2°) Haras Macul, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Bucarest, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Agrícola Amelia Ltda., (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Santa Amelia, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

20ª (3248)

Handicap (Hd)
Pr. "Madras"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 24 al 14
1200m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.744.000

CLP $2.340.000 al 1ro - CLP $702.000 al 2do - CLP $468.000 al 3ro - CLP $234.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Tata Carmelo

2° Tokerau

3° Uppercut

4° Terra Mia

5° Henry Danger

6° Gran Sperlonga

7° Musica del Rio

8° Siete Mantas

9° Mejor Calladito

10° Magnus Chase

11° Sigo Buscando

12° Señor Del Lugar

13° Sobrino Hermano

14° Oro Y Diamante

U° Crispo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Tata Carmelo (Boboman) 5a 474k 53 D. Sánchez Juan Ubilla P. 17.90
13 Tokerau (Lookin At Lucky) 5a 513k 59 O. Ulloa Juan C. Silva S. 3.30
11 Uppercut (Grand Daddy) 4a 482k 59 J. Hernández Alejandro Aguado C. 2.70
10 Terra Mia (Viscount Nelson) 7a 509k 53 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 22.30
6 Henry Danger (Henrythenavigator) 6a 475k 54 L. González José Alvarez D. 6.50
3 Gran Sperlonga (Daddy Long Legs) 6a 429k 53 M. Aranda Juan Ubilla P. 27.50
8 Musica del Rio (Awesome Patriot) 5a 471k 57 G. Pérez Genaro J. Covarrubias E. 16.40
2 Siete Mantas (Seeking The Dia) 6a 477k 11½ 51 C. Hernández Sergio Morales G. 23.00
9 Mejor Calladito (Distorted Economy) 7a 483k 11¾ 52 A. Zúñiga Luis Muñoz S. 10.50
10° 7 Magnus Chase (Passion for Gold) 6a 493k 12½ 50 J. Pimentel Alejandro Padovani E. 36.00
11° 12 Sigo Buscando (Grand Daddy) 3a 448k 13½ 51 D. Carrasco Cristian Meneses S. 122.00
12° 4 Señor Del Lugar (Vision And Verse) 7a 485k 14½ 53 R. Cisternas Manuel Norambuena Ch. 10.20
13° 1 Sobrino Hermano (Boboman) 4a 484k 19 53 A. Varas Rafael Bernal G. 9.70
14° 14 Oro Y Diamante (Happy Hunting) 9a 499k 19 51 L. Silva Félix Sepúlveda E. 54.50
5 Crispo (Van Nistelrooy) 3a 453k 33¾ 54 I. Vargas Rafael Bernal G. 147.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.96 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Tata Carmelo 17,90 7,50 3,20
(13) Tokerau
3,00 1,70
(11) Uppercut

1,20
Dividendos
Ganador 17,90
Exacta 15/13 $19.990
Quinela 13/15 $7.460
Trifecta 15/13/11 ( 186 vales ) $77.230 - $14.381.770
Cuatrifecta -
Superfecta 15/13/11/10 ( 11 vales ) $516.930 - $5.686.230
Doble de Mil 14/15 $163.430
Quinela Place 13/15 $3.910 - 11/15 $2.280 - 11/13 $710
Triple 1º Lugar 15 con 116 vales $374.190
Triple 2º Lugar 13 con 558 vales $20.400
Gran Triple Final Monto Repartido $54.789.240
Favorito: (11)Uppercut

Mandiles: 15, 13, 11, 10, 6, 3, 8, 2, 9, 7, 12, 4, 1, 14, 5

Jinetes: (1°) David Sánchez S., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Jorge Hernández, (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Luis González J., (6°) Marcos Aranda C., (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Carlos Hernández H., (9°) Ariel Zúñiga D., (10°) Jesús Pimentel, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Rafael Cisternas A., (13°) Ariel Varas V., (14°) Luis Silva R., (U°) Ivan Vargas

Preparadores: (1°) Juan Ubilla P., (2°) Juan C. Silva S., (3°) Alejandro Aguado C., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) José Alvarez D., (6°) Juan Ubilla P., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Sergio Morales G., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Cristian Meneses S., (12°) Manuel Norambuena Ch., (13°) Rafael Bernal G., (14°) Félix Sepúlveda E., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Tata Carmelo, (2°) Jarita, (3°) Bucalemu, (4°) Quarter Dollar, (5°) Valpo, (6°) Los Peque, (7°) Los Diez Azules, (8°) Tamara Agustina, (9°) Mister Kennedy, (10°) El Electrico, (11°) Lubrishell, (12°) Bendición, (13°) Los Primos Tarifenos, (14°) El Papi, (U°) El Imperio

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Cordillera, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Scandinavo, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras Villa Rosa, (9°) Haras Lizzie, (10°) Haras San Patricio, (11°) Haras Santa Marta, (12°) Haras Longaví, (13°) Haras Chevalex, (14°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Dadinco