Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nueva clasiquera del selectivo

Royal Cantuccini, una amenaza real

Su segundo triunfo consecutivo alcanzó la hija de Scat Royal en estelar sobre 1.400 metros. En reñido desenlace, dio cuenta de Moonlight Shadow.

Con triunfo para Royal Cantuccini se resolvieron los 1.400 metros del premio Cámara Nacional de Comercio, carrera que alentó el concurso de diez hembras de dos años. En la oportunidad, la oriunda y defensora de Haras Las Camelias, con Rodolfo Dores en el lomo, se entreveró en el grupo de avanzada, corriendo en una expectante tercer lugar, mientras La Tata Moro establecía el ritmo de competencia, para luego atacar con todo en su ingreso a la recta final, tramo donde la hija de Scat Royal tomaría la delantera.

De este modo, Royal Cantuccini se perfiló con marcada opción de triunfo, algo que Moonlight Shadow, que volvía a escena después de dos meses, se encargó de amagar, con la hija de Shanghai Bobby pasando por un momento al primer puesto. Sin embargo, en un final de acción y reacción, Royal Cantuccini volvió a la carga por dentro, dando paso así a un epílogo fascinante, y el que en definitiva selló la suerte a favor de la pensionista de Juan P. Baeza, ganadora de dos carreras y consecutivas, dentro de cinco presentaciones, y con este lauro clásico que, sin duda, la proyecta como segura animadora del Tanteo de Potrancas Grupo I que el próximo sábado 22 consagrará a la vencedora como nueva Campeona 2 años de la arena.

Junio 6, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(2118)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Camara Nacional De Comercio"
Hembras 2 años (h2a)
1400m Arena (Normal)
15:56 hrs.

CLP $7.300.000 al 1ro
CLP $1.825.000 al 2do
CLP $912.500 al 3ro
CLP $547.500 al 4to






Bolsa de Premios
CLP $10.585.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, 2ª Super Triple No.2/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Royal Cantuccini (Scat Royal) 2a 505k 55 R. Dores Juan Pablo Baeza J. 8.10
3 Moonlight Shadow (Shanghai Bobby) 2a 474k ½ 55 J. Albornoz Alejandro Padovani E. 3.60
8 La Tata Moro (Voodoo Swinge) 2a 453k 55 B. Sancho Alejandro Padovani E. 63.80
7 Sueños De Campeona (Omayad) 2a 415k 10 55 A. Vásquez Oscar Donate S. 12.10
10 No Te Pierdas (Shanghai Bobby) 2a 428k 10¾ 55 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 9.50
5 La Buena Vida (Gemologist) 2a 474k 11¼ 55 R. Vergara Oliverio Martínez L. 2.70
9 Maka Forever (Boboman) 2a 432k 15¾ 55 N. Figueroa Juan C. Pichara J. 22.20
1 Kasclarita (Daddy Long Legs) 2a 437k 16¼ 55 R. Lizama Juan C. Pichara J. 24.00
2 Un Momento (Court Vision) 2a 426k 26 55 D. Sánchez Sergio Inda M. 34.40
6 Macuquina (Tumblebrutus) 2a 445k 34¾ 55 J. Laprida Hugo Cabrera M. 4.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.28.02 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Royal Cantuccini 8,10 2,70 2,30
(3) Moonlight Shadow 1,90 1,90
(8) La Tata Moro 7,60
Dividendos
Ganador 8,10
Exacta 4/3 $5.300
Quinela 3/4 $2.610
Trifecta 4/3/8 ( 29 vales ) $123.590 - $3.584.110
Cuatrifecta -
Superfecta 4/3/8/7 ( 1 vales ) $1.697.360 - $1.697.360
Doble de Mil 2/4 $33.260
Quinela Place 3/4 $1.050 - 4/8 $5.790 - 3/8 $2.890
Enganche $19.050
Valor Nominal $14.650
Favorito: (5)La Buena Vida

Mandiles: 4, 3, 8, 7, 10, 5, 9, 1, 2, 6

Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Benjamin Sancho, (4°) Alberto Vásquez V., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) David Sánchez S., (U°) Jeremy Laprida

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Oscar Donate S., (5°) Sergio Inda M., (6°) Oliverio Martínez L., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Sergio Inda M., (U°) Hugo Cabrera M.

Studs: (1°) Haras las Camelias, (2°) Gaona Hermanos, (3°) Los Ceibos, (4°) Campeón, (5°) Santa Olga, (6°) Cinco Estrellas, (7°) Vida Nueva, (8°) Doña Josefa, (9°) Haras Don Luis, (U°) La Reina

Criadores: (1°) Haras Las Camelias (CHI), (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Pablo Benavente Crestá , (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Cinco Estrellas, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras Cordillera, (9°) Haras Don Luis, (U°) Gonzalo Ruiz Tagle Serrano