Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+56 2 22709200

Resultados Completos


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2521)

Handicap (Hd)
Pr. "Señora Claudia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
12:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip.Ini. a Mil $14.000.000.-P.Est.Trif.$4.000.000.-P. Est.Sup.Dob.deMil comb2ª$2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° Mejor Del Lote

2° Xel-Ha

3° Il Sognatore

4° Skady

5° Qing

6° Green Island

7° Tropical Spirit

8° No Vuelvas

9° Puras Minas

10° Mujer Del Cesar

11° Long Shot

12° Pegasus Dreamer

13° Marmaon Furioso

14° Sabis Que

U° Tienes Valor


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Mejor Del Lote (Seeking The Dia) 4a 454k 56 V. Cifuentes Harrison Adonis B. 5.90
15 Xel-Ha (Sight) 3a 430k 2 58 C. Ortega Genaro J. Covarrubias E. 7.40
3 Il Sognatore (Rock of Gibraltar) 8a 450k 2 56 N. Soto Rodrigo Pulgar A. 11.60
6 Skady (Vision And Verse) 7a 483k 3 56 F. González Manuel Norambuena Ch. 17.50
5 Qing (Boboman) 5a 441k 56 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 19.30
9 Green Island (Passion for Gold) 5a 445k 5 56 T. Seith Wilfredo Mancilla D. 5.00
7 Tropical Spirit (Tourist) 3a 424k 5 56 N. Oliveros Isaac Michea F. 58.90
2 No Vuelvas (Tumblebrutus) 7a 511k 56 A. Varas Juan C. Pichara J. 2.80
12 Puras Minas (Awesome Patriot) 6a 425k 56 M. Aranda Rodrigo Quiroz S. 18.50
10° 14 Mujer Del Cesar (Caesarion) 6a 447k 9 56 S. Muñoz Héctor Carvajal F. 17.10
11° 1 Long Shot (Grassy II) 5a 445k 11¼ 56 J. Flores Raúl Serrano G. 29.40
12° 10 Pegasus Dreamer (Fusaichi Pegasus) 10a 450k 11¼ 56 A. Apablaza Leopoldo Parra G. 129.20
13° 13 Marmaon Furioso (Dangerous Midge) 7a 450k 11½ 56 M. Chamorro Gabriel Melej R. 34.10
14° 4 Sabis Que (Strong Mandate) 3a 461k 12½ 59 J. Vergara Luis Muñoz S. 8.90
8 Tienes Valor (Neko Bay) 5a 445k 15½ 56 E. Toledo Alejandro Martínez C. 17.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.20 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Mejor Del Lote 5,90 3,10 2,20
(15) Xel-Ha
3,90 2,90
(3) Il Sognatore

3,90
Dividendos
Ganador 5,90
Exacta 11/15 $12.410
Quinela 11/15 $6.120
Trifecta 11/15/3 ( 53 vales ) $130.940 - $6.988.920
Cuatrifecta -
Superfecta 11/15/3/6 ( 3 vales ) $1.198.590 - $3.595.770
Quinela Place 11/15 $2.050 - 3/11 $2.990 - 3/15 $2.260
Enganche $7.100
Valor Nominal $6.470
Favorito: (2)No Vuelvas

Mandiles: 11, 15, 3, 6, 5, 9, 7, 2, 12, 14, 1, 10, 13, 4, 8

Jinetes: (1°) Víctor Cifuentes P., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Nicolás Soto O., (4°) Felipe A. González, (5°) Luis Rodríguez, (6°) Tomas Seith, (7°) Nomar Oliveros A., (8°) Ariel Varas V., (9°) Marcos Aranda C., (10°) Sebastián Muñoz R., (11°) José Flores G., (12°) Alvaro Apablaza, (13°) Mauricio Chamorro M., (14°) Jorge Vergara O., (U°) Elías Toledo C.

Preparadores: (1°) Harrison Adonis B., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Rodrigo Pulgar A., (4°) Manuel Norambuena Ch., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Isaac Michea F., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Héctor Carvajal F., (11°) Raúl Serrano G., (12°) Leopoldo Parra G., (13°) Gabriel Melej R., (14°) Luis Muñoz S., (U°) Alejandro Martínez C.

Studs: (1°) Pablo Adonis Abarca , (2°) Tata Gaston, (3°) Don Enrique, (4°) Matias Orlando, (5°) Lucaraste, (6°) Lelita, (7°) Salamanca, (8°) Jaime Hirmas R., (9°) Peter Ecso, (10°) Doña Bernarda, (11°) ProfePablo, (12°) El Vetero, (13°) Kdm, (14°) Georgina, (U°) Carlos Nuñez G.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras L. E. Gana, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Longaví, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Martino, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Viejo Perro, (9°) Haras Rio Grande, (10°) Haras Chevalex, (11°) Haras Puerta de Hierro, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Porta Pía, (14°) Haras Doña Icha, (U°) Haras San Ignacio


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2522)

Condicional (Cd)
Pr. "Zhou"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
12:41 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.850.000

CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $450.000 al 2do - CLP $250.000 al 3ro - CLP $150.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 3c, Segunda Triple Inicial/eng.-

1° Ya Mamita

2° Sun Tzu

3° La Mecha

4° My Sharona

5° Ikurriña

6° Divina Guadalupe

7° Bertina Rose

8° Cochi Star

9° Millonaria Stripes

10° Santa Maradona

11° Seis De Caro

12° Lizza

U° Italian Diva


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Ya Mamita (Stevie Wonderboy) 3a 423k 55 W. Quinteros Eugenio Switt V. 36.20
7 Sun Tzu (Lookin At Lucky) 3a 456k 55 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 6.40
2 La Mecha (Last Best Place) 3a 440k 55 J. Zúñiga Gabriel Reyes I. 2.90
5 My Sharona (Mr Speaker) 3a 437k 55 B. León Cristian Quiroz E. 7.70
11 Ikurriña (Dubai Sky) 3a 447k 4 55 B. Sancho Ximeno Urenda P. 5.30
1 Divina Guadalupe (California Chrome) 3a 403k 52 I. Urrejola Mario A. Apablaza G. 57.30
9 Bertina Rose (Mr Speaker) 3a 440k 55 A. Varas Cristian Meneses S. 25.10
3 Cochi Star (Gemologist) 3a 474k 55 N. Oliveros Raúl Serrano G. 8.20
12 Millonaria Stripes (Equal Stripes) 3a 431k 55 J. Hernández Juan Robles O. 10.10
10° 6 Santa Maradona (Passion for Gold) 3a 474k 9 55 L. González Raúl Serrano G. 120.60
11° 8 Seis De Caro (Gstaad II) 3a 410k 10¼ 55 C. Muñoz Juan C. Pichara J. 24.70
12° 10 Lizza (Grand Daddy) 3a 455k 12 56 H. Jiménez Eugenio Switt V. 132.30
14 Italian Diva (Seeking The Dia) 3a 444k Dist 55 V. Cifuentes Manuel Norambuena Ch. 4.00
Retiros: (4)Realeza real, (13)Donaire Mamita
Tiempo: 0.58.94 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Ya Mamita 36,20 19,80 8,30
(7) Sun Tzu
4,10 2,90
(2) La Mecha

1,80
Dividendos
Ganador 36,20
Exacta 15/7 $93.230
Quinela 7/15 $35.600
Trifecta 15/7/2,4,13 ( 12 vales ) $357.070 - $4.552.640
Cuatrifecta -
Superfecta 15/7/2,4,13/5 ( 1 vale ) $2.190.790 - $2.190.790
Doble de Mil 11/15 $712.430
Quinela Place 7/15 $6.560 - 2,4,13/15 $4.140 - 2,4,13/7 $1.560
Enganche $1.138.650
Valor Nominal $875.870
Nota Origen del nuevo orden, por distanciamiento de la 13° carrera, del 2 de junio 2022
Favorito: (2)La Mecha

Mandiles: 15, 7, 2, 5, 11, 1, 9, 3, 12, 6, 8, 10, 14

Jinetes: (1°) Wladimir Quinteros, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Bernardo León E., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Ivo Urrejola, (7°) Ariel Varas V., (8°) Nomar Oliveros A., (9°) Jorge Hernández, (10°) Luis González J., (11°) Cristian A. Muñoz R., (12°) Hugo Jiménez T., (U°) Víctor Cifuentes P.

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Carlos Sepulveda B., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) Cristian Quiroz E., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Mario A. Apablaza G., (7°) Cristian Meneses S., (8°) Raúl Serrano G., (9°) Juan Robles O., (10°) Raúl Serrano G., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Eugenio Switt V., (U°) Manuel Norambuena Ch.

Studs: (1°) Georgina, (2°) Linda Familia, (3°) Doña Cristina, (4°) Haras Santa Mónica, (5°) Zorba el Buda, (6°) Albino, (7°) Hispa, (8°) Los Maguitos, (9°) La Compañía, (10°) El Cra, (11°) Yodatt, (12°) Jurassic, (U°) Vicente Ignacio

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Isabel, (4°) Haras Santa Mónica, (5°) Haras Las Araucarias, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Cordillera, (8°) Haras Sumaya, (9°) Estancia La Josefina, (10°) Haras Santa Aurora, (11°) Haras Longaví, (12°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2523)

Handicap (Hd)
Pr. "Via Sixtina"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 37 al 25
1900m Arena (Normal)
13:06 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $8.304.000

CLP $5.190.000 al 1ro - CLP $1.557.000 al 2do - CLP $1.038.000 al 3ro - CLP $519.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dobledemil Combina 4c, Tercera Triple Inicial/eng.-

1° Flagship

2° Sir Constitution

3° Tatan Forever

4° Cafe Ristretto

5° Lucky Bet

6° Persevera Siempre

7° Lanzarotti

8° Magic Dad

U° Rio De Los Ciervos


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Flagship (Constitution) 3a 509k 56 J. Herrera Juan Rodriguez E. 4.70
6 Sir Constitution (Constitution) 3a 485k ¾ cp 51 W. León Alejandro M. Padovani F. 14.60
8 Tatan Forever (Forever Thing) 3a 491k 51 J. Zúñiga Wilfredo Mancilla D. 2.40
5 Cafe Ristretto (Strong Mandate) 4a 512k 53 A. Vásquez Luis Urbina H. 3.90
2 Lucky Bet (Gemologist) 5a 487k 54 E. Toledo Alejandro Martínez C. 22.80
4 Persevera Siempre (Bernardini) 4a 481k 10½ 52 J. Hernández Eugenio Switt V. 8.50
9 Lanzarotti (Lookin At Lucky) 5a 531k 15 60 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 10.50
7 Magic Dad (State Of Play) 6a 520k 20½ 50 H. Barrera Carlos Melero F. 25.90
3 Rio De Los Ciervos (Constitution) 3a 578k 34¼ 59 L. Torres Claudio Bernal G. 5.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.58.19 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Flagship 4,70 2,20 1,80
(6) Sir Constitution
5,80 1,80
(8) Tatan Forever

1,20
Dividendos
Ganador 4,70
Exacta 1/6 $8.750
Quinela 1/6 $5.190
Trifecta 1/6/8 ( 87 vales ) $43.420 - $3.777.540
Cuatrifecta -
Superfecta 1/6/8/5 ( 42 vales ) $50.510 - $2.121.420
Doble de Mil 15/1 $195.980
Quinela Place 1/6 $1.390 - 1/8 $890 - 6/8 $970
Triple 1º Lugar 1 con 2 vales $8.695.110
Triple 2º Lugar 6 con 2 vales $2.174.530
Triple Inicial Monto Total Repartido $21.739.280
Favorito: (8)Tatan Forever

Mandiles: 1, 6, 8, 5, 2, 4, 9, 7, 3

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Wilbert León H., (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Alberto Vásquez V., (5°) Elías Toledo C., (6°) Jorge Hernández, (7°) Gustavo Aros, (8°) Héctor Barrera A., (U°) Luis Torres Ch.

