Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Distanciamiento en la antesala del St Leger

Por El Día, vale igual

Pese a escoltar en pista al favorito Coconut Bobby, el defensor del stud Macul fue favorecido con la victoria en el último clásico preparatorio con miras a "La Carrera del Año", a disputarse sólo tres semanas más tarde.

El potrillo Por El Día resultó ser la figura más importante, al cabo de los 2.000 metros del clásico listado Guillermo del Pedregal Herrera, prueba central del sábado 9 en nuestra cancha. Es así, como el pensionista de Sergio Inda, y que hacía sólo un mes saliera de perdedor en distancia de 1.500 metros, se midió ante un selecto conjunto de rivales, y entre ellos, el favorito Coconut Bobby, último Campeón 2 años de la arena, pero el que venía de fallar en su última carrera al rematar quinto en los 1.900 metros del Gran Criterium Mauricio Serrano Palma Grupo I, clásico en el que No Pain No Gain, otro de los participantes con opción, había sido tercero.

De esta manera, y a pesar de que el favorito se impuso en pista por medio cuerpo, molestias ocasionadas sobre su escolta motivaron al cambio de orden, quedando Por El Día, finalmente, como el ganador de este último clásico de antesala, con miras al St Leger Grupo I que el próximo sábado 30 de noviembre consagrará al vencedor como auténtico monarca del selectivo palmeño 2019. Así las cosas, producto de haber sido abierto en las últimas distancias, el abanderado del stud Macul, bajo las órdenes de Felipe Henríquez, accedió a la victoria más importante de su campaña, y todo, sólo a tres semanas de ir en busca de "La Carrera del Año".

Noviembre 9, 2019, Chile
Pedro A. Molina

13ª (4276)

Clásico (Cl) L
Pr. "Guillermo Del Pedregal Herrera"
Machos y Hembras 3 años (3a)
2000m Arena (Normal)
17:12 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $12.325.000

CLP $8.500.000 al 1ro - CLP $2.125.000 al 2do - CLP $1.062.500 al 3ro - CLP $637.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 14c, 4ª Trip. Con Alarg./vta.eng. 2e DeLaSextaDelChile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Por El Día (Passion for Gold) 3a 493k 57 F. Henríquez Sergio Inda M. 10.40
4 Coconut Bobby (Shanghai Bobby) 3a 498k ½ cp 57 J. Laprida Carlos Urbina H. 2.50
3 No Pain No Gain (Gstaad II) 3a 459k 57 J. Herrera Gabriel Reyes I. 3.20
6 Free Mandate (Strong Mandate) 3a 504k 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 7.90
7 El Tronador (Lookin At Lucky) 3a 488k 10 57 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 8.00
5 My Dad (Strong Mandate) 3a 527k 11½ 57 R. Cisternas Ivan Gonzalez B. 11.00
9 Stay Winner (Stay Thirsty) 3a 487k 14¼ 57 J. González Aldo Parra D. 21.20
2 Atacameño (Boboman) 3a 485k 19½ 57 J. Albornoz Alejandro Padovani E. 14.70
1 El Pituco (Lookin At Lucky) 3a 450k 36½ 57 R. Lizama Luis Urbina H. 48.20
Corrieron Todos
Tiempo: 2.08.98 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Por El Día 10,40 2,90 1,70
(4) Coconut Bobby 1,60 1,40
(3) No Pain No Gain 1,20
Dividendos
Ganador 10,40
Exacta 8/4 $8.480
Quinela 4/8 $3.110
Trifecta 8/4/3 ( 194 vales ) $29.360 - $5.695.840
Cuatrifecta -
Superfecta 8/4/3/6 ( 73 vales ) $87.860 - $6.413.780
Doble de Mil 3/8 $113.350
Quinela Place 4/8 $950 - 3/8 $850 - 3/4 $380
Triple con Alargue 1º Lugar 8 con 3 vales $4.077.350
Triple con Alargue 2º Lugar 4 con 15 vales $204.340
Triple Con Alargue Monto Total Repartido $15.297.150
Favorito: (4)Coconut Bobby

Mandiles: 8, 4, 3, 6, 7, 5, 9, 2, 1

Jinetes: (1°) Felipe Henríquez, (2°) Jeremy Laprida, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Alberto Vásquez V., (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Jorge A. González M., (8°) Joel I. Albornoz A., (U°) Rodrigo Lizama C.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) Carlos Urbina H., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Ivan Gonzalez B., (7°) Aldo Parra D., (8°) Alejandro Padovani E., (U°) Luis Urbina H.

Studs: (1°) Macul, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Don Elías, (4°) Xeneixe, (5°) Cristian Manuel, (6°) Placilla, (7°) El Molino, (8°) Coke, (U°) Mercurio

Criadores: (1°) Haras Macul, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Doña Icha, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Carioca, (U°) Haras Paso Nevado