Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nueva clasiquera del selectivo

Pariska, velocista que emerge

De atropellada, la hija de State Of Play se consolidó como gran figura del sábado en nuestra cancha. Tres triunfos consecutivos en el kilómetro avalan su excelente campaña.

Con el retiro de Gacela Preciosa, nueve hembras de tres años quedaron en carrera por alcanzar los 1.000 metros del clásico Cuerpo Consular, desafío en el que la veloz The Dance se erigiera como gran favorita. Es así, como la hija de Buzzword se instaló tempranamente en delantera para establecer un fuerte ritmo que, de ese modo, le permitió desprenderse varios cuerpos en vanguardia, aún cuando, en plena tierra derecha, esa diferencia comenzaría a ser menor, en virtud del asedio de Pariska, misma que luego de venir a mitad de grupo atacó con fuerza por fuera, en pos de prolongar su seguidilla de triunfos.

Así las cosas, exigida a fondo por Jorge A. González, la defensora del stud Apalta debió extremar recursos, hasta imponerse con un cuerpo sobre la más jugada, sumando de ese modo tres victorias, y todas consecutivas que, además, le valieron a su equipo la obtención del Trébol de Plata. Con marca de 0.59.24, la pensionista de Juan P. Baeza accedió a su primer triunfo clásico, y todo, sobre una distancia en la que se ha tornado invencible en el último período, y en la cual, por lo exhibido en esta ocasión, debiese seguir siendo gran protagonista del proceso generacional en nuestra cancha.

Septiembre 21, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3611)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Cuerpo Consular"
Hembras 3 años (h3a)
1000m Arena (Normal)
16:20 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.440.000

CLP $7.200.000 al 1ro - CLP $1.800.000 al 2do - CLP $900.000 al 3ro - CLP $540.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dob.demil Combina Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Engan.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Pariska (State Of Play) 3a 464k 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.50
9 The Dance (Buzzword) 3a 483k 1 55 J. Laprida Alejandro Padovani E. 2.40
3 La Tata Moro (Voodoo Swinge) 3a 449k 55 V. Miranda Alejandro Padovani E. 9.90
5 New Britain (Stay Thirsty) 3a 464k 55 M. Gutiérrez José Alvarez D. 14.30
4 Sueños De Campeona (Omayad) 3a 400k 55 A. Varas Oscar Donate S. 31.60
6 Lady Perla (Grand Daddy) 3a 460k 55 R. Vergara Luis Urbina H. 30.50
7 Kasclarita (Daddy Long Legs) 3a 440k 55 L. Rodriguez Juan C. Pichara J. 29.30
2 Simplemente Bella (Gemologist) 3a 482k 55 J. Medina Ivan Gonzalez B. 3.50
1 Hola y Adios (Gemologist) 3a 412k 11½ 55 R. Dores Rodrigo Quiroz S. 9.20
Retiros: (10)Gacela Preciosa
Tiempo: 0.59.24 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Pariska 4,50 1,90 1,40
(9) The Dance 1,60 1,40
(3) La Tata Moro 2,00
Dividendos
Ganador 4,50
Exacta 8/9,10 $2.790
Quinela 8/9,10 $1.320
Trifecta 8/9,10/3 ( 296 vales ) $14.840 - $4.392.640
Cuatrifecta -
Superfecta 8/9,10/3/5 ( 66 vales ) $30.980 - $2.044.680
Doble de Mil 7/8 $25.400
Quinela Place 8/9,10 $790 - 3/8 $760 - 3/9,10 $750
Triple 1º Lugar 8 con 376 vales $28.420
Triple 2º Lugar 9 con 823 vales $3.690
Super Triple N°2 Monto Total Repartido $13.772.790
Favorito: (9)The Dance

Mandiles: 8, 9, 3, 5, 4, 6, 7, 2, 1

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Victor Miranda G., (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Ariel Varas V., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Jaime Medina M., (U°) Rodolfo S. Dores

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) José Alvarez D., (5°) Oscar Donate S., (6°) Luis Urbina H., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Ivan Gonzalez B., (U°) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1°) Apalta, (2°) El Pardo, (3°) Los Ceibos, (4°) Don Feña, (5°) Campeón, (6°) Timba, (7°) Doña Josefa, (8°) Santa Olga, (U°) Kuka

Criadores: (1°) Rafael Fernández Peña, (2°) Haras Carioca, (3°) Pablo Benavente Crestá , (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras Cordillera, (8°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Convento Viejo