Preparadores: (1°) Juan Rodriguez E., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Luis Urbina H., (5°) Alejandro Martínez C., (6°) Eugenio Switt V., (7°) Alejandro M. Padovani F., (8°) Carlos Melero F., (U°) Claudio Bernal G.

Studs: (1°) Tata Rey, (2°) Coke, (3°) Mantagua, (4°) Kissimmee, (5°) Gran Pacha, (6°) Stefy, (7°) Anyelo Andrés, (8°) Hemispheres, (U°) Mar Y Sol

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras La Reserva, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras La Compañía, (6°) Don Alberto Corporation, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2524)

Handicap (Hd)
Pr. "Mensajera De La Luz"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 2 al 1
1200m Arena (Normal)
13:33 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°1 $ 15.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, Primera Super Triple No 1 A $1.000.-

1° Quiropractica

2° Bototo De Cuero

3° Canovanas

4° Mileo

5° Point Of No Return

6° Super Mary

7° Doctor Pol

8° Nestum

9° El Danzo

10° Comandante En Jefe

11° Estreptisera

12° So Handsome

13° El Campana

U° Corbata Corta


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Quiropractica (Grassy II) 6a 443k 56 V. Cifuentes Juan Manríquez Q. 18.40
14 Bototo De Cuero (Send Inthe Clowns) 7a 462k 55 O. Meneses Pedro Molina I. 14.40
2 Canovanas (Total Impact) 6a 468k 55 P. Zúñiga José Venegas P. 9.80
15 Mileo (Ivan Denisovich) 9a 447k 55 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 8.60
3 Point Of No Return (Point of Entry) 3a 438k 56 B. Sancho Genaro J. Covarrubias E. 4.30
11 Super Mary (Felíz de Vivir) 4a 400k 56 A. Gil Carlos A. Flores C. 3.80
5 Doctor Pol (Forever Thing) 4a 413k 55 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 5.10
9 Nestum (Grassy II) 3a 467k 56 R. Fuenzalida Hernán Pacheco P. 26.00
6 El Danzo (El Nieto De Jade) 4a 410k 10½ 56 H. Jiménez Enrique Lagunas R. 50.60
10° 10 Comandante En Jefe (Indy Dancer) 7a 458k 10½ 55 M. Donoso Héctor Manríquez F. 117.20
11° 8 Estreptisera (Fast Company) 7a 417k 11¼ 55 J. Castillo Eugenio Switt V. 26.60
12° 13 So Handsome (Stay Thirsty) 5a 482k 12½ 56 V. Ramírez Rodrigo Quiroz S. 4.40
13° 4 El Campana (Midshipman) 4a 476k 19 55 M. Morales Enrique M. Becar B. 53.10
12 Corbata Corta (Unitarian) 4a 522k 22½ 55 J. Miño Luis Machulas G. 25.30
Retiros: (7)Gran Rojo
Tiempo: 1.12.83 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Quiropractica 18,40 9,00 5,50
(14) Bototo De Cuero
4,90 3,40
(2) Canovanas

6,20
Dividendos
Ganador 18,40
Exacta 1/14 $76.010
Quinela 1/14 $34.480
Trifecta 1/14/2 ( 5 vales ) $1.003.580 - $5.017.900
Cuatrifecta -
Superfecta 1/14/2/15 ( 1 vale ) $1.839.320 - $1.839.320
Doble de Mil 1/1 $258.950
Quinela Place 1/14 $7.420 - 1/2 $5.540 - 2/14 $4.750
Enganche $18.600
Valor Nominal $16.920
Favorito: (11)Super Mary

Mandiles: 1, 14, 2, 15, 3, 11, 5, 9, 6, 10, 8, 13, 4, 12

Jinetes: (1°) Víctor Cifuentes P., (2°) Oscar Meneses T., (3°) Patricio Zúñiga U., (4°) Luis Rodríguez, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Alejandro Gil L., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Hugo Jiménez T., (10°) Moises A. Donoso, (11°) Jonathan Castillo T., (12°) Víctor Ramírez B., (13°) Marco A. Morales U., (U°) Jaime Miño

Preparadores: (1°) Juan Manríquez Q., (2°) Pedro Molina I., (3°) José Venegas P., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Carlos A. Flores C., (7°) Carlos Sepulveda B., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Enrique Lagunas R., (10°) Héctor Manríquez F., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Enrique M. Becar B., (U°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) Misacrisei, (2°) Isla Torina, (3°) Jose Venegas P., (4°) Los Dubo, (5°) Letty, (6°) Mejor Imposible, (7°) Jose Jose, (8°) Luis Salinas O'neill, (9°) Andana, (10°) El Guati, (11°) Tata Tigua, (12°) Los Troncos, (13°) Viejo Lindo, (U°) Jomanchiro

Criadores: (1°) Haras Santa Sara, (2°) Haras Cordillera, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras La Reserva, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras Puerta de Hierro, (8°) Miklos Bonczos S. , (9°) Miklos Bonczos S. , (10°) Haras Santa Amelia, (11°) Haras Convento Viejo, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Sara


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2525)

Condicional (Cd)
Pr. "Cindyrella"
Machos 2 años no ganadores (m2ap)
1200m Arena (Normal)
13:59 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $9.262.500

CLP $6.500.000 al 1ro - CLP $1.462.500 al 2do - CLP $812.500 al 3ro - CLP $487.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, Segunda Super Triple No 1/eng.-

1° Guerrero Max

2° Calato

3° Grand Casablanca

4° Avatar Aang

5° Quiero Re Truco

6° Serpiente Astuta

7° Marcelino Master

8° Ya Magico

9° Kalishnicov

10° Joven Sanchis

11° Te Pille

U° Don Pollo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Guerrero Max (California Chrome) 2a 485k 57 J. Herrera Luis Catena C. 3.50
1 Calato (Gran Villano) 2a 479k 6 57 V. Cifuentes Rodrigo López B. 13.40
11 Grand Casablanca (Grand Daddy) 2a 505k 8 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 3.50
9 Avatar Aang (California Chrome) 2a 468k 57 F. Henríquez Jaime Santander S. 2.40
4 Quiero Re Truco (Mr Speaker) 2a 496k 10¾ 57 R. Vergara Luis Urbina H. 53.80
6 Serpiente Astuta (Midshipman) 2a 429k 15 57 M. Morales Hudo Hernán Toro O. 10.40
5 Marcelino Master (Van Nistelrooy) 2a 504k 15 57 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 74.30
7 Ya Magico (Viscount Nelson) 2a 443k 15¾ 57 H. Ochoa Galindo Rojas S. 5.70
12 Kalishnicov (Annual Report) 2a 430k 21¾ 57 J. Solano Daniel Contreras A. 132.80
10° 10 Joven Sanchis (Hold Me Back) 2a 452k 27¼ 57 B. Sancho Andrés Bernal G. 32.20
11° 8 Te Pille (Daddy Long Legs) 2a 408k 27¾ 57 A. Apablaza Hernán Pacheco P. 155.80
13 Don Pollo (Mr Speaker) 2a 436k 28¾ 57 J. Vergara Juan Ubilla P. 69.20
Retiros: (3)Bestia Azul
Tiempo: 1.11.34 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Guerrero Max 3,50 2,10 2,40
(1) Calato
7,50 5,00
(11) Grand Casablanca

2,40
Dividendos
Ganador 3,50
Exacta 2/1 $6.590
Quinela 1/2 $4.600
Trifecta 2/1/11 ( 99 vales ) $39.880 - $3.948.120
Cuatrifecta -
Superfecta 2/1/11/9,3 ( 51 vales) $47.190 - $2.406.690
Doble de Mil 1/2 $127.560
Quinela Place 1/2 $1.750 - 2/11 $740 - 1/11 $1.450
Enganche $87.900
Valor Nominal $67.630
Favorito: (9)Avatar Aang

Mandiles: 2, 1, 11, 9, 4, 6, 5, 7, 12, 10, 8, 13

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Jorge A. González M., (4°) Felipe Henríquez, (5°) Rodrigo Vergara O., (6°) Marco A. Morales U., (7°) Jonathan Castillo T., (8°) Hugo Ochoa, (9°) José Solano, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Alvaro Apablaza, (U°) Jorge Vergara O.

Preparadores: (1°) Luis Catena C., (2°) Rodrigo López B., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Jaime Santander S., (5°) Luis Urbina H., (6°) Hudo Hernán Toro O., (7°) Alejandro M. Padovani F., (8°) Galindo Rojas S., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Andrés Bernal G., (11°) Hernán Pacheco P., (U°) Juan Ubilla P.

Studs: (1°) Tarantino, (2°) Filpo, (3°) Carillanca, (4°) Haras Sumaya, (5°) G.G., (6°) Dossetto, (7°) Marcelino, (8°) Senna, (9°) Linea Errazuriz, (10°) Morat, (11°) Luis Salinas O'neill, (U°) Mi Yeye

Criadores: (1°) Benjamin Schmidt G. , (2°) Haras Longaví, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Don Alberto, (7°) , (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras San Ignacio, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Haras La Compañía, (U°) Haras Bucarest


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2526)

Handicap (Hd)
Pr. "Niña Balconera"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 38 al 32
1000m Arena (Normal)
14:24 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.536.000

CLP $3.460.000 al 1ro - CLP $1.038.000 al 2do - CLP $692.000 al 3ro - CLP $346.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 7c, Ter. Sup. Trip. No 1/eng.-,1e SextaDelChile No 1 A $500.-

1° Maravillante

2° Mangino

3° Forehand

4° Gael

5° It's My Dream

6° Rocopidike

7° Soy Frances

U° Compadre Cristian


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Maravillante (Grand Daddy) 7a 499k 57 G. Aros Ximeno Urenda P. 3.20
5 Mangino (No Nay Never) 5a 473k pz 54 F. Soto Luis Muñoz S. 5.20
6 Forehand (Seville) 4a 490k 53 J. Zúñiga Isaac Michea F. 4.30
8 Gael (Viscount Nelson) 5a 485k 53 J. Albornoz Hudo Hernán Toro O. 6.00
3 It's My Dream (Omayad) 4a 441k 4 57 F. Olivares Juan C. Pichara J. 10.80
2 Rocopidike (Sundar) 6a 450k 56 B. Sancho Juan Manríquez Q. 12.10
7 Soy Frances (Longboarder) 5a 520k 51 J. Hernández Carlos Sepulveda B. 13.10
4 Compadre Cristian (Gstaad II) 4a 509k 11¼ 53 L. Rivera Genaro J. Covarrubias E. 3.70
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.33 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Maravillante 3,20 1,60 1,10
(5) Mangino
2,00 1,20
(6) Forehand

