Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó clásico de una milla

Lucky Bay, cuestión de pergaminos

Después de tres figuraciones consecutivas en clásicos de Grupo I y II, la defensora del Vendaval encontró su segundo triunfo de renombre y cuarto de su campaña. Prácticamente en la meta dio cuenta de la puntera Bacanesa.

En una de las mejores definiciones del sábado, Lucky Bay se quedó con la victoria en los 1.600 metros del premio Belle Watling, desafío que ante el retiro de Infinite Way quedara con nueve hembras en competencia. Es así, como la hija de Lookin At Lucky pudo sacar lustre a una mucho mejor campaña, con el aval de haber llegado entre segunda y tercera en citas clásicas de Grupo pactadas entre los 1.600 y 2.000 metros, distancia esta última en la que venía de escoltar a Bella Khaleesi en el Haras de Chile Grupo II, carrera que, por lo mismo, la perfilaba como firme candidata.

Sin embargo, la abanderada del stud Vendaval debió bregar bastante, en pos de superar a una crecida Bacanesa, puntera desde el comienzo, y la cual, accionando por el lado interior, se negaba a bajar la guardia tan fácilmente, en el instante que Lucky Bay, a 200 metros de la meta, atacaba con todo por fuera, dando paso así a un epílogo fascinante, ése que sólo por medio pescuezo permitió el lucimiento de la oriunda de Haras Paso Nevado. Así las cosas, la pensionista de Carlos Urbina, bajo la diestra de Jeremy Laprida, completó cuatro victorias en nueve presentaciones, y la segunda de renombre, considerando su anterior éxito en los 1.500 metros del Juan Unzurrunzaga Nieto que antecedieran al tercer puesto conseguido, tanto en la milla de las Mil Guineas María Luisa Solari Falabella Grupo I, como en los 1.800 del Fernando Coloma Reyes Grupo II.

Enero 12, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(138)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Belle Watling"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1600m Arena (Normal)
17:53 hrs.

CLP $4.500.000 al 1ro
CLP $1.125.000 al 2do
CLP $562.500 al 3ro
CLP $337.500 al 4to






Bolsa de Premios
CLP $6.525.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 10c.3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Lucky Bay (Lookin At Lucky) 3a 445k 56 J. Laprida Carlos Urbina H. 3.40
9 Bacanesa (Henrythenavigator) 4a 459k cb 51 R. Cisternas José Ignacio Inda D. 4.10
5 Rich Lady (Lookin At Lucky) 3a 464k 52 A. Vásquez Carlos Urbina H. 2.20
10 Mi Mailen (State Of Play) 3a 424k 54 G. Pontigo Eugenio Switt V. 13.20
8 Kokoro (Dunkirk) 4a 469k 52 F. Henríquez José Ignacio Inda D. 16.20
7 Rumbo Al Sur (Fast Company) 3a 440k 10½ 50 J. Zúñiga Alejandro Padovani E. 22.10
6 Seysee (State Of Play) 3a 460k 13¼ 52 I. Valdivia Juan C. Pichara J. 34.90
4 Soundtrack (Court Vision) 3a 449k 20½ 50 A. Varas Juan Pablo Baeza J. 25.70
2 Sentmenat (Neko Bay) 5a 417k 22½ 61 G. Ulloa Wilson Robles F. 12.70
Retiros: (1)Infinite Way
Tiempo: 1.37.75 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Lucky Bay 3,40 1,40 1,00
(9) Bacanesa 1,80 1,00
(5) Rich Lady 1,00
Dividendos
Ganador 3,40
Exacta 3/9 $3.090
Quinela 3/9 $1.630
Trifecta 3/9/1,5 ( 874 vales ) $6.290 - $5.497.460
Cuatrifecta -
Superfecta 3/9/1,5/10 ( 159 vales ) $18.240 - $2.900.160
Doble de Mil 6/3 $102.830
Quinela Place 3/9 $460 - 1,5/3 $280 - 1,5/9 $480
Triple 1º Lugar 3 con 16 vales $832.210
Triple 2º Lugar 9 con 13 vales $256.410
Súper Triple N°3 Monto Repartido $16.648.690
Favorito: (5)Rich Lady

Mandiles: 3, 9, 5, 10, 8, 7, 6, 4, 2

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Guillermo Pontigo S., (5°) Felipe Henríquez, (6°) Jorge Zúñiga, (7°) Ignacio Valdivia, (8°) Ariel Varas V., (U°) Gonzalo Ulloa P.

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) José Ignacio Inda D., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Eugenio Switt V., (5°) José Ignacio Inda D., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Wilson Robles F.

Studs: (1°) Vendaval, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Vendaval, (4°) Bendición, (5°) Haras Jockey, (6°) Haras las Camelias, (7°) Gladycita, (8°) Las Araucarias, (U°) Mad Max

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Jockey, (6°) Haras Las Camelias (CHI), (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras La Compañía