Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Segundo estelar consecutivo

Tumble Town se consolida en el vértigo

Como favorito, el abanderado del Xeneixe nuevamente se impuso en clásico handicap pactado sobre 1.200 metros. Casi cuatro cuerpos lo separaron de su escolta Alternativo.

Ratificando el buen momento por el que atraviesa, Tumble Town se llevó todos los honores al cierre de la programación clásica sabatina, con el pensionista de José Álvarez, en dupla con Jorge A. González, ganando con facilidad los 1.200 metros del premio Alberto Bunster Íñiguez y Cristián Bunster del Solar, carrera handicap que ante el retiro de Giovanotti quedase con once participantes. En la oportunidad, el hijo de Tumblebrutus desarrolló una carrera progresiva, desempeñándose cómodamente en puestos de retaguardia, pero apurando el tranco en la curva final y perfilándose con ello como protagonista llegada la tierra derecha.

Así las cosas, el defensor del stud Xeneixe atacó con todo en los últimos 200 metros para instalarse en delantera y, de ahí en más, ampliar su ventaja, hasta cruzar primero por el disco con 3 3/4 cuerpos sobre Alternativo, uno que descontó tardíamente por el lado interior. De esta manera, el mulato de siete años completó su segundo clásico en serie en un período de tres semanas, y en total, la decimosexta victoria de su excepcional trayectoria que, luego de una etapa muy positiva hasta el semifondo, hoy lo tiene marcando la diferencia en la velocidad aplicada.

Diciembre 15, 2018, Chile
Pedro A. Molina

12ª (4732)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar"
Caballos 3 años y más (3a+)
1200m Arena (Normal)
19:11 hrs.

CLP $4.100.000 al 1ro
CLP $1.230.000 al 2do
CLP $820.000 al 3ro
CLP $410.000 al 4to






Bolsa de Premios
CLP $6.560.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela,quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demilComb.Con13c,3ªTri.ConAlar./vta.eng.,1eDeLaSextaDelChile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Tumble Town (Tumblebrutus) 7a 488k 58 J. González José Alvarez D. 1.90
7 Alternativo (Swear By Dixie) 6a 523k 51 P. Suarez Aldo Parra D. 39.10
8 Yali Capur (Leading The Parade) 5a 483k 50 A. Varas Juan C. Pichara J. 18.10
1 Tio Ranger (Wildcat Spirit) 4a 468k 51 J. Zúñiga Juan Ubilla P. 14.50
11 Schirkan (Authorized) 4a 486k 59 J. Laprida Javier Conejeros A. 6.90
2 Cristian Dior (Domingo Siete) 4a 498k 59 J. Guajardo Javier Conejeros A. 8.90
6 Maravillante (Grand Daddy) 4a 475k 11 50 J. Hernández Ximeno Urenda P. 6.20
9 Il Bambino (Aragorn) 5a 457k 11¼ 55 D. Sánchez Juan Rodriguez E. 10.00
12 Ruperto de Hentzaou (Monthir) 4a 432k 21¼ 51 R. Cisternas Javier Conejeros A. 31.40
10° 10 Me Acuerdo De Ti (Feliz de la Vida) 4a 479k 21¾ 56 G. Pontigo Javier Conejeros A. 22.90
4 Muy Bieeenn (Neko Bay) 6a 476k 36¼ 54 M. Gutiérrez Juan C. Pichara J. 27.00
Retiros: (5)Giovanotti
Tiempo: 1.10.79 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Tumble Town 1,90 1,50 1,40
(7) Alternativo 6,60 5,80
(8) Yali Capur 2,80
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 3,5/7 $9.200
Quinela 3,5/7 $7.600
Trifecta 3,5/7/8 ( 70 vales ) $90.960 - $6.367.200
Cuatrifecta -
Superfecta 3,5/7/8/1 (7 vales ) $323.010 - $2.261.070
Doble de Mil 9/3,5 $5.590
Quinela Place 3,5/7 $1.960 - 3,5/8 $1.740 - 7/8 $6.460
Enganche $14.150
Valor Nominal $10.480
Favorito: (3)Tumble Town

Mandiles: 3, 7, 8, 1, 11, 2, 6, 9, 12, 10, 4

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Patricio Suarez, (3°) Ariel Varas V., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Jeremy Laprida, (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Jorge F. Hernández A., (8°) David Sánchez S., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Guillermo Pontigo S., (U°) Miguel Gutiérrez B.

Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Aldo Parra D., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Javier Conejeros A., (6°) Javier Conejeros A., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Juan Rodriguez E., (9°) Javier Conejeros A., (10°) Javier Conejeros A., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Xeneixe, (2°) Aldedo, (3°) Dossetto, (4°) Lopito, (5°) Ada Faride, (6°) La Herreria, (7°) Zorba el Buda, (8°) Tata Rey, (9°) Toño, (10°) La Minga, (U°) Agrícola El Papelucho

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Cinco Estrellas, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Melipilla, (6°) Haras Legana, (7°) Haras Las Araucarias, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras San Patricio, (10°) Haras Legana, (U°) Haras Mocito Guapo