1,20
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 1/5 $3.990
Quinela 1/5 $1.900
Trifecta 1/5/6 ( 198 vales ) $18.350 - $3.633.300
Cuatrifecta -
Superfecta 1/5/6/8 ( 56 vales ) $36.000 - $2.016.000
Doble de Mil 2/1 $12.620
Quinela Place 1/5 $1.010 - 1/6 $770 - 5/6 $1.800
Triple 1º Lugar 1 con 77 vales $206.240
Triple 2º Lugar 5 con 30 vales $132.690
Super Triple No. 1 Monto Total Repartido $19.861.180
Favorito: (1)Maravillante

Mandiles: 1, 5, 6, 8, 3, 2, 7, 4

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Francisco Soto C., (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Franco Olivares T., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Jorge Hernández, (U°) Luis Rivera Q.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Isaac Michea F., (4°) Hudo Hernán Toro O., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Carlos Sepulveda B., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Zorba el Buda, (2°) Hermanos y Amigos, (3°) Puerto Azul, (4°) Bruce, (5°) Marete, (6°) Sombra Del Angel, (7°) Taulemu, (U°) Janira Elgueta

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Masaiva, (4°) Haras De Pirque, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Picoltué, (7°) Haras Sumaya, (U°)


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2527)

Handicap (Hd)
Pr. "Buena Amiga"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 2
1200m Arena (Normal)
14:51 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple N°2 $ 16.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 8c,1ª Sup.Trip.No 2 A $1.000.-,2e SextaDelChile No 1

1° Desert Cat

2° Pa' Juera

3° Monster Inc

4° Matias el Grande

5° Fabrana

6° Big Wallace

7° Me Toca A Mi

8° Yipssi Sayen

9° Leon De Aquitania

10° Gemane El Magio

11° She's Fun

12° Surimar

13° Fray Dominico

14° Es Salado

U° Magelica


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Desert Cat (Newfoundland) 4a 430k 54 A. Gil Ricardo Yañez D. 13.90
3 Pa' Juera (Ecologo) 4a 493k 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 4.50
9 Monster Inc (Strong Mandate) 3a 494k 56 O. Meneses Galindo Rojas S. 2.50
4 Matias el Grande (Aragorn) 7a 488k 55 F. González José Bravo M. 11.00
2 Fabrana (Seeking The Dia) 4a 459k 55 N. Soto Ricardo Yañez D. 7.90
11 Big Wallace (Hurricane Cat) 3a 482k 55 I. Alvarez Juan Belzu O. 16.80
6 Me Toca A Mi (Gemologist) 3a 467k 10 55 N. Illesca Ricardo Yañez D. 6.90
13 Yipssi Sayen (Court Vision) 5a 394k 10 55 G. Rodríguez Luis Machulas G. 7.50
5 Leon De Aquitania (Mr Speaker) 4a 420k 12½ 55 J. Ubillo Juan Manríquez Q. 34.60
10° 12 Gemane El Magio (Gemologist) 3a 525k 14¼ 55 J. Miño Luis Machulas G. 170.20
11° 1 She's Fun (Constitution) 4a 500k 14¼ 56 C. Hernández Rodrigo Quiroz S. 20.10
12° 8 Surimar (Constitution) 3a 440k 15½ 54 J. Villablanca Luis Muñoz S. 132.30
13° 10 Fray Dominico (Domingo Siete) 5a 422k 16 55 N. Oliveros Héctor Carvajal F. 82.10
14° 7 Es Salado (Magnifi Cat) 3a 450k 16¼ 54 A. Apablaza Juan C. Pichara J. 26.00
15 Magelica (Midas Touch) 6a 414k Ntr 54 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 25.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.34 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Desert Cat 13,90 5,30 1,90
(3) Pa' Juera
2,40 1,40
(9) Monster Inc

1,30
Dividendos
Ganador 13,90
Exacta 14/3 $21.150
Quinela 3/14 $6.610
Trifecta 14/3/9 ( 62 vales ) $86.510 - $5.363.620
Cuatrifecta -
Superfecta 14/3/9/4 ( 8 vales ) $235.390 - $1.883.120
Doble de Mil 1/14 $66.920
Quinela Place 3/14 $1.580 - 9/14 $1.690 - 3/9 $620
Enganche $10.950
Valor Nominal $9.980
Favorito: (9)Monster Inc

Mandiles: 14, 3, 9, 4, 2, 11, 6, 13, 5, 12, 1, 8, 10, 7, 15

Jinetes: (1°) Alejandro Gil L., (2°) Jesus Toro N., (3°) Oscar Meneses T., (4°) Felipe A. González, (5°) Nicolás Soto O., (6°) Iván M. Alvarez, (7°) Nicolas Illesca, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Juan Ubillo T., (10°) Jaime Miño, (11°) Carlos Hernández H., (12°) José Villablanca Ch., (13°) Nomar Oliveros A., (14°) Alvaro Apablaza, (U°) Jonathan Castillo T.

Preparadores: (1°) Ricardo Yañez D., (2°) Félix Sepúlveda E., (3°) Galindo Rojas S., (4°) José Bravo M., (5°) Ricardo Yañez D., (6°) Juan Belzu O., (7°) Ricardo Yañez D., (8°) Luis Machulas G., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Luis Machulas G., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Luis Muñoz S., (13°) Héctor Carvajal F., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Alejandro M. Padovani F.

Studs: (1°) La Tropa, (2°) Felix Sepulveda E., (3°) Benvic, (4°) Camalifco, (5°) Altamira, (6°) J.J., (7°) Alpha Centauri, (8°) El Tirol, (9°) Tres O, (10°) Los Cuarenta Y Dos, (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Luis Muñoz S., (13°) That, (14°) Cacique, (U°) Gaona Hermanos

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Futuro S.R.L., (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras El Chañar, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Villa Rosa, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras L. E. Gana, (14°) Haras Santa Mariana, (U°) Haras Cordillera


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2528)

Condicional (Cd)
Pr. "Eccellenza"
Machos 2 años no ganadores (m2ap)
1200m Arena (Normal)
15:17 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $9.262.500

CLP $6.500.000 al 1ro - CLP $1.462.500 al 2do - CLP $812.500 al 3ro - CLP $487.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 9c, 2ª Sup.Trip. No.2/vta.engan., 3e DeLaSextaDelChile

1° Iron Black

2° Floreador

3° State Of Grace

4° Prosaico

5° Magico Spirit

6° Ghost Raider

7° Honey Hush

8° Doctor Valen

9° Poder De Lo Alto

10° Sesenton

11° Campi Nostro

12° Ka

13° El Gran Menotti

U° Bergkamp


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Iron Black (Gemologist) 2a 504k 57 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 3.20
11 Floreador (Mr Speaker) 2a 468k 10 57 J. Zúñiga Juan Rodriguez E. 5.30
7 State Of Grace (State Of Play) 2a 497k 11 57 R. Fuenzalida Fernando Solar S. 31.10
6 Prosaico (Seeking The Dia) 2a 486k 11 57 A. Rivera Galindo Rojas S. 10.00
5 Magico Spirit (Viscount Nelson) 2a 401k 12½ 57 O. Meneses Galindo Rojas S. 31.80
14 Ghost Raider (California Chrome) 2a 459k 13 57 A. Zúñiga Jaime Santander S. 4.00
2 Honey Hush (Mr Speaker) 2a 455k 16¼ 57 N. Figueroa Cristian Quiroz E. 35.40
1 Doctor Valen (Gran Villano) 2a 463k 16¼ 57 V. Cifuentes Rodrigo López B. 9.00
4 Poder De Lo Alto (Magnifi Cat) 2a 455k 18¾ 57 R. Dores Juan Manríquez Q. 107.50
10° 8 Sesenton (Bad Daddy) 2a 490k 19 57 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 24.80
11° 3 Campi Nostro (Daddy Long Legs) 2a 439k 20½ 57 B. León Carlos Raby V. 4.40
12° 12 Ka (Midshipman) 2a 456k 22¼ 57 C. Ortega Juan Pablo Baeza J. 13.60
13° 13 El Gran Menotti (Hold Me Back) 2a 422k 23¾ 57 V. Ramírez Rodrigo Quiroz S. 84.90
9 Bergkamp (Exaggerator) 2a 477k 40¾ 57 N. Illesca Carlos Sepulveda B. 83.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.07 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Iron Black 3,20 1,60 1,20
(11) Floreador
2,00 2,00
(7) State Of Grace

3,60
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 10/11 $2.670
Quinela 10/11 $1.490
Trifecta 10/11/7 ( 135 vales ) $37.420 - $5.070.410
Cuatrifecta -
Superfecta 10/11/7/6 ( 24 vales ) $100.340 - $2.408.160
Doble de Mil 14/10 $72.090
Quinela Place 10/11 $820 - 7/10 $2.780 - 7/11 $4.270
Enganche $47.100
Valor Nominal $36.220
Favorito: (10)Iron Black

Mandiles: 10, 11, 7, 6, 5, 14, 2, 1, 4, 8, 3, 12, 13, 9

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Anyelo Rivera L., (5°) Oscar Meneses T., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Víctor Cifuentes P., (9°) Rodolfo S. Dores, (10°) Gustavo Aros, (11°) Bernardo León E., (12°) Carlos Ortega T., (13°) Víctor Ramírez B., (U°) Nicolas Illesca

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Juan Rodriguez E., (3°) Fernando Solar S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Galindo Rojas S., (6°) Jaime Santander S., (7°) Cristian Quiroz E., (8°) Rodrigo López B., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Alejandro M. Padovani F., (11°) Carlos Raby V., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Carlos Sepulveda B.

