Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Completó catorce clásicos

Ruby Princess, como antes

La hija de Vision And Verse se reencontró con la victoria en estelar sobre 1.300 metros. Kevin Espina se estrenó con éxito en el lomo de la gran campeona mayor de La Palma.

En condición de gran favorita, Ruby Princess incrementó el peso de su excepcional campaña con la conquista de los 1.300 metros del clásico Amani, en recuerdo a nuestra gran campeona del selectivo 2011. En la ocasión, la pensionista de Domingo Matte se desempeñó a la expectativa en este grupo de nueve competidoras, mientras la veloz Mi Mailén asumía como puntera, seguida de cerca por Atomicka.

De esta manera, habiendo reservado muchas de sus fuerzas para enfrentar el tramo final del compromiso, la defensora del stud Albeza apareció tercera por fuera para, de ahí en más, dejar en claro su manifiesta superioridad, con el respaldo de un sólido tranco que, finalmente, se tradujera en 2 1/2 cuerpos sobre Atomicka, al tiempo que Rich Lady y Mi Mailén, en ese orden, completaban los restantes puestos del marcador de esta carrera que la oriunda del Haras Longaví hiciera suya con marca de 1.19.35. Así las cosas, Ruby Princess, esta vez con monta de Kevin Espina, completó dieciséis victorias en veintiuna presentaciones, y éste, el decimocuarto clásico de una brillante campaña que durante las dos últimas temporadas la ha mantenido como la mejor hembra mayor de nuestro hipódromo.

Diciembre 14, 2019, Chile
Pedro A. Molina

(4758)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Amani"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1300m Arena (Normal)
15:56 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.235.000

CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $1.075.000 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dobledemil Combina Con 10c. 3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Ruby Princess (Vision And Verse) 5a 466k 61 K. Espina Domingo Matte D. 1.30
8 Atomicka (Daddy Long Legs) 4a 418k 61 G. Pontigo Eugenio Switt V. 11.00
5 Rich Lady (Lookin At Lucky) 4a 460k 52 A. Vásquez Carlos Urbina H. 8.10
9 Mi Mailen (State Of Play) 4a 436k 56 J. Zúñiga Eugenio Switt V. 26.30
3 La Lindura (Fast Company) 4a 430k 10¾ 52 J. Hernández Eduardo Lab R. 15.20
6 Cenicienta (Awesome Patriot) 4a 431k 11¾ 52 R. Dores Eduardo Lab R. 34.50
4 Muddy Waters (Seeking The Dia) 4a 455k 13 56 J. González Carlos Urbina H. 21.00
7 Princess Girl (Daddy Long Legs) 4a 485k 15 58 J. Medina José Allende F. 8.30
2 Maxxima Lady (Indy Dancer) 4a 464k 21 56 N. Figueroa Rafael Bernal G. 60.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.19.35 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Ruby Princess 1,30 1,20 1,00
(8) Atomicka 2,10 1,20
(5) Rich Lady 1,10
Dividendos
Ganador 1,30
Exacta 1/8 $1.470
Quinela 1/8 $1.420
Trifecta 1/8/5 ( 1073 vales ) $5.440 - $5.837.120
Cuatrifecta -
Superfecta 1/8/5/9 ( 241 vales ) $13.850 - $3.337.850
Doble de Mil 1/1 $10.600
Quinela Place 1/8 $660 - 1/5 $570 - 5/8 $680
Triple 1º Lugar 1 con 352 vales $34.130
Triple 2º Lugar 8 con 42 vales $70.960
Super Triple N° 3 Monto Total Repartido $14.994.080
Favorito: (1)Ruby Princess

Mandiles: 1, 8, 5, 9, 3, 6, 4, 7, 2

Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Jorge F. Hernández A., (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Jorge A. González M., (8°) Jaime Medina M., (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Eugenio Switt V., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Eduardo Lab R., (7°) Carlos Urbina H., (8°) José Allende F., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Albeza, (2°) Stefy, (3°) Vendaval, (4°) Bendición, (5°) Los Tanderos, (6°) Haras Santa Sara, (7°) Keep Walking, (8°) Carampangue, (U°) Mauro

Criadores: (1°) Haras Longaví, (2°) Haras Curiche, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Santa Sara, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras Cordillera, (U°) Haras Santa Amelia