Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó el Haras de Chile Grupo II

Gran Baby, a lo grande

Respondiendo a su gran favoritismo, la hija de Dangerous Midge se impuso en tradicional choque generacional reservado a las hembras palmeñas. José Paredes se lució en el lomo de la colorada del Trinidad.

En distancia de 2.000 metros, el clásico Haras de Chile Grupo II puso, frente a frente, a las hembras mayores con las potrancas de la generación, en este desafío de fondo que, por historia, se ha presentado como un atractivo enfrentamiento generacional. Es así, como avalada por importantes figuraciones en los últimos grandes clásicos del selectivo, Gran Baby, como siempre en dupla con José Paredes, resultó ser la gran figura de este doble kilómetro, con la oriunda de Haras Porta Pia corriendo a la expectativa, mientras Harley Queen las oficiaba de puntera, posición que la hija de Happy Hunting mantendría hasta entrar a tierra derecha, tramo donde la favorita comenzara a marcar la diferencia.

De esta manera, apenas irrumpió en la recta final, Gran Baby se desprendió con facilidad en delantera y sin contar con oposición alguna, al punto de cruzar primera por el disco con 6 1/4 cuerpos sobre Fuego Ardiente, en lo que fuese, además, el un-dos para el Porta Pia en la crianza. Con marca de 2.06.82, la abanderada del stud Trinidad, segunda y tercera, previamente, en citas de Grupo II y Grupo I, en ese mismo orden, logró la tercera victoria de su campaña, y ésta, por cierto, la más importante para la pensionista de Álvaro Fernández, al cierre de su campaña 2019 en nuestra cancha.

Diciembre 7, 2019, Chile
Pedro A. Molina

13ª (4669)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Haras De Chile"
Hembras 3 años y más (h3a+)
2000m Arena (Normal)
17:45 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $15.600.000

CLP $10.400.000 al 1ro - CLP $2.600.000 al 2do - CLP $1.560.000 al 3ro - CLP $1.040.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con14c,4ªTrip.Con Alarg./vta.eng.,2eDeLaSextaDelChile.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Gran Baby (Dangerous Midge) 3a 485k 54 J. Paredes Alvaro Fernández L. 1.90
1 Fuego Ardiente (Dangerous Midge) 4a 467k 60 J. Laprida José Alvarez D. 9.80
9 Siendo Feliz (Boboman) 3a 468k 54 F. Henríquez Alejandro M. Padovani F. 5.50
7 Entera Mina (Dangerous Midge) 3a 532k 12¾ 54 P. Robles John Pinochet P. 6.50
5 Tierra Salvaje (Grand Daddy) 4a 472k 20¼ 60 R. Pérez John Pinochet P. 16.70
11 Harley Queen (Happy Hunting) 5a 487k 31½ 60 J. Guajardo Eugenio Switt V. 8.10
6 Soy Enriqueta (State Of Play) 3a 477k 33¼ 54 J. Albornoz Alejandro Padovani E. 25.30
8 Shanghai (Shanghai Bobby) 3a 467k 39¼ 54 J. Medina Eduardo Lab R. 16.80
3 Royal Cantuccini (Scat Royal) 3a 508k 44½ 54 R. Dores Juan Pablo Baeza J. 21.20
4 Shahira (Shahir) 3a 429k 46 54 D. Carvacho Leopoldo Parra G. 86.30
Retiros: (10)Shesgoingtobegreat, (12)Villa Shanghai
Tiempo: 2.06.82 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Gran Baby 1,90 1,50 1,30
(1) Fuego Ardiente 3,40 2,00
(9) Siendo Feliz 1,60
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 2,10,12/1 $2.730
Quinela 1/2,10,12 $1.700
Trifecta 2,10,12/1/9 ( 516 vales ) $10.800 - $5.580.200
Cuatrifecta -
Superfecta 2,10,12/1/9/7 ( 135 vales ) $16.960 - $2.289.600
Doble de Mil 2/2,10,12 $6.400
Quinela Place 1/2,10,12 $690 - 2,10,12/9 $530 - 1/9 $1.210
Triple con Alargue 1º Lugar 2 con 173 vales $82.590
Triple con Alargue 2º Lugar 1 con 25 vales $142.510
Triple Con Alargue Monto Total Repartido $17.850.820
Favorito: (2)Gran Baby

Mandiles: 2, 1, 9, 7, 5, 11, 6, 8, 3, 4

Jinetes: (1°) José Paredes R., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Felipe Henríquez, (4°) Pedro Robles, (5°) Roberto Pérez S., (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Joel I. Albornoz A., (8°) Jaime Medina M., (9°) Rodolfo S. Dores, (U°) Diego Carvacho A.

Preparadores: (1°) Alvaro Fernández L., (2°) José Alvarez D., (3°) Alejandro M. Padovani F., (4°) John Pinochet P., (5°) John Pinochet P., (6°) Eugenio Switt V., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Eduardo Lab R., (9°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Leopoldo Parra G.

Studs: (1°) Trinidad, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Carioca, (4°) Patricio Millar M., (5°) Los Tanderos, (6°) Stefy, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Los Tanderos, (9°) Haras las Camelias, (U°) El Vetero

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras Carioca, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras La Compañía, (9°) Haras Las Camelias (CHI), (U°) Don Alejandro