Studs: (1°) Quimera, (2°) Vigalu, (3°) Monin, (4°) Estacion Chiñigue, (5°) Los Pipos, (6°) Haras Sumaya, (7°) De Quiva's, (8°) Estos no Fallan, (9°) Don Alfonso, (10°) El Gordo, (11°) Haras Curiche, (12°) Colorado Veintitres, (13°) Haras Río Grande, (U°) La Flo

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras La Ilusion, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras Longaví, (9°) Haras Santa Mariana, (10°) Haras Santa Isabel, (11°) Haras Curiche, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Doña Icha, (U°) Haras Doña Icha


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

(2529)

Condicional (Cd)
Pr. "Medina Sidonia"
Machos 2 años no ganadores (m2ap)
1500m Arena (Normal)
15:43 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $9.405.000

CLP $6.600.000 al 1ro - CLP $1.485.000 al 2do - CLP $825.000 al 3ro - CLP $495.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 10c, 3ª Sup. Trip. No.2/vta Engan., 4e DeLaSextaDelChile

1° Ferragamo

2° The Roderick One

3° Laburador

4° Beau Brumell

5° Banshanbandao

6° Pharaon

7° Lonco Bravo

8° Zigeuner

9° Luck Clover

10° Estratego

U° Gran Facundo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Ferragamo (Dubai Sky) 2a 554k 57 J. Zúñiga Luis Catena C. 4.80
8 The Roderick One (Tourist) 2a 440k 57 R. Dores Juan Manríquez Q. 8.80
10 Laburador (Goldencents) 2a 500k 57 V. Cifuentes Juan Robles O. 32.10
3 Beau Brumell (Fortify) 2a 502k 13 57 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 3.80
9 Banshanbandao (Midshipman) 2a 470k 15½ 57 B. León Osvaldo Urbina H. 5.60
6 Pharaon (Practical Joke) 2a 485k 17¼ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 5.30
12 Lonco Bravo (El Hueñe) 2a 473k 17¾ 57 J. Herrera Claudio Bernal G. 3.10
7 Zigeuner (Ivan Denisovich) 2a 489k 19¾ 57 R. Cisternas Ximeno Urenda P. 66.50
4 Luck Clover (Van Nistelrooy) 2a 458k 25½ 57 M. Morales Hudo Hernán Toro O. 30.10
10° 1 Estratego (Exaggerator) 2a 489k 28½ 57 T. Seith Ximeno Urenda P. 35.50
2 Gran Facundo (Grand Daddy) 2a 477k 45¾ 57 C. Ortega Juan Pablo Baeza J. 21.40
Retiros: (5)Longed For Dream
Tiempo: 1.31.67 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Ferragamo 4,80 3,60 3,20
(8) The Roderick One
4,20 3,20
(10) Laburador

3,70
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 11/8 $10.130
Quinela 8/11 $5.570
Trifecta 11/8/10 ( 42 vales ) $125.320 - $5.310.440
Cuatrifecta -
Superfecta 11/8/10/3 ( 9 vales ) $318.520 - $2.866.680
Doble de Mil 10/11 $18.090
Quinela Place 8/11 $2.400 - 10/11 $4.600 - 8/10 $4.430
Triple 1º Lugar 11 con 68 vales $236.360
Triple 2º Lugar 8 con 57 vales $71.200
Super Triple No. 2 Monto Total Repartido $20.130.880
Favorito: (12)Lonco Bravo

Mandiles: 11, 8, 10, 3, 9, 6, 12, 7, 4, 1, 2

Jinetes: (1°) Jorge Zúñiga, (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Víctor Cifuentes P., (4°) Gustavo Aros, (5°) Bernardo León E., (6°) Jorge A. González M., (7°) Joaquin Herrera, (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Marco A. Morales U., (10°) Tomas Seith, (U°) Carlos Ortega T.

Preparadores: (1°) Luis Catena C., (2°) Juan Manríquez Q., (3°) Juan Robles O., (4°) Alejandro M. Padovani F., (5°) Osvaldo Urbina H., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Ximeno Urenda P., (9°) Hudo Hernán Toro O., (10°) Ximeno Urenda P., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Granadilla, (2°) Juan Manriquez Q., (3°) La Compañía, (4°) Marcelino, (5°) Kekita, (6°) Panguipulli, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Don Mario, (9°) Bruce, (10°) Los Leones, (U°) Doña Sofía

Criadores: (1°) Haras Santa Mariana, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras La Compañía, (4°) Haras El Chañar, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Mocito Guapo


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

10ª (2530)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Tanteo De Potrancas"
Hembras 2 años (h2a)
Hembras 2 Anos.1a.Etapa Cuádruple Corona Del Chile 1a.Etapa Triple Corona Potrancas
1500m Arena (Normal)
16:10 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $29.300.000

CLP $20.000.000 al 1ro - CLP $5.000.000 al 2do - CLP $2.500.000 al 3ro - CLP $1.500.000 al 4to - CLP $300.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
P.Est.Sup.Trip. Nº3 $23.000.000.-P. Est.Trif.$3.000.000.-P. Est.Sup.Dob.deMil comb 11ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 11c,1ª Sup.Trip. No 3 A $1.000.-.5e DeLaSextaDelChile No 1.

1° Una Chiquitita

2° Joke Sisi

3° Berberisca

4° Gemologa

5° Practica Cat

6° Girl On Fire

7° Solares

8° Jean Genie

9° Yuki

10° Yamila Tiger

11° Ornela

12° Condessa Lak

U° Ponte A Cantar


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Una Chiquitita (Katmai) 2a 438k 55 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 12.50
2 Joke Sisi (Practical Joke) 2a 473k 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 1.30
9 Berberisca (Practical Joke) 2a 511k 55 J. Herrera Juan C. Silva S. 17.90
1 Gemologa (Gemologist) 2a 515k 55 O. Ulloa Alvaro Fernández L. 9.90
5 Practica Cat (Practical Joke) 2a 503k 55 J. Guajardo Rodrigo Sánchez Q. 4.70
13 Girl On Fire (Van Nistelrooy) 2a 460k 55 J. Zúñiga Luis Urbina H. 66.00
4 Solares (Practical Joke) 2a 534k 10 55 B. Sancho José Allende F. 20.30
11 Jean Genie (Midshipman) 2a 404k 10½ 55 N. Oliveros Raúl Serrano G. 64.30
7 Yuki (The Lumber Guy) 2a 446k 11½ 55 H. Ochoa Rodrigo Sánchez Q. 24.90
10° 8 Yamila Tiger (Handsome Tiger) 2a 441k 11½ 55 N. Figueroa Juan Cavieres A. 64.80
11° 10 Ornela (Into Mischief) 2a 458k 20½ 55 F. Henríquez Rodrigo Sánchez Q. 89.20
12° 3 Condessa Lak (Gstaad II) 2a 466k 24½ 55 A. Rivera Manuel A. Velarde S. 53.40
12 Ponte A Cantar (Gemologist) 2a 395k 34½ 55 B. León Cristián Urbina R. 33.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.31.12 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Una Chiquitita 12,50 2,90 5,20
(2) Joke Sisi
1,40 1,80
(9) Berberisca

2,80
Dividendos
Ganador 12,50
Exacta 6/2 $11.950
Quinela 2/6 $1.610
Trifecta 6/2/9 ( 134 vales ) $55.850 - $7.483.900
Cuatrifecta -
Superfecta 6/2/9/1 ( 25 vales ) $216.470 - $5.411.750
Doble de Mil 11/6 $78.130
Quinela Place 2/6 $730 - 6/9 $1.590 - 2/9 $950
Enganche $18.650
Valor Nominal $16.980
Favorito: (2)Joke Sisi

Mandiles: 6, 2, 9, 1, 5, 13, 4, 11, 7, 8, 10, 3, 12

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Jorge A. González M., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Javier I. Guajardo, (6°) Jorge Zúñiga, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Nomar Oliveros A., (9°) Hugo Ochoa, (10°) Nelson Figueroa, (11°) Felipe Henríquez, (12°) Anyelo Rivera L., (U°) Bernardo León E.

Preparadores: (1°) Alejandro M. Padovani F., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Juan C. Silva S., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Rodrigo Sánchez Q., (6°) Luis Urbina H., (7°) José Allende F., (8°) Raúl Serrano G., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (10°) Juan Cavieres A., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (12°) Manuel A. Velarde S., (U°) Cristián Urbina R.

Studs: (1°) Alejandro Padovani F., (2°) Identic, (3°) Vendaval, (4°) Piso Trece, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Push Push, (7°) Vendaval, (8°) Pantot, (9°) Stud Haras Lizzie, (10°) El Cedro, (11°) Matriarca, (12°) Alonmate, (U°) Pepe Elias

Criadores: (1°) Haras Carioca, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Lizzie, (10°) Haras La Reserva, (11°) Haras Matriarca, (12°) Haras Dadinco, (U°) Haras Santa Olga


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

11ª (2531)

Condicional (Cd)
Pr. "Recia"
Machos 2 años no ganadores (m2ap)
1200m Arena (Normal)
16:39 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $9.262.500

CLP $6.500.000 al 1ro - CLP $1.462.500 al 2do - CLP $812.500 al 3ro - CLP $487.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta,
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 12c, 2ª Sup.Trip. No 3/vta.eng..6e SextaDelChile No 1.

1° Na Ni Na

2° Lobaton

3° Titino

4° Atomo

5° El Amigo

6° Siente El Boom

7° Chino Matador

8° Malagacy Green

9° Cangrejito Guapo

10° Salud Compadre

11° Red Knight

12° Exaggerator Love

13° Auron

14° One Vision

U° Arctic


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Na Ni Na (Competitive Edge) 2a 480k 57 R. Dores Domingo Matte D. 4.70
10 Lobaton (True Cause) 2a 462k ¾ cp 57 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 4.40
15 Titino (Midshipman) 2a 438k 2 57 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 7.30
3 Atomo (Commemorative) 2a 487k 57 V. Cifuentes Rodrigo López B. 102.80
14 El Amigo (Dubai Sky) 2a 451k 5 57 V. Ramírez Luis Urbina H. 29.30
7 Siente El Boom (Van Nistelrooy) 2a 488k 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 7.00
11 Chino Matador (Viscount Nelson) 2a 420k 57 H. Jiménez Héctor Carvajal F. 11.50
12 Malagacy Green (Malagacy) 2a 498k 57 B. León Osvaldo Urbina H. 7.50
13 Cangrejito Guapo (Grand Daddy) 2a 473k 12¼ 57 A. Rivera Galindo Rojas S. 3.10
10° 8 Salud Compadre (Van Nistelrooy) 2a 476k 14¼ 56 N. Illesca Carlos Sepulveda B. 100.50
11° 6 Red Knight (Ivan Denisovich) 2a 480k 16½ 57 R. Pérez Claudio Bernal G. 68.00
12° 2 Exaggerator Love (Exaggerator) 2a 475k 24¾ 57 J. Zúñiga Carlos Urbina H. 18.90
13° 1 Auron (Annual Report) 2a 471k 26¼ 57 W. León Alejandro M. Padovani F. 41.60
14° 4 One Vision (Gemologist) 2a 495k 27¼ 57 C. Ortega Wilfredo Mancilla D. 60.50
9 Arctic (California Chrome) 2a 412k ¼ 57 A. Gil Ricardo Yañez D. 213.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.57 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Na Ni Na 4,70 2,60 2,00
(10) Lobaton
2,50 1,90
(15) Titino

2,00
Dividendos
Ganador 4,70
Exacta 5/10 $4.460
Quinela 5/10 $2.700
Trifecta 5/10/15 ( 284 vales ) $23.930 - $6.802.100
Cuatrifecta -
Superfecta 5/10/15/3 ( 3 vales ) $1.033.640 - $3.100.920
Doble de Mil 6/5 $173.640
Quinela Place 5/10 $1.070 - 5/15 $1.580 - 10/15 $1.590
Sexta del Chile 1º 1o. 8 vales c/4 aciertos, $68.760
Pzo. Sexta del Chile Estimado $8.000.000
Enganche $128.450
Valor Nominal $98.810
Favorito: (13)Cangrejito Guapo

Mandiles: 5, 10, 15, 3, 14, 7, 11, 12, 13, 8, 6, 2, 1, 4, 9

Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Luis Rodríguez, (3°) Elías Toledo C., (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Jorge A. González M., (7°) Hugo Jiménez T., (8°) Bernardo León E., (9°) Anyelo Rivera L., (10°) Nicolas Illesca, (11°) Roberto Pérez S., (12°) Jorge Zúñiga, (13°) Wilbert León H., (14°) Carlos Ortega T., (U°) Alejandro Gil L.

