Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó el Tanteo de Potrancas Grupo I

Sanenus, auténtica campeona 2 años

En condición de favorita, la oriunda y defensora del Matriarca consiguió el éxito más importante de su corta campaña, al cierre del primer semestre generacional femenino en nuestra cancha. Alberto Vásquez, nuevamente, se lució en el lomo de la hija de Scat Daddy.

En tarde de consagración, la favorita Sanenus se impuso con facilidad en los 1.500 metros del clásico Tanteo de Potrancas Grupo I, la carrera más importante del primer semestre selectivo acá en La Palma reservada a las dosañeras más aventajadas de la pista. En la ocasión, la pupila de Carlos Urbina, y que sólo tres semanas antes hubiese ganado el Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros Grupo II, sobre igual distancia, desarrolló una carrera progresiva ante quince rivales que fueron testigos de la superioridad establecida por la descendiente del excelente Scat Daddy, misma que apuró el tranco en tierra derecha para aparecer con todo por el centro de la pista.

De esta manera, la nacida y criada en el Matriarca pasó a liquidar la contienda a 200 metros del disco, corriendo libre en la vanguardia, al tiempo que Misía Mary le descontaba terreno, hasta convertirse en su escolta distante 2 3/4 cuerpos. Es así, como Sanenus, nuevamente en dupla con Alberto Vásquez, culminó con honores su desempeño durante el primer semestre generacional, avalada por tres triunfos y un segundo en sus cuatro presentaciones, y con este Grupo I en su bitácora como máximo logro alcanzado hasta aquí por esta mulata que, además, se erigió como exclusiva candidata a ganar la Triple Corona Potrancas, primer circuito de la temporada en nuestro hipódromo.

Junio 22, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(2336)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Tanteo De Potrancas"
Hembras 2 años (h2a)
Primera Etapa Triple Corona Potrancas
1500m Arena (Regular)
16:46 hrs.

CLP $20.000.000 al 1ro
CLP $5.000.000 al 2do
CLP $2.500.000 al 3ro
CLP $1.500.000 al 4to
CLP $300.000 al 5to

Bolsa de Premios
CLP $29.300.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Est.Triple Con Alargue Nº1 $14M.-Pozo Est.Trifecta $3M.-Pozo Est.Superfecta $2M.-
1ª Triple Con Alargue Valor $ 500. Dob.demil Combina Con 8c.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Sanenus (Scat Daddy) 2a 438k 55 A. Vásquez Carlos Urbina H. 2.50
1 Misia Mary (Lookin At Lucky) 2a 535k 55 O. Ulloa Juan Silva G. 10.40
11 No Te Pierdas (Shanghai Bobby) 2a 422k 55 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 74.80
6 Maria la Fuerte (Boboman) 2a 479k 55 J. Hernández Eduardo Lab R. 15.90
15 Por Ti La Vida (Grand Daddy) 2a 473k 55 E. Toledo Felipe Gonzalez S. 65.40
13 Shanghai Queen (Shanghai Bobby) 2a 474k 11 55 J. Medina Carlos Urbina H. 11.20
10 Candy Rose (Shanghai Bobby) 2a 454k 11 55 J. Laprida Alejandro M. Padovani F. 8.00
9 Villa Shanghai (Shanghai Bobby) 2a 481k 11½ 55 R. Dores Wilfredo Mancilla D. 55.90
4 Shanghai (Shanghai Bobby) 2a 479k 12 55 K. Espina Eduardo Lab R. 4.80
10° 8 Ragazza Di Parma (Strong Mandate) 2a 515k 12 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 25.20
11° 3 Sueños De Campeona (Omayad) 2a 412k 13¼ 55 R. Cisternas Oscar Donate S. 116.20
12° 7 Ocasion Tranquila (Gemologist) 2a 447k 13¾ 55 A. Rivera Manuel Velarde B. 30.90
13° 12 Artemisa De Troya (Gstaad II) 2a 457k 13¾ 55 I. Valdivia Isaac Michea F. 86.20
14° 2 Golden Slumber (Into Mischief) 2a 480k 15¾ 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 24.00
15° 16 Moonlight Shadow (Shanghai Bobby) 2a 470k 18¾ 55 J. Albornoz Alejandro Padovani E. 21.60
5 Olor De Verbena (Gemologist) 2a 495k 20¼ 55 R. Lizama Luis Urbina H. 11.70
Corrieron Todos
Tiempo: 1.33.77 1500m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Sanenus 2,50 1,80 1,70
(1) Misia Mary 4,60 3,70
(11) No Te Pierdas 12,90
Dividendos
Ganador 2,50
Exacta 14/1 $4.470
Quinela 1/14 $3.370
Trifecta 14/1/11 ( 36 vales ) $193.130 - $6.952.680
Cuatrifecta -
Superfecta 14/1/11/6 ( 4 vales ) $652.890 - $2.611.560
Doble de Mil 9/14 $11.100
Quinela Place 1/14 $1.190 - 11/14 $3.990 - 1/11 $12.950
Enganche $1.200
Valor Nominal $1.090
Favorito: (14)Sanenus

Mandiles: 14, 1, 11, 6, 15, 13, 10, 9, 4, 8, 3, 7, 12, 2, 16, 5

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Jorge F. Hernández A., (5°) Elías Toledo C., (6°) Jaime Medina M., (7°) Jeremy Laprida, (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Kevin Espina L., (10°) Guillermo Pontigo S., (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Anyelo Rivera L., (13°) Ignacio Valdivia, (14°) Jorge A. González M., (15°) Joel I. Albornoz A., (U°) Rodrigo Lizama C.

Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Juan Silva G., (3°) Sergio Inda M., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Alejandro M. Padovani F., (8°) Wilfredo Mancilla D., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Oscar Donate S., (12°) Manuel Velarde B., (13°) Isaac Michea F., (14°) Juan Pablo Baeza J., (15°) Alejandro Padovani E., (U°) Luis Urbina H.

Studs: (1°) Matriarca, (2°) Vendaval, (3°) Santa Olga, (4°) Los Tanderos, (5°) Viejo Querido, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Fortuna, (8°) Mantagua, (9°) Los Tanderos, (10°) Auguri, (11°) Campeón, (12°) Santa Olga, (13°) Toto Y Tata, (14°) El Quijote, (15°) Gaona Hermanos, (U°) Santa Olga

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras La Reserva, (9°) Haras La Compañía, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Dadinco, (14°) Haras La Reserva, (15°) Haras Santa Mónica, (U°) Haras Santa Olga