Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nuevo ganador clásico del selectivo

Neoyorquino está de moda

En su tercera actuación, el hijo de Gstaad II logró su primer éxito de renombre. Sobre 1.400 metros dio cuenta del veloz Storm Boarder.

En una de las grandes figuras del último sábado en nuestra cancha se constituyó el potrillo Neoyorquino, ganador de los 1.400 metros del clásico República Oriental del Uruguay. En la ocasión, el pensionista de Andrés Bernal dejó a los veloces Tío Alejandro y Storm Boarder establecer un fuerte tren de carrera, accionando así en un expectante tercer lugar y reservando muchas de sus fuerzas para enfrentar el tramo final del compromiso.

Es así, como en tierra derecha, y con Storm Boarder que comenzaba a ganar el duelo en vanguardia, Neoyorquino, bajo la diestra de Rodolfo Fuenzalida, atacó con todo a 200 metros de la meta para pasar al frente de este grupo de doce competidores, y desprenderse cómodamente hasta cruzar primero por el disco con 2 1/4 cuerpos. Con marca de 1.25.95, el oriundo de Haras Dadinco sumó de esta manera su segunda victoria, y consecutiva, en sólo tres presentaciones, amén de este primer triunfo clásico que, sin duda, proyecta al abanderado del stud Barbastro hacia instancias superiores al interior del proceso generacional palmeño.

Septiembre 7, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3421)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "República Oriental Del Uruguay"
Machos 3 años (m3a)
1400m Arena (Normal)
16:20 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.585.000

CLP $7.300.000 al 1ro - CLP $1.825.000 al 2do - CLP $912.500 al 3ro - CLP $547.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $3.000.000.-
Dob.demil Combina Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Engan.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Neoyorquino (Gstaad II) 3a 535k 57 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 2.10
8 Storm Boarder (Longboarder) 3a 508k 57 C. Rojas Rodrigo Muñoz M. 10.30
2 Tiberio Graco (Shanghai Bobby) 3a 480k 57 J. Herrera Alejandro Aguado C. 16.50
11 Chancho Seis (Julius Top) 3a 444k 57 W. Vargas Galindo Rojas S. 47.90
4 Atacameño (Boboman) 3a 486k 57 J. Laprida Alejandro Padovani E. 14.40
5 Tio Alejandro (Tumblebrutus) 3a 477k 8 57 A. Rivera Oliverio Martínez L. 7.90
9 Gran Tomas (Scat Royal) 3a 495k 11 57 E. Toledo Héctor Manríquez F. 20.30
6 Demoov (Newfoundland) 3a 453k 11¾ 57 R. Lizama Rodrigo Quiroz S. 58.40
10 El Zanahoria (Lookin At Lucky) 3a 472k 14¼ 57 J. González Enrique A. Carreño R. 6.20
10° 12 Air Mail (Awesome Patriot) 3a 470k 15¾ 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 7.20
11° 1 God Is My Guide (Morning Raider) 3a 523k 16¼ 57 O. Ulloa Oscar Donate S. 21.30
3 Strong Black (Strong Mandate) 3a 526k 30¼ 57 P. Robles Wilfredo Mancilla D. 22.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.25.95 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Neoyorquino 2,10 1,80 1,60
(8) Storm Boarder 3,50 3,40
(2) Tiberio Graco 2,90
Dividendos
Ganador 2,10
Exacta 7/8 $4.090
Quinela 7/8 $3.080
Trifecta 7/8/2 ( 143 vales ) $41.660 - $5.957.380
Cuatrifecta -
Superfecta 7/8/2/11 ( 11 vales ) $220.080 - $2.420.880
Doble de Mil 2/7 $53.340
Quinela Place 7/8 $1.640 - 2/7 $1.600 - 2/8 $4.830
Triple 1º Lugar 7 con 238 vales $52.470
Triple 2º Lugar 8 con 77 vales $40.660
Súper Triple N° 2 Monto Total Repartido $15.618.680
Favorito: (7)Neoyorquino

Mandiles: 7, 8, 2, 11, 4, 5, 9, 6, 10, 12, 1, 3

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Christian Rojas C., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Wilson Vargas, (5°) Jeremy Laprida, (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Elías Toledo C., (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Jorge A. González M., (10°) Jaime Medina M., (11°) Oscar Ulloa P., (U°) Pedro Robles

Preparadores: (1°) Andrés Bernal G., (2°) Rodrigo Muñoz M., (3°) Alejandro Aguado C., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Oliverio Martínez L., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Enrique A. Carreño R., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Oscar Donate S., (U°) Wilfredo Mancilla D.

Studs: (1°) Barbastro, (2°) Rodrigo Muñoz M., (3°) Maitenal, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Coke, (6°) Tano Y Cony, (7°) Gran Maestro, (8°) He Wang, (9°) Alvidal, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Linda Familia, (U°) Quimera

Criadores: (1°) Haras Dadinco, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Santa Sara, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Las Camelias (CHI), (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Haras Sumaya, (U°) Haras Doña Icha