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Enrique Lagunas R., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Rodrigo López B., (5°) Luis Urbina H., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Héctor Carvajal F., (8°) Osvaldo Urbina H., (9°) Galindo Rojas S., (10°) Carlos Sepulveda B., (11°) Claudio Bernal G., (12°) Carlos Urbina H., (13°) Alejandro M. Padovani F., (14°) Wilfredo Mancilla D., (U°) Ricardo Yañez D.

Studs: (1°) Barros Negros, (2°) Replasti, (3°) Lucaraste, (4°) Linares, (5°) Josemac, (6°) Danicalqui, (7°) Ogun, (8°) Castropol, (9°) Roger Wellmann H., (10°) Mas Que Una Pasion, (11°) Mario Y Elodia, (12°) Xeneixe, (13°) Infinito, (14°) Quimera, (U°) La Tropa

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Los Turfistas, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras San Ignacio, (5°) Criadero Francisca, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Doña Icha, (13°) Haras Bucarest, (14°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Sumaya


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

12ª (2532)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Aroma"
Hembras 2 años (h2a)
1200m Arena (Normal)
17:06 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $11.165.000

CLP $7.700.000 al 1ro - CLP $1.925.000 al 2do - CLP $962.500 al 3ro - CLP $577.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 13ª $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 13c. 3ª Super Triple No.3/vta.eng.

1° Mafi Massari

2° La Martinoka

3° La Maru

4° Maria Pascuala

5° Dairis

6° California Fire

7° Dubai Breeze

8° Little Joke

9° La Chucky Trini

10° Lisa Ray

11° Dancer Chrome

12° La Pecera

13° Bahia Escondida

14° Fantasia De Oro

U° Flora Ines


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Mafi Massari (Seeking The Dia) 2a 425k 55 H. Ochoa Galindo Rojas S. 22.40
12 La Martinoka (Gran Villano) 2a 471k ½ cb 55 V. Cifuentes Rodrigo López B. 28.80
5 La Maru (Competitive Edge) 2a 454k cb 55 J. Muñoz José Allende F. 3.30
15 Maria Pascuala (Gemologist) 2a 475k cb 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 4.30
1 Dairis (Grand Daddy) 2a 433k 1 55 P. Robles Francisco Pinochet P. 23.00
3 California Fire (California Chrome) 2a 453k 55 J. Vergara Jaime Santander S. 58.50
11 Dubai Breeze (Dubai Sky) 2a 427k 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 31.90
8 Little Joke (Practical Joke) 2a 431k 55 B. Sancho Carlos Urbina H. 9.60
10 La Chucky Trini (Stevie Wonderboy) 2a 411k 55 C. Ortega Genaro J. Covarrubias E. 24.20
10° 6 Lisa Ray (California Chrome) 2a 459k 55 F. Henríquez Jaime Santander S. 12.40
11° 13 Dancer Chrome (California Chrome) 2a 428k 55 A. Zúñiga Jaime Santander S. 28.50
12° 4 La Pecera (Gemologist) 2a 473k 10¼ 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 3.90
13° 9 Bahia Escondida (Practical Joke) 2a 441k 10½ 55 R. Cisternas Mario Covarrubias 8.10
14° 14 Fantasia De Oro (Goldencents) 2a 430k 17¼ 55 A. Varas Eduardo Lab R. 56.70
2 Flora Ines (Goldencents) 2a 416k 19 55 B. León Carlos Raby V. 17.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.48 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Mafi Massari 22,40 11,60 7,20
(12) La Martinoka
11,10 5,00
(5) La Maru

2,30
Dividendos
Ganador 22,40
Exacta 7/12 $136.090
Quinela 7/12 $68.860
Trifecta 7/12/5 ( 11 vales ) $678.520 - $7.463.720
Cuatrifecta -
Superfecta 7/12/5/15 ( 1 vale ) $2.800.000 - $2.800.000
Doble de Mil 5/7 $168.970
Quinela Place 7/12 $9.520 - 5/7 $1.920 - 5/12 $4.600
Triple 1º Lugar 7 con 8 vales $2.169.700
Triple 2º Lugar 12 con 2 vales $2.169.700
Super Triple No. 3 Monto Total Repartido $21.697.000
Favorito: (5)La Maru

Mandiles: 7, 12, 5, 15, 1, 3, 11, 8, 10, 6, 13, 4, 9, 14, 2

Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Juan Muñoz M., (4°) Nicolás Molina, (5°) Pedro Robles, (6°) Jorge Vergara O., (7°) Elías Toledo C., (8°) Benjamin Sancho, (9°) Carlos Ortega T., (10°) Felipe Henríquez, (11°) Ariel Zúñiga D., (12°) Jorge A. González M., (13°) Rafael Cisternas A., (14°) Ariel Varas V., (U°) Bernardo León E.

Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Rodrigo López B., (3°) José Allende F., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Francisco Pinochet P., (6°) Jaime Santander S., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Jaime Santander S., (11°) Jaime Santander S., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Mario Covarrubias, (14°) Eduardo Lab R., (U°) Carlos Raby V.

Studs: (1°) Choapa, (2°) Jaimito, (3°) Jose T. Allende F., (4°) Malcib, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Sumaya, (7°) Las Araucarias, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) El Magico Charly, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Sumaya, (12°) Don Theo, (13°) Vendaval, (14°) Los Tanderos, (U°) Haras Curiche

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Longaví, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras La Compañía, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Las Araucarias, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) Criadero Don Vicente, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Sumaya, (12°) Joaquin Seideman Altman, (13°) Haras Paso Nevado, (14°) Haras Carioca, (U°) Haras Santa Sara


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

13ª (2533)

Handicap (Hd)
Pr. "Juanita D"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 4
1200m Arena (Normal)
17:35 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Sup.Trip. Nº4 $23.000.000.-P. Est.Trif.$4.000.000.-P. Est.Sup.Dob.deMil comb 14ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 14c, 1ª Sup. Trip.No 4 A $1.000.-,1e SextaDelChile No 2 $500.-

1° Ale

2° Mia Rafaela

3° Cardo De Oro

4° Box Three

5° El Chatre

6° Fast Boy

7° Luchin Enojon

8° El Platano

9° Lucero Del Alba

10° True May

11° Princesa Maya

12° Aneley Suyai

U° Yazmina Rapida


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Ale (The Lumber Guy) 3a 454k 54 M. Fuentes Luis Machulas G. 17.90
15 Mia Rafaela (Passion for Gold) 4a 439k 55 J. Paredes Mario Covarrubias 4.80
1 Cardo De Oro (Passion for Gold) 4a 451k 56 O. Meneses Rodrigo Quiroz S. 12.30
3 Box Three (Flyer) 3a 433k 56 J. Villablanca Luis Muñoz S. 4.90
5 El Chatre (Sposito) 4a 518k 7 54 A. Zúñiga Harrison Adonis B. 15.20
6 Fast Boy (Fast Company) 6a 468k 55 J. Castillo Ricardo Yañez D. 14.30
7 Luchin Enojon (Forever Thing) 3a 415k 54 F. González Manuel Norambuena Ch. 47.20
4 El Platano (Fast Company) 6a 482k 56 N. Illesca Genaro J. Covarrubias E. 16.00
8 Lucero Del Alba (Gemologist) 3a 496k 10½ 55 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 3.10
10° 2 True May (True Cause) 4a 470k 10¾ 56 A. Gil Rodrigo Muñoz M. 10.40
11° 11 Princesa Maya (Seeking The Dia) 3a 512k 12½ 56 F. Henríquez Carlos Urbina H. 5.10
12° 9 Aneley Suyai (Dangerous Midge) 5a 440k 14 56 L. Rodriguez Isaac Michea F. 25.80
10 Yazmina Rapida (Gemologist) 3a 430k 19¼ 56 N. Oliveros Héctor Carvajal F. 155.00
Retiros: (13)Gran Beny, (14)Quillecano
Tiempo: 1.12.33 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Ale 17,90 7,60 4,10
(15) Mia Rafaela
3,00 2,30
(1) Cardo De Oro

2,90
Dividendos
Ganador 17,90
Exacta 12/15 $23.510
Quinela 12/15 $9.430
Trifecta 12/15/1 ( 22 vales ) $320.910 - $7.060.020
Cuatrifecta -
Superfecta 12/15/1/3 ( 4 vales ) $559.580 - $2.238.320
Doble de Mil 7/12 $584.820
Quinela Place 12/15 $2.470 - 1/12 $8.200 - 1/15 $3.020
Enganche $22.600
Valor Nominal $20.540
Favorito: (8)Lucero Del Alba

Mandiles: 12, 15, 1, 3, 5, 6, 7, 4, 8, 2, 11, 9, 10

Jinetes: (1°) Miguel A. Fuentes S., (2°) José Paredes R., (3°) Oscar Meneses T., (4°) José Villablanca Ch., (5°) Ariel Zúñiga D., (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Felipe A. González, (8°) Nicolas Illesca, (9°) Gustavo Aros, (10°) Alejandro Gil L., (11°) Felipe Henríquez, (12°) Luis Rodríguez, (U°) Nomar Oliveros A.

Preparadores: (1°) Luis Machulas G., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Luis Muñoz S., (5°) Harrison Adonis B., (6°) Ricardo Yañez D., (7°) Manuel Norambuena Ch., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Alejandro M. Padovani F., (10°) Rodrigo Muñoz M., (11°) Carlos Urbina H., (12°) Isaac Michea F., (U°) Héctor Carvajal F.

Studs: (1°) La Flo, (2°) Felisi, (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Jorge Francisco Hernandez A., (5°) Guillo, (6°) Pequeño Matias, (7°) Los Que Saben, (8°) Mis Shukys, (9°) Anyelo Andrés, (10°) Por Ti Negrita, (11°) Xeneixe, (12°) Angelica Y Francisco, (U°) That

Criadores: (1°) Haras Lizzie, (2°) Haras Macul, (3°) Haras El Refugio, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Arturo L. Vergara M., (6°) Patricio Baeza A., (7°) Haras Puerta de Hierro, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Convento Viejo, (10°) Haras Los Turfistas, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Porta Pía, (U°) Haras Sumaya


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

14ª (2534)

Condicional (Cd)
Pr. "Alentadora"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1000m Arena (Normal)
18:03 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.850.000

CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $450.000 al 2do - CLP $250.000 al 3ro - CLP $150.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 15c, 2ª Sup.Trip. 4/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Mr Ranger

