Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó clásico como top weight

Atomicka, triunfo de peso

Con peso de 61 kilos y entregando hasta once de ventaja, la alazana se reencontró con el triunfo luego de cinco meses. Con monta de Guillermo Pontigo superó a la favorita y puntera Muddy Waters.

Reeditando tardes de gloria, Atomicka se convirtió en la gran figura del clásico condicional I. Municipalidad de Independencia, segundo estelar del sábado acá en La Palma y en el que la hija de Daddy Long Legs hiciera frente a ocho rivales. Es así, como endosándole a la favorita Muddy Waters la responsabilidad de establecer el tren de carrera, la abanderada del stud Stefy se desempeñó en segundo puesto, vigilando de cerca los pasos de la veloz mulata, misma que en su ingreso a tierra derecha se mantenía en vanguardia, pero con menor ventaja.

Y esto, producto de la arremetida de una Atomicka que a 200 metros de la meta pasó a liquidar la contienda a su favor, avalada por un sólido tranco que, finalmente, la llevara a la conquista de su séptima victoria, sexto clásico incluido, en estos 1.300 metros en los que su jinete Guillermo Pontigo dosificara muy bien la ligereza de la pupila de Eugenio Switt. Así las cosas, con un cuerpo un cuarto sobre la favorita, Atomicka se reencontró con un triunfo que por última vez hubiese conseguido a fines de marzo, para luego alejarse de la competencia por largos cuatro meses y fallar en su reentré tres semanas antes de esta impecable presentación.

Agosto 17, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3137)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "I.municipalidad De Independencia"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1300m Arena (Normal)
17:19 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.235.000

CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $1.075.000 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c., 2ª Super Triple No 3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Atomicka (Daddy Long Legs) 4a 423k 61 G. Pontigo Eugenio Switt V. 3.20
6 Muddy Waters (Seeking The Dia) 4a 456k 54 A. Vásquez Carlos Urbina H. 3.00
9 Oh Que Luna (Awesome Patriot) 4a 453k 50 J. Hernández Eduardo Lab R. 3.80
2 Dejala Ahi (Vision And Verse) 4a 459k 52 J. Zúñiga Joao Castillo L. 45.30
4 Maida Feliz (Indy Dancer) 5a 501k 54 R. Dores Eduardo Lab R. 8.70
5 Soroushi (State Of Play) 4a 494k 9 56 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 13.20
1 Fina Compañía (Fast Company) 5a 408k 12 52 I. Valdivia Wilson Robles F. 18.80
8 Extraña Pasion (Dangerous Midge) 4a 484k 13½ 52 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 17.10
7 Salta Con Poder (Magnifi Cat) 4a 454k 19 56 N. Oliveros Raúl Montesino S. 15.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.20.22 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Atomicka 3,20 2,10 1,80
(6) Muddy Waters 1,80 1,50
(9) Oh Que Luna 1,50
Dividendos
Ganador 3,20
Exacta 3/6 $2.080
Quinela 3/6 $1.140
Trifecta 3/6/9 ( 1185 vales ) $4.490 - $5.322.880
Cuatrifecta -
Superfecta 3/6/9/2 ( 109 vales ) $65.440 - $7.132.960
Doble de Mil 9/3 $491.630
Quinela Place 3/6 $440 - 3/9 $680 - 6/9 $430
Enganche $272.750
Valor Nominal $209.810
Favorito: (6)Muddy Waters

Mandiles: 3, 6, 9, 2, 4, 5, 1, 8, 7

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Jorge F. Hernández A., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) David Sánchez S., (7°) Ignacio Valdivia, (8°) Jaime Medina M., (U°) Nomar Oliveros A.

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Joao Castillo L., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Wilson Robles F., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Stefy, (2°) Keep Walking, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Pía, (5°) Los Tanderos, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Ely, (8°) Haras Porta Pía, (U°) Antonio Y Cata

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Santa Mónica, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Longaví, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Curiche, (8°) Haras Porta Pía, (U°) Haras Santa Mariana