Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó antesala del Alberto Solari Magnasco Grupo I

Misía Mary ya es candidata

Respondiendo a dos segundos lugares en citas de Grupo I, la oriunda de Haras Paso Nevado salió airosa en aquellos 1.800 metros del último estelar preparatorio, con miras a la gran carrera para las tresañeras de la arena y a disputarse el próximo sábado 2 de noviembre.

Tal como se esperaba, la favorita Misía Mary se quedó con la victoria en los 1.800 metros del clásico Fernando Coloma Reyes Grupo II, prueba central del pasado sábado 12 en nuestra pista y, en concreto, la última antesala para un Alberto Solari Magnasco Grupo I que el sábado 2 de noviembre consagrará la figura de la nueva Campeona 3 años de la arena. Es así, como la hija de Lookin At Lucky, escolta de La Buena Vida, seis semanas antes, en la milla de las Mil Guineas María Luisa Solari Falabella Grupo I, hizo frente a ocho rivales en su primera incursión en el largo aliento para, de ese modo, desarrollar una carrera progresiva que la situara en la mitad del grupo durante varios pasajes del compromiso.

Sin embargo, apenas su jinete Óscar Ulloa la llamó a terreno, la abanderada del stud Vendaval se fue acercando al grupo de avanzada, ingresando así muy bien perfilada a una tierra derecha en la que, no obstante, debería bregar con todo, en pos de prevalecer. Y esto, porque Gran Baby por dentro parecía no entregarse tan fácilmente, hasta que sólo en los últimos metros la favorita pudo sacar ventaja de tres cuartos cuerpo, logrando con ello la tercera victoria de su campaña y segunda de orden clásico, a tres semanas de que la pupila de Juan Silva tome parte de los 2.000 metros del próximo Grupo I del calendario palmeño y al que Misía Mary, por lo exhibido en esta oportunidad, ciertamente llegará como una de las rivales a vencer.

Octubre 12, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(3897)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Fernando Coloma Reyes"
Hembras 3 años (h3a)
1800m Arena (Normal)
17:17 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $14.645.000

CLP $10.100.000 al 1ro - CLP $2.525.000 al 2do - CLP $1.262.500 al 3ro - CLP $757.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c. 2ª Super Triple No 3/vta.eng..
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Misia Mary (Lookin At Lucky) 3a 535k 55 O. Ulloa J. Silva G. 1.90
6 Gran Baby (Dangerous Midge) 3a 480k ¾ cp 55 J. Paredes Alvaro Fernández L. 18.80
10 Katalina La Bella (Vision And Verse) 3a 451k 55 J. Medina Héctor Manríquez F. 2.80
1 No Te Pierdas (Shanghai Bobby) 3a 432k 19¼ 55 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 21.30
2 Peachy Kitten (Kitten's Joy) 3a 428k 19¾ 55 J. Herrera Gabriel Reyes I. 17.40
4 Ragazza Di Parma (Strong Mandate) 3a 507k 20½ 55 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 34.20
7 Olor De Verbena (Gemologist) 3a 490k 29½ 55 A. Vásquez Luis Urbina H. 9.20
5 Bay War (War Command) 3a 523k 40¾ 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 10.10
3 Por Ti La Vida (Grand Daddy) 3a 466k 50¾ 55 D. Sánchez Felipe Gonzalez S. 29.60
Retiros: (8)Villa Shanghai
Tiempo: 1.55.25 1800m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Misia Mary 1,90 1,30 1,20
(6) Gran Baby 5,70 3,60
(10) Katalina La Bella 1,60
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 8,9/6 $5.040
Quinela 6/8,9 $3.610
Trifecta 8,9/6/10 ( 218 vales ) $23.000 - $5.016.410
Cuatrifecta -
Superfecta 8,9/6/10/1 ( 44 vales ) $70.890 - $3.119.160
Doble de Mil 9/8,9 $9.940
Quinela Place 6/8,9 $1.300 - 8,9/10 $330 - 6/10 $1.630
Enganche $7.600
Valor Nominal $5.850
Favorito: (9)Misia Mary

Mandiles: 9, 6, 10, 1, 2, 4, 7, 5, 3

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) José Paredes R., (3°) Jaime Medina M., (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Alberto Vásquez V., (8°) Jorge A. González M., (U°) David Sánchez S.

Preparadores: (1°) J. Silva G., (2°) Alvaro Fernández L., (3°) Héctor Manríquez F., (4°) Sergio Inda M., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Luis Urbina H., (8°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Felipe Gonzalez S.

Studs: (1°) Vendaval, (2°) Trinidad, (3°) La Vida Es Bella, (4°) Renaico, (5°) Las Araucarias, (6°) Auguri, (7°) Santa Olga, (8°) Los Tanderos, (U°) Viejo Querido

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras Longaví, (4°) Haras Santa Olga, (5°) USA, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Jockey, (U°) Haras Santa Amelia