2° Enviado Especial

3° El Exitoso

4° Matenko

5° Perhaps Irish

6° Weno Y Malo

7° Club Brasil

8° John Galt

9° Astrum

10° Rayo Y Trueno

11° Tintorero

12° Keyser Soze

13° Mandato Divino

14° Power Denver

U° Big Tebi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Mr Ranger (Mr Speaker) 3a 446k 57 L. Rodriguez Isaac Michea F. 3.40
11 Enviado Especial (Bad Daddy) 3a 467k pz 57 B. León Pedro Molina I. 8.40
13 El Exitoso (Longboarder) 3a 460k 2 57 M. Aranda Rodrigo Quiroz S. 3.80
12 Matenko (Irish Brother) 3a 470k 57 O. Meneses Leopoldo Parra G. 6.90
4 Perhaps Irish (True Cause) 3a 450k 57 B. Sancho Aldo Castagneto U. 7.60
15 Weno Y Malo (Ecliptic) 3a 468k 8 57 F. Soto Rodrigo Quiroz S. 31.50
1 Club Brasil (Bad Daddy) 3a 512k 57 R. Avila Mario Covarrubias 13.50
14 John Galt (Gemologist) 3a 460k 11 57 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 29.20
9 Astrum (California Chrome) 3a 439k 11¾ 57 F. Henríquez Jaime Santander S. 5.40
10° 8 Rayo Y Trueno (Cardinal Concern) 3a 487k 11¾ 57 M. Chamorro Manuel Norambuena Ch. 15.20
11° 7 Tintorero (Seeking The Dia) 3a 449k 13 57 J. Solano Manuel Norambuena Ch. 103.70
12° 2 Keyser Soze (Bad Daddy) 3a 459k 13½ 57 P. Zúñiga José Venegas P. 49.30
13° 10 Mandato Divino (Strong Mandate) 3a 520k 13½ 57 H. Jiménez Enrique Lagunas R. 56.70
14° 6 Power Denver (California Chrome) 3a 390k 15½ 57 R. Pérez Claudio Bernal G. 57.90
3 Big Tebi (Sight) 3a 430k 17¾ 57 V. Ramírez Rodrigo Quiroz S. 48.50
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.74 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Mr Ranger 3,40 2,00 1,40
(11) Enviado Especial
3,10 2,30
(13) El Exitoso

1,70
Dividendos
Ganador 3,40
Exacta 5/11 $5.730
Quinela 5/11 $3.100
Trifecta 5/11/13 ( 212 vales ) $34.170 - $7.244.040
Cuatrifecta -
Superfecta 5/11/13/12 ( 35 vales ) $65.400 - $2.289.000
Doble de Mil 12/5 $193.910
Quinela Place 5/11 $1.690 - 5/13 $1.000 - 11/13 $2.020
Enganche $144.200
Valor Nominal $110.930
Favorito: (5)Mr Ranger

Mandiles: 5, 11, 13, 12, 4, 15, 1, 14, 9, 8, 7, 2, 10, 6, 3

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Bernardo León E., (3°) Marcos Aranda C., (4°) Oscar Meneses T., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Francisco Soto C., (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Fabyan Taun, (9°) Felipe Henríquez, (10°) Mauricio Chamorro M., (11°) José Solano, (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Hugo Jiménez T., (14°) Roberto Pérez S., (U°) Víctor Ramírez B.

Preparadores: (1°) Isaac Michea F., (2°) Pedro Molina I., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Leopoldo Parra G., (5°) Aldo Castagneto U., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Jaime Santander S., (10°) Manuel Norambuena Ch., (11°) Manuel Norambuena Ch., (12°) José Venegas P., (13°) Enrique Lagunas R., (14°) Claudio Bernal G., (U°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Lopito, (2°) Matias Hector, (3°) Rafael David, (4°) El Vetero, (5°) Desafio, (6°) Manolito Matias, (7°) Doña Ester, (8°) Lost Vera, (9°) Haras Sumaya, (10°) A Lo Caballero, (11°) Maria Trinidad, (12°) Jose Venegas P., (13°) Milton Rodriguez M., (14°) Mar Y Sol, (U°) Artigas

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Santa Isabel, (3°) Haras Don Luis, (4°) , (5°) Pozo De Luna, (6°) Haras San Ignacio, (7°) Haras Santa Isabel, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Paulina, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Isabel, (13°) Haras Doña Icha, (14°) Haras Porta Pía, (U°) Luis Eugenio Gana


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

15ª (2535)

Handicap (Hd)
Pr. "Piti"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 5
1200m Arena (Normal)
18:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Comb. Con 16c, 3ª Super Triple 4/vta.eng., 3e Sexta Del Chile No 2

1° Money Honey

2° Albamaria

3° Made Again

4° Taurus

5° Joven Sagaz

6° Hasseki

7° Mouriño

8° Doña Carlota

9° Fleetwood

10° Buen Salto

11° Secreto Dominical

12° Mago De Naipes

U° Daddy Forever


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Money Honey (Star Dabbler) 4a 474k 56 T. Seith Eugenio Switt V. 5.10
8 Albamaria (Father of Science) 3a 451k ¾ cp 55 B. León Rafael Bernal T. 5.40
10 Made Again (Stevie Wonderboy) 3a 419k 1 56 N. Oliveros Juan C. Pichara J. 8.50
6 Taurus (Midshipman) 4a 495k 56 V. Orrego Luis Machulas G. 6.00
2 Joven Sagaz (Fast Company) 7a 478k 56 F. González José Bravo M. 7.70
11 Hasseki (Forever Thing) 3a 430k 56 R. Varas Lauro Pérez A. 8.90
7 Mouriño (Aragorn) 6a 475k 55 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 50.30
1 Doña Carlota (Morning Raider) 4a 417k 56 L. Rodriguez Mario A. Apablaza G. 13.60
13 Fleetwood (Boboman) 5a 507k 56 I. Alvarez Alejandro Martínez C. 29.80
10° 9 Buen Salto (Seeking The Dia) 5a 421k 56 G. Aros Rodrigo López B. 4.50
11° 4 Secreto Dominical (Domingo Siete) 5a 425k 55 C. Ortega Genaro J. Covarrubias E. 20.80
12° 12 Mago De Naipes (Felíz de Vivir) 3a 430k 11½ 56 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 9.10
3 Daddy Forever (Gemologist) 3a 427k 15½ 55 N. Illesca Genaro J. Covarrubias E. 56.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.58 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Money Honey 5,10 2,80 2,00
(8) Albamaria
2,50 2,20
(10) Made Again

3,30
Dividendos
Ganador 5,10
Exacta 5/8 $8.660
Quinela 5/8 $4.040
Trifecta 5/8/10 ( 91 vales ) $71.590 - $6.514.690
Cuatrifecta -
Superfecta 5/8/10/6 ( 16 vales ) $123.090 - $1.969.440
Doble de Mil 5/5 $24.740
Quinela Place 5/8 $1.640 - 5/10 $2.570 - 8/10 $1.290
Triple 1º Lugar 5 con 34 vales $586.910
Triple 2º Lugar 8 con 39 vales $128.700
Super Triple No. 4 Monto Total Repartido $24.974.240
Favorito: (9)Buen Salto

Mandiles: 5, 8, 10, 6, 2, 11, 7, 1, 13, 9, 4, 12, 3

Jinetes: (1°) Tomas Seith, (2°) Bernardo León E., (3°) Nomar Oliveros A., (4°) Victor Orrego F., (5°) Felipe A. González, (6°) Rodrigo Varas V., (7°) Jonathan Castillo T., (8°) Luis Rodríguez, (9°) Iván M. Alvarez, (10°) Gustavo Aros, (11°) Carlos Ortega T., (12°) Fabyan Taun, (U°) Nicolas Illesca

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Rafael Bernal T., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Luis Machulas G., (5°) José Bravo M., (6°) Lauro Pérez A., (7°) Alejandro M. Padovani F., (8°) Mario A. Apablaza G., (9°) Alejandro Martínez C., (10°) Rodrigo López B., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1°) Los Saavedra, (2°) La Flo, (3°) Roxanita, (4°) Los Gritones, (5°) Cecilia Falconi, (6°) Wall Street, (7°) Norma Y Carlos, (8°) Estos no Fallan, (9°) Carlos Nuñez G., (10°) Jaimito, (11°) Mis Shukys, (12°) Artigas, (U°) Sermanor

Criadores: (1°) Haras Santa Mónica, (2°) Haras Carioca, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) otro, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Santa Amelia, (9°) Haras Santa Mónica, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras L. E. Gana, (12°) Luis Eugenio Gana, (U°) Haras Chevalex


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

16ª (2536)

Handicap (Hd)
Pr. "Escania"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1200m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip. Del Desq. $26.000.000.-P.Est.Trif. $5.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMil comb 17ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 17c,1ª Trip. Del Desq. Val. $ 1.000, 4e SextaDelChile No 2

1° Aspillera

2° Lamenta Y Llora

3° Hazan

4° Plural

5° Strong Wind

6° Leyenda Roja

7° John Wayne

8° Beso De Disculpa

9° Staro Vino

10° Ohh Darling

11° Aureliano Pertile

12° Soy Enriqueta

13° El Cacheton

14° Laurel Uruguayo

U° Danadinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Aspillera (Verrazano) 4a 498k 56 B. Sancho Eduardo Lab R. 2.70
14 Lamenta Y Llora (Seeking The Dia) 3a 479k ½ cp 56 J. Solano Luis Machulas G. 9.50
11 Hazan (Gstaad II) 7a 490k 56 C. Hernández Eduardo Lab R. 12.90
15 Plural (Catcher in the Rye) 3a 455k 55 A. Zúñiga Juan Ubilla P. 7.70
6 Strong Wind (Lookin At Lucky) 3a 459k 55 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 19.80
10 Leyenda Roja (Distorted Economy) 3a 405k 56 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 21.50
7 John Wayne (Aragorn) 8a 457k 54 L. Rivera Genaro J. Covarrubias E. 18.50
8 Beso De Disculpa (Ocean Terrace) 6a 505k 55 J. Ubillo Mario Covarrubias 7.40
4 Staro Vino (Mayakovsky) 7a 453k 57 L. Castillo Mario A. Apablaza G. 27.60
10° 12 Ohh Darling (Mr Speaker) 4a 442k 55 L. Rodriguez Luis Machulas G. 8.80
11° 3 Aureliano Pertile (Monthir) 6a 520k 55 J. Vergara Luis Muñoz S. 15.90
12° 5 Soy Enriqueta (State Of Play) 5a 475k 55 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 9.20
13° 13 El Cacheton (Dangerous Midge) 5a 455k 56 A. Apablaza Aldo Castagneto U. 22.30
14° 2 Laurel Uruguayo (Sposito) 4a 445k 14¼ 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 62.90
1 Danadinho (Passion for Gold) 7a 428k 14¾ 56 J. Albornoz Hudo Hernán Toro O. 13.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.93 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Aspillera 2,70 2,00 1,50
(14) Lamenta Y Llora
4,30 2,70
(11) Hazan

2,60
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 9/14 $8.910
Quinela 9/14 $5.090
Trifecta 9/14/11 ( 85 vales ) $101.180 - $8.600.300
Cuatrifecta -
Superfecta 9/14/11/15 ( 9 vales ) $318.580 - $2.867.220
Doble de Mil 5/9 $14.740
Quinela Place 9/14 $1.990 - 9/11 $2.010 - 11/14 $10.960
Enganche $2.700
Valor Nominal $2.440
Favorito: (9)Aspillera

Mandiles: 9, 14, 11, 15, 6, 10, 7, 8, 4, 12, 3, 5, 13, 2, 1

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) José Solano, (3°) Carlos Hernández H., (4°) Ariel Zúñiga D., (5°) Fabyan Taun, (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Luis Rivera Q., (8°) Juan Ubillo T., (9°) Luis Castillo F., (10°) Luis Rodríguez, (11°) Jorge Vergara O., (12°) Gustavo Aros, (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Joel I. Albornoz A.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Luis Machulas G., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Alejandro M. Padovani F., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Mario A. Apablaza G., (10°) Luis Machulas G., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Alejandro M. Padovani F., (13°) Aldo Castagneto U., (14°) Jaime Hirmas R., (U°) Hudo Hernán Toro O.

Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) El Moena, (3°) Anita María, (4°) Salazar Cardenas, (5°) Gonzalez Toro, (6°) Los del Rio, (7°) Papi Rey, (8°) Sermanor, (9°) Lcg, (10°) Karolo, (11°) Luis Muñoz S., (12°) Mameza, (13°) Desafio, (14°) Jaime Hirmas R., (U°) Hudo Toro O.

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Santa Olga, (4°) La Biznaga, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Cullinhue, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Jose Sanchez Cvitanic, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras San Patricio, (12°) Haras Mocito Guapo, (13°) Haras Porta Pía, (14°) Claudio Saide Abusleme, (U°) Haras Puerta de Hierro


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

17ª (2537)

Handicap (Hd)
Pr. "The Dream"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1200m Arena (Normal)
19:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 18c, 2ª Trip. Del Desq./vta.engan., 5e SextaDelChile No 2

1° Diplomatica Sagaz

2° Viva Mi Chile

3° La Protagonista

4° Camino Del Medio

5° Sintra Mia

6° Forever Mican

7° Bostonian Victory

8° Me Quedo Aquí

9° Pelota En La Red

10° Son Maravillosos

11° Shoot Seven

12° Niña Africana

U° Iron Bush


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Diplomatica Sagaz (Gemologist) 4a 478k 55 R. Fuenzalida Luis Muñoz S. 3.50
15 Viva Mi Chile (Daddy Long Legs) 5a 458k VP 55 T. Seith Eugenio Switt V. 3.70
12 La Protagonista (Seeking The Dia) 4a 459k 55 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 9.30
11 Camino Del Medio (Seville) 5a 446k 7 54 W. León Rodrigo Quiroz S. 21.80
7 Sintra Mia (Court Vision) 6a 455k 7 55 J. Vergara Fernando Solar S. 12.20
10 Forever Mican (Forever Thing) 3a 408k 7 55 V. Cifuentes Juan Manríquez Q. 5.10
13 Bostonian Victory (Verrazano) 4a 471k 7 55 F. González Ricardo Yañez D. 23.90
5 Me Quedo Aquí (Dunkirk) 7a 443k 8 55 S. Muñoz José Bravo M. 16.90
6 Pelota En La Red (Forward March) 3a 416k 54 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 22.70
10° 3 Son Maravillosos (Indy Dancer) 7a 475k 9 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 11.00
11° 8 Shoot Seven (Domingo Siete) 7a 458k 54 A. Apablaza Hernán Pacheco P. 40.30
12° 4 Niña Africana (Gstaad II) 5a 450k 12¼ 55 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 6.60
9 Iron Bush (Court Vision) 4a 415k 18 56 F. Soto Luis Muñoz S. 30.40
Retiros: (1)Tio Peppe, (14)Cristina Virginia
Tiempo: 1.12.52 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Diplomatica Sagaz 3,50 1,90 1,80
(15) Viva Mi Chile
2,10 1,60
(12) La Protagonista

2,30
Dividendos
Ganador 3,50
Exacta 1,2,14/15 $3.500
Quinela 1,2,14/15 $1.780
Trifecta 1,2,14/15/12 ( 149 vales ) $48.840 - $7.277.160
Cuatrifecta -
Superfecta 1,2,14/15/12/11 ( 17 vales ) $145.240 - $2.469.080
Doble de Mil 9/1,2,14 $13.810
Quinela Place 1,2,14/15 $1.060 - 1,2,14/12 $2.640 - 12/15 $1.840
Enganche $16.950
Valor Nominal $13.060
Favorito: (2)Diplomatica Sagaz

Mandiles: 2, 15, 12, 11, 7, 10, 13, 5, 6, 3, 8, 4, 9

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Tomas Seith, (3°) Luis Rodríguez, (4°) Wilbert León H., (5°) Jorge Vergara O., (6°) Víctor Cifuentes P., (7°) Felipe A. González, (8°) Sebastián Muñoz R., (9°) Roberto R. Avila C., (10°) Jesus Toro N., (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Joaquin Herrera, (U°) Francisco Soto C.

Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Fernando Solar S., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Ricardo Yañez D., (8°) José Bravo M., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Carlos Sepulveda B., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Hermanos y Amigos, (2°) Katherine, (3°) Lusugo, (4°) Malcib, (5°) Rufo, (6°) Maxicrack, (7°) Los Muchachos, (8°) José Bravo M., (9°) Letty, (10°) Mosqueteros De Lis, (11°) Margal, (12°) Taulemu, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Curiche, (3°) Agricola Santa Eliana Spa, (4°) Haras Masaiva, (5°) Haras Santa Loreto, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Haras Santa Loreto, (8°) Haras Jockey, (9°) Haras Masaiva, (10°) Haras Santa Amelia, (11°) Haras L. E. Gana, (12°) Haras Dadinco, (U°) Haras San Ignacio


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

18ª (2538)

Handicap (Hd)
Pr. "Viene Cantando"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 11 al 9
1200m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, 3ª Trip. Del Desq./vta.engan., 6e SextaDelChile No 2

1° El Bebe

2° The Last Wolf

3° Baritono Vero

4° Candy Park

5° Kay Kay

6° Americanino

7° Robarte Un Beso

8° Lips don't lie

9° Grande Dominguin

10° Al Desquite

11° Juvencio

12° Once In A Liftime

13° El Gran Maguro

U° El Novio Del Año


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 El Bebe (No Nay Never) 5a 475k 56 M. Chamorro Manuel Norambuena Ch. 6.00
7 The Last Wolf (Del Pacifico) 3a 446k 54 V. Cifuentes José Bravo M. 10.20
3 Baritono Vero (Verrazano) 3a 533k 2 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 2.00
4 Candy Park (Gemologist) 4a 430k 54 I. Urrejola Jaime Hirmas R. 22.80
12 Kay Kay (Boboman) 6a 505k 4 55 C. Ortega José Alvarez D. 19.20
9 Americanino (Fusaichi Pegasus) 10a 459k 55 M. Fuentes Luis Machulas G. 16.20
8 Robarte Un Beso (Gstaad II) 3a 477k 5 54 R. Fuenzalida Hernán Pacheco P. 28.40
6 Lips don't lie (Hold Me Back) 3a 505k 54 J. Castillo Carlos A. Flores C. 57.40
2 Grande Dominguin (Mastercraftsman) 6a 472k 6 55 J. Villablanca Oscar Donate S. 20.40
10° 5 Al Desquite (Boboman) 3a 491k 54 J. Toro Félix Sepúlveda E. 28.60
11° 10 Juvencio (Diamond Tycoon) 7a 494k 55 J. Vergara Luis Muñoz S. 15.30
12° 11 Once In A Liftime (Shanghai Bobby) 5a 485k 9 56 B. González Mario Covarrubias 23.00
13° 13 El Gran Maguro (Monthir) 6a 431k 10¼ 56 J. Flores Raúl Serrano G. 10.20
14 El Novio Del Año (Gemologist) 5a 528k 22 55 R. Avila Mario Covarrubias 6.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.22 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) El Bebe 6,00 3,30 2,00
(7) The Last Wolf
3,40 2,20
(3) Baritono Vero

1,40
Dividendos
Ganador 6,00
Exacta 1/7 $14.110
Quinela 1/7 $7.810
Trifecta 1/7/3 ( 169 vales ) $50.750 - $8.576.750
Cuatrifecta -
Superfecta 1/7/3/4 ( 5 vales ) $673.360 - $3.366.800
Doble de Mil 1,2,14/1 $25.340
Quinela Place 1/7 $2.130 - 1/3 $710 - 3/7 $1.000
Triple Desquite a 1º 1 ( 344 vales ) $77.870
Triple Desquite a 2º 7 ( 226 vales ) $30.250
Triple del Desquite Monto Total Repartido $33.623.780
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/5 aciertos, $548.800
Sexta del Chile 2º Estimado $9.000.000
Favorito: (3)Baritono Vero

Mandiles: 1, 7, 3, 4, 12, 9, 8, 6, 2, 5, 10, 11, 13, 14

Jinetes: (1°) Mauricio Chamorro M., (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Jorge A. González M., (4°) Ivo Urrejola, (5°) Carlos Ortega T., (6°) Miguel A. Fuentes S., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Jonathan Castillo T., (9°) José Villablanca Ch., (10°) Jesus Toro N., (11°) Jorge Vergara O., (12°) Boris González H., (13°) José Flores G., (U°) Roberto R. Avila C.

Preparadores: (1°) Manuel Norambuena Ch., (2°) José Bravo M., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Jaime Hirmas R., (5°) José Alvarez D., (6°) Luis Machulas G., (7°) Hernán Pacheco P., (8°) Carlos A. Flores C., (9°) Oscar Donate S., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Mario Covarrubias, (13°) Raúl Serrano G., (U°) Mario Covarrubias

Studs: (1°) Amigo Chumita, (2°) Don Alfonso, (3°) Haras Santa Loreto, (4°) Cacaraco, (5°) Maglo, (6°) El Quilombo, (7°) Oxiper, (8°) Los Maguitos, (9°) El Duende, (10°) Corral Hipico, (11°) Jurassic, (12°) Mario Covarrubias E., (13°) Forza Al Canut, (U°) Boril Benito Ch.

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Miguel Acuña Hernandez, (3°) Haras Santa Loreto, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Doña Icha, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Carioca, (11°) Haras Villa Rosa, (12°) Haras Convento Viejo, (13°) Haras San Patricio, (U°) Haras Santa Olga


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

19ª (2539)

Handicap (Hd)
Pr. "Gala Placidia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 29 al 19
1200m Arena (Normal)
20:32 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.640.000

CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $870.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$50.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.20ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 20c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° Greco Eclipsado

2° El Pretencioso

3° Tatafer

4° Winwin

5° Neoyorquino

6° Que Les Vaya Bien

7° Y No Volvio

8° Wilfredo Black

9° Jazz Pampa

10° Sigue La Bendicion

11° Non Plus Ultra

U° Porlomenos


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Greco Eclipsado (Constitution) 4a 54 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 7.90
1 El Pretencioso (Lookin At Lucky) 5a 436k pz 56 C. Muñoz Félix Sepúlveda E. 22.90
6 Tatafer (Grand Daddy) 4a 487k 53 J. Miño Raúl Serrano G. 7.80
11 Winwin (Lookin At Lucky) 6a 506k 56 W. León Rodrigo Pulgar A. 3.30
9 Neoyorquino (Gstaad II) 5a 542k 59 J. Albornoz Andrés Bernal G. 6.70
10 Que Les Vaya Bien (Flyer) 3a 419k 55 A. Vásquez Luis Muñoz S. 7.90
3 Y No Volvio (Daddy Long Legs) 4a 526k 59 J. Toro Félix Sepúlveda E. 6.40
8 Wilfredo Black (Monthir) 7a 509k 53 J. Herrera Carlos Bagú R. 6.90
5 Jazz Pampa (Gemologist) 4a 532k 54 R. Fuenzalida Luis Urbina H. 10.40
10° 15 Sigue La Bendicion (Sweet Sorrel) 3a 432k 51 L. Silva Alejandro M. Padovani F. 18.80
11° 13 Non Plus Ultra (Viscount Nelson) 7a 460k 11 55 A. Gil Ricardo Yañez D. 15.10
2 Porlomenos (Seeking The Dia) 3a 463k 11 55 A. Apablaza Juan C. Pichara J. 30.10
Retiros: (4)Eco Soñado, (7)Crel, (14)Marca Un Despues
Tiempo: 1.11.25 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Greco Eclipsado 7,90 5,10 3,00
(1) El Pretencioso
11,10 5,10
(6) Tatafer

3,20
Dividendos
Ganador 7,90
Exacta 12/1 $45.670
Quinela 1/12 $27.130
Trifecta 12/1/6 ( 11 vales ) $739.180 - $8.130.980
Cuatrifecta -
Superfecta 12/1/6/4,7,11,14 ( 1 vale ) $3.015.740 - $3.015.740
Doble de Mil 1/12 $53.280
Quinela Place 1/12 $8.280 - 6/12 $2.490 - 1/6 $9.130
Enganche $8.350
Valor Nominal $7.600
Favorito: (11)Winwin

Mandiles: 12, 1, 6, 11, 9, 10, 3, 8, 5, 15, 13, 2

Jinetes: (1°) Jonathan Castillo T., (2°) Cristian A. Muñoz R., (3°) Jaime Miño, (4°) Wilbert León H., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Alberto Vásquez V., (7°) Jesus Toro N., (8°) Joaquin Herrera, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Luis Silva R., (11°) Alejandro Gil L., (U°) Alvaro Apablaza

Preparadores: (1°) Alejandro M. Padovani F., (2°) Félix Sepúlveda E., (3°) Raúl Serrano G., (4°) Rodrigo Pulgar A., (5°) Andrés Bernal G., (6°) Luis Muñoz S., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Carlos Bagú R., (9°) Luis Urbina H., (10°) Alejandro M. Padovani F., (11°) Ricardo Yañez D., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) John John, (2°) Baemar, (3°) Hermanos Díaz, (4°) Tio Javi, (5°) Barbastro, (6°) Cacique, (7°) Corral Hipico, (8°) Mamurris, (9°) Josemac, (10°) D y D, (11°) La Tropa, (U°) Fergocira

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) , (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Viejo Perro, (7°) , (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Melipilla, (11°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

20ª (2540)

Handicap (Hd)
Pr. "Esta Bailando"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 12
1200m Arena (Normal)
21:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 21ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, Segunde Gran Triple Final/eng.

1° Wilf

2° Never Surprise

3° Forever Mar

4° Kyne

5° She's My Love

6° Indian Tiger

7° Maxy Divine

8° Scooby Doo Papa

9° Vaquero Del Oeste

10° Ronda India

11° Respect The Game

12° Kukimoto

13° Suma Y Sigue

14° Danger Bob

U° New York New York


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Wilf (Tapizar) 3a 510k 56 C. Ortega Wilfredo Mancilla D. 2.20
1 Never Surprise (No Nay Never) 5a 492k 56 L. Rodriguez Luis Urbina H. 7.10
4 Forever Mar (Forever Thing) 3a 488k 54 R. Fuenzalida Claudio Bernal G. 16.70
2 Kyne (Grand Daddy) 3a 520k 55 A. Rivera Galindo Rojas S. 6.80
7 She's My Love (Sweet Sorrel) 3a 479k 54 A. Vásquez Eduardo Lab R. 9.80
6 Indian Tiger (Indian Trail) 4a 483k 8 54 L. Silva Félix Sepúlveda E. 8.70
3 Maxy Divine (Henrythenavigator) 6a 486k 11 56 J. Solano Daniel Contreras A. 85.90
11 Scooby Doo Papa (Equal Stripes) 5a 497k 11¾ 55 A. Apablaza Hernán Pacheco P. 32.70
15 Vaquero Del Oeste (Seeking The Dia) 3a 450k 13¼ 54 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 32.90
10° 13 Ronda India (Indian Trail) 3a 484k 14¼ 56 L. González Carlos A. Flores C. 12.40
11° 10 Respect The Game (Star Dabbler) 3a 512k 19½ 55 F. Olivares Juan C. Pichara J. 50.20
12° 9 Kukimoto (Mr Speaker) 4a 458k 23¾ 56 J. Herrera Genaro J. Covarrubias E. 13.50
13° 12 Suma Y Sigue (Verrazano) 3a 550k 27 55 B. Sancho Cristián Urbina R. 11.70
14° 5 Danger Bob (Boboman) 4a 472k 27¾ 53 M. Aranda Rodrigo Quiroz S. 28.80
8 New York New York (Indy Dancer) 6a 525k 27¾ 54 C. Muñoz Juan C. Pichara J. 24.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.88 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Wilf 2,20 1,60 1,50
(1) Never Surprise
3,40 3,20
(4) Forever Mar

3,20
Dividendos
Ganador 2,20
Exacta 14/1 $4.210
Quinela 1/14 $2.860
Trifecta 14/1/4 ( 232 vales ) $43.350 - $10.068.040
Cuatrifecta -
Superfecta 14/1/4/2 ( 25 vales ) $122.090 - $3.052.250
Doble de Mil 12/14 $23.990
Quinela Place 1/14 $2.320 - 4/14 $1.810 - 1/4 $7.190
Enganche $34.200
Valor Nominal $26.300
Favorito: (14)Wilf

Mandiles: 14, 1, 4, 2, 7, 6, 3, 11, 15, 13, 10, 9, 12, 5, 8

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Luis Rodríguez, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Anyelo Rivera L., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Luis Silva R., (7°) José Solano, (8°) Alvaro Apablaza, (9°) Fabyan Taun, (10°) Luis González J., (11°) Franco Olivares T., (12°) Joaquin Herrera, (13°) Benjamin Sancho, (14°) Marcos Aranda C., (U°) Cristian A. Muñoz R.

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Luis Urbina H., (3°) Claudio Bernal G., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Daniel Contreras A., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Carlos A. Flores C., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Cristián Urbina R., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Mantagua, (2°) Santa Emperatriz, (3°) Maitenal, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Anita María, (6°) Corral Hipico, (7°) Urra, (8°) Margal, (9°) Lost Vera, (10°) Don Roberto, (11°) French Fries, (12°) Letty, (13°) Los Tocornal, (14°) Queen´s Valley, (U°) French Fries

Criadores: (1°) Haras La Compañía, (2°) Agrícola Taomina Ltda., (3°) Agrícola Amelia Ltda., (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Abolengo, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Melipilla, (12°) Haras Santa Mónica, (13°) Haras Paso Nevado, (14°) Haras Carioca, (U°) Haras Santa Amelia


Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

21ª (2541)

Handicap (Hd)
Pr. "La Chiflota"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 18 al 14
1200m Arena (Normal)
21:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Yoshida

2° Sigue Tu Pasion

3° Trianna

4° Bon Appetit

5° Filolao

6° Seeking The Soul

7° Cardeka

8° Mar Triste

9° Frijolito

10° Grozza

11° Drinking Beer

12° Este Es Bueno

13° Factor Sorpresa

14° Gran Normita

U° Gordito Simpaticon


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Yoshida (Midshipman) 4a 441k 54 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 4.90
1 Sigue Tu Pasion (Seeking The Dia) 3a 450k ½ cp 56 F. Olivares Juan C. Pichara J. 5.50
13 Trianna (Constitution) 3a 435k 56 F. Henríquez Rodrigo Sánchez Q. 4.90
11 Bon Appetit (Newfoundland) 4a 415k 55 R. Pérez Claudio Bernal G. 9.70
7 Filolao (Mr Speaker) 4a 476k 53 M. Fuentes Daniel Contreras A. 38.40
3 Seeking The Soul (Seeking The Dia) 3a 428k 57 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 25.40
6 Cardeka (Star Dabbler) 3a 456k 53 A. Vásquez Galindo Rojas S. 7.10
15 Mar Triste (Stay Thirsty) 4a 496k 53 A. Varas Carlos A. Flores C. 6.30
2 Frijolito (State Of Play) 5a 459k 8 55 R. Cisternas Claudio Bernal G. 17.00
10° 9 Grozza (Dangerous Midge) 4a 491k 8 57 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 13.60
11° 14 Drinking Beer (Stay Thirsty) 4a 474k 55 O. Meneses Rodrigo Quiroz S. 11.10
12° 12 Este Es Bueno (Gstaad II) 4a 54 J. Miño Rodrigo López B. 35.30
13° 8 Factor Sorpresa (Daddy Long Legs) 3a 460k 10¾ 53 A. Zúñiga Juan Rodriguez E. 14.20
14° 5 Gran Normita (Scat Royal) 4a 465k 14¾ 54 F. González Manuel Norambuena Ch. 34.80
10 Gordito Simpaticon (Daddy Long Legs) 5a 455k 16¾ 54 F. Soto Luis Muñoz S. 51.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.56 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Yoshida 4,90 2,10 2,00
(1) Sigue Tu Pasion
2,50 2,30
(13) Trianna

1,70
Dividendos
Ganador 4,90
Exacta 4/1 $7.280
Quinela 1/4 $3.610
Trifecta 4/1/13 ( 449 vales ) $30.090 - $13.521.240
Cuatrifecta -
Superfecta 4/1/13/11 ( 26 vales ) $266.710 - $6.934.460
Doble de Mil 14/4 $18.410
Quinela Place 1/4 $1.520 - 4/13 $1.510 - 1/13 $1.650
Triple 1º Lugar 4 con 280 vales $160.640
Triple 2º Lugar 1 con 245 vales $46.610
Gran Triple Final Monto Total Repartido $56.398.650
Favorito: (4)Yoshida

Mandiles: 4, 1, 13, 11, 7, 3, 6, 15, 2, 9, 14, 12, 8, 5, 10

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Franco Olivares T., (3°) Felipe Henríquez, (4°) Roberto Pérez S., (5°) Miguel A. Fuentes S., (6°) Gustavo Aros, (7°) Alberto Vásquez V., (8°) Ariel Varas V., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Oscar Meneses T., (12°) Jaime Miño, (13°) Ariel Zúñiga D., (14°) Felipe A. González, (U°) Francisco Soto C.

Preparadores: (1°) Carlos Sepulveda B., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Rodrigo Sánchez Q., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Daniel Contreras A., (6°) Alejandro M. Padovani F., (7°) Galindo Rojas S., (8°) Carlos A. Flores C., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Aldo Castagneto U., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo López B., (13°) Juan Rodriguez E., (14°) Manuel Norambuena Ch., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) La Flo, (2°) Marete, (3°) Rodrigo Sanchez Q., (4°) Los Nietos, (5°) Vigalu, (6°) Los Lokolopulus, (7°) Roger Wellmann H., (8°) Santiago Querido, (9°) Dona Emma, (10°) Josemac, (11°) Queen´s Valley, (12°) Filpo, (13°) Cassiopeia, (14°) Maria Trinidad, (U°) Abenber

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras La Ilusion, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Longaví, (13°) , (14°) Antonio Castillo Narvaez, (U°) Haras Cordillera