Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Cuarto triunfo consecutivo

Pariska la hizo de "Oro"

En distancia de 1.200 metros, la hija de State Of Play logró su segundo clásico en serie, confirmándose como la mejor velocista del selectivo palmeño. La Impostora, en tardía atropellada, fue su escolta a pescuezo.

En la apertura de la programación clásica sabatina, la potranca Pariska se llevó todos los honores al cabo de los 1.200 metros del premio Papelón, desafío al que la pensionista de Juan P. Baeza llegara con el respaldo de tres triunfos al hilo en distancia de 1.000 metros, y el más reciente en prueba clásica en la que se adjudicara además el Trébol de Plata. En la oportunidad, la defensora del stud Apalta se desempeñó de menos a más, aprovechando el fuerte ritmo establecido por la veloz The Dance, para una vez en terreno decisivo salir con todo en demanda de la victoria, en el instante que a 200 metros de la meta, Niña Francisca, que venía a la siga de la puntera, se instalaba en delantera.

Así las cosas, avanzando con fuerza por el lado exterior, Pariska pudo más que la hija de Gstaad II, en pos de salir airosa en estos 1.200 metros, no sin antes resistir el fuerte embate de la favorita La Impostora, misma que la secundara por margen de pescuezo. De esta manera, la ganadora, como siempre en dupla con Jorge A. González, logró su cuarto triunfo, y consecutivo, en nueve salidas a la cancha, amén de esta segunda victoria clásica y primera sobre 1.200 metros que, sin duda, la consolida como la velocista del momento al interior del proceso generacional acá en la arena, rubricado todo esto, además, por la conquista del afamado Trébol de Oro.

Octubre 12, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3895)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Papelon"
Hembras 3 años (h3a)
1200m Arena (Normal)
16:23 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.440.000

CLP $7.200.000 al 1ro - CLP $1.800.000 al 2do - CLP $900.000 al 3ro - CLP $540.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dob.demil Combina Con 7c, 3ª Super Triple No.2/vta Engan.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Pariska (State Of Play) 3a 463k 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.10
5 La Impostora (Fortify) 3a 500k pz 55 A. Vásquez Carlos Urbina H. 1.90
3 She Loves You (Dangerous Midge) 3a 438k 55 R. Avila Juan C. Pichara J. 34.80
9 Niña Francisca (Gstaad II) 3a 504k 55 A. Varas Rafael Bernal G. 36.40
6 La Tata Moro (Voodoo Swinge) 3a 449k 55 V. Miranda Alejandro Padovani E. 35.00
4 Simplemente Bella (Gemologist) 3a 471k 7 55 J. Medina Ivan Gonzalez B. 10.50
7 Secret's Grace (Strong Mandate) 3a 509k 10¼ 55 P. Robles John Pinochet P. 4.60
10 New Britain (Stay Thirsty) 3a 460k 15¾ 55 M. Gutiérrez José Alvarez D. 30.00
2 Shanghai Princess (Shanghai Bobby) 3a 472k 15¾ 55 R. Pérez Marco Pavez O. 32.00
8 The Dance (Buzzword) 3a 481k 16¼ 55 B. Sancho Alejandro Padovani E. 12.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.40 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Pariska 4,10 1,40 1,50
(5) La Impostora 1,20 1,20
(3) She Loves You 2,90
Dividendos
Ganador 4,10
Exacta 1/5 $1.970
Quinela 1/5 $840
Trifecta 1/5/3 ( 196 vales ) $25.860 - $5.068.560
Cuatrifecta -
Superfecta 1/5/3/9 ( 7 vales ) $340.440 - $2.383.080
Doble de Mil 7,11/1 $12.580
Quinela Place 1/5 $610 - 1/3 $2.690 - 3/5 $1.510
Triple 1º Lugar 1 con 636 vales $16.350
Triple 2º Lugar 5 con 1.683 vales $2.000
Super Triple N°2 Monto Total Repartido $13.764.600
Favorito: (5)La Impostora

Mandiles: 1, 5, 3, 9, 6, 4, 7, 10, 2, 8

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Roberto R. Avila C., (4°) Ariel Varas V., (5°) Victor Miranda G., (6°) Jaime Medina M., (7°) Pedro Robles, (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Roberto Pérez S., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Rafael Bernal G., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Ivan Gonzalez B., (7°) John Pinochet P., (8°) José Alvarez D., (9°) Marco Pavez O., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Apalta, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) El Quijote, (4°) Los Lobos, (5°) Los Ceibos, (6°) Santa Olga, (7°) Doña Icha, (8°) Don Feña, (9°) Haras Sumaya, (U°) El Pardo

Criadores: (1°) Rafael Fernández Peña, (2°) Haras La Biznaga, (3°) Haras La Reserva, (4°) Haras Dadinco, (5°) Pablo Benavente Crestá , (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Carioca