Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Se impuso en estelar de semifondo

Harley Queen quedó como reina

Avalada por su ligereza y resistencia, la hija de Happy Hunting ganó una tradicional cita clásica sobre una milla. Javier I. Guajardo se lució en su sillín.

Con triunfo para Harley Queen se resolvieron los 1.600 metros del clásico condicional Belle Watling, carrera cuya deserción de la campeona Ruby Princess redujera a doce el grupo de participantes. Es así, como haciendo gala de su tremenda velocidad, la abanderada del stud Stefy marcaría de principio a fin el trámite de las acciones, con varios cuerpos al frente del grupo que, de ese modo, le permitieron ingresar con marcada ventaja a la recta final.

De este modo, la hija de Happy Hunting mantuvo su tranco demoledor para, en todo momento, ser la dominadora, y sin que la favorita Gran Baby pudiese acortar las distancias, al punto de ceder en el segundo puesto ante el tardío avance de Fuego Ardiente. De la mano de Javier I. Guajardo, la oriunda de Haras Santa Olga prevaleció ante las mejores hembras mayores de la cancha, siendo incluso la más longeva, amén de sus cinco años de edad, aspecto no menor en el desempeño de la pupila de Eugenio Switt que confirmara todo lo bueno de lo hecho al interior del semifondo palmeño, propiamente tal.

Enero 11, 2020, Chile
Pedro A. Molina

11ª (149)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Belle Watling"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1600m Arena (Normal)
17:16 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.235.000

CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $1.075.000 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta,
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Combina Con 12c.2ª Triple Con Alarg./vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Harley Queen (Happy Hunting) 5a 485k 58 J. Guajardo Eugenio Switt V. 13.00
6 Fuego Ardiente (Dangerous Midge) 4a 463k 54 J. Laprida José Alvarez D. 8.10
3 Gran Baby (Dangerous Midge) 3a 496k 56 J. Paredes Alvaro Fernández L. 1.80
12 Shesgoingtobegreat (Gstaad II) 3a 482k 7 54 R. Cisternas Cristián Urbina R. 15.30
1 Rich Lady (Lookin At Lucky) 4a 461k 8 52 A. Vásquez Carlos Urbina H. 10.90
8 Señora Antonia (Daddy Long Legs) 4a 435k 60 J. Alava Eugenio Switt V. 51.20
5 Furia Vikinga (Scat Daddy) 3a 457k 50 J. Hernández Juan Pablo Baeza J. 13.30
9 Entera Mina (Dangerous Midge) 3a 429k 10 50 J. Zúñiga John Pinochet P. 22.20
13 Misia Mary (Lookin At Lucky) 3a 530k 12¼ 56 O. Ulloa Juan C. Silva S. 5.00
10° 11 Tierra Salvaje (Grand Daddy) 4a 472k 13 60 R. Pérez John Pinochet P. 52.40
11° 7 Princess Girl (Daddy Long Legs) 4a 467k 18¼ 58 H. Barrera José Allende F. 58.70
10 Piazza Di Roma (Daddy Long Legs) 3a 473k 25 52 I. Valdivia José Allende F. 67.60
Retiros: (4)Ruby Princess
Tiempo: 1.38.25 1600m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Harley Queen 13,00 8,40 3,90
(6) Fuego Ardiente 3,30 2,20
(3) Gran Baby 1,50
Dividendos
Ganador 13,00
Exacta 2/6 $21.210
Quinela 2/6 $8.110
Trifecta 2/6/3,4( 89 vales ) $61.540 - $5.477.060
Cuatrifecta -
Superfecta 2/6/3,4/12 ( 10 vales ) $679.760 - $6.797.600
Doble de Mil 15/2 $82.540
Quinela Place 2/6 $2.670 - 2/3,4 $1.310 - 3,4/6 $640
Enganche $53.800
Valor Nominal $41.380
Favorito: (3)Gran Baby

Mandiles: 2, 6, 3, 12, 1, 8, 5, 9, 13, 11, 7, 10

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Jeremy Laprida, (3°) José Paredes R., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) José Alava T., (7°) Jorge F. Hernández A., (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Oscar Ulloa P., (10°) Roberto Pérez S., (11°) Héctor Barrera A., (U°) Ignacio Valdivia

Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) José Alvarez D., (3°) Alvaro Fernández L., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Eugenio Switt V., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) John Pinochet P., (9°) Juan C. Silva S., (10°) John Pinochet P., (11°) José Allende F., (U°) José Allende F.

Studs: (1°) Stefy, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Trinidad, (4°) Monte Olimpo, (5°) Vendaval, (6°) Hermanos Lopez, (7°) Lancaster, (8°) Patricio Millar M