Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Completó su décimo clásico

Ruby Princess, la auténtica reina

En su segunda actuación de la temporada, la pensionista de Domingo Matte agregó un nuevo lauro clásico a su excelente campaña. Doce victorias marcan hasta aquí su impecable producción.

Menos de tres semanas después de haber reaparecido ganando tras diez meses y medio de ausencia, Ruby Princess prolongó su triunfal racha al imponerse en los 1.300 metros del clásico condicional Radio Cooperativa, en concreto, su segundo desafío de este 2019 y el que la hija de Vision And Verse sacara adelante con propiedad. En la ocasión, la colorada del stud Albeza midió fuerzas ante ocho adversarias, corriendo detrás de la puntera Gran Emperadora, para en la última curva apurar el tranco e ingresar con marcada opción de triunfo a terreno decisivo, tramo donde diera rienda suelta a su gran potencial.

Así las cosas, la pupila de Domingo Matte irrumpió por el centro de la cancha para tomar la delantera y, de ahí en más, desprenderse fácilmente del grupo, avalada por un sólido carrerón que a la postre se tradujera en cinco cuerpos sobre Maida Feliz, mientras Oh Que Luna y Gran Emperadora completaban los restantes puestos del marcador de esta carrera que la oriunda del Longaví hiciera suya con marca de 1.17.65. Joel I. Albornoz, como de costumbre, llevó a la victoria a la indiscutida mejor hembra mayor de la pista, titular a la fecha de doce triunfos en quince presentaciones, y con la conquista de diez clásicos incluidos.

Junio 13, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(2234)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Radio Cooperativa"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1300m Arena (Barrosa)
17:37 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.235.000

CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $1.075.000 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c. 3ª Super Triple No.3/vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Ruby Princess (Vision And Verse) 4a 471k 61 J. Albornoz Domingo Matte D. 1.20
6 Maida Feliz (Indy Dancer) 4a 505k 5 59 R. Cisternas Eduardo Lab R. 20.00
4 Oh Que Luna (Awesome Patriot) 3a 448k 55 J. Hernández Eduardo Lab R. 18.90
5 Gran Emperadora (Holy Roman Emperor) 3a 448k 13 57 D. Alvarado Victor Ulloa G. 13.40
3 Misty Eyes (Tumblebrutus) 3a 479k 13½ 59 J. Herrera Carlos Urbina H. 15.40
2 Mayfair Lady (Don Cavallo) 3a 442k 13½ 57 A. Vásquez Gerardo Melo M. 13.10
8 Copia Ciega (Verrazano) 3a 451k 14 57 A. Varas Carlos Urbina H. 28.70
9 Artemis Agrotera (Last Best Place) 3a 470k 15¾ 59 A. Covarrubias Mario Covarrubias 20.00
7 Soundtrack (Court Vision) 3a 443k 18½ 61 J. Medina Juan R. García V. 13.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.17.65 1300m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Ruby Princess 1,20 1,10 1,00
(6) Maida Feliz 2,20 1,60
(4) Oh Que Luna 1,70
Dividendos
Ganador 1,20
Exacta 1/6 $2.110
Quinela 1/6 $2.260
Trifecta 1/6/4 ( 216 vales ) $19.620 - $4.237.920
Cuatrifecta -
Superfecta 1/6/4/5 ( 48 vales ) $51.300 - $2.462.400
Doble de Mil 6,13/1 $1.920
Quinela Place 1/6 $680 - 1/4 $1.000 - 4/6 $2.590
Triple 1º Lugar 1 con 1.809 vales $5.760
Triple 2º Lugar 6 con 95 vales $25.540
Súper Triple N° 3 Monto Repartido $12.846.140
Favorito: (1)Ruby Princess

Mandiles: 1, 6, 4, 5, 3, 2, 8, 9, 7

Jinetes: (1°) Joel I. Albornoz A., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Jorge F. Hernández A., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Alberto Vásquez V., (7°) Ariel Varas V., (8°) Andrés Covarrubias R., (U°) Jaime Medina M.

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Victor Ulloa G., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Gerardo Melo M., (7°) Carlos Urbina H., (8°) Mario Covarrubias, (U°) Juan R. García V.

Studs: (1°) Albeza, (2°) Los Tanderos, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Stud Haras Don Alberto, (5°) Aventura, (6°) Stud Haras Lizzie, (7°) Doña Icha, (8°) Doña Ester, (U°) Las Araucarias

Criadores: (1°) Haras Longaví, (2°) Haras Santa Amelia, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Cordillera, (6°) Haras Lizzie, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras Las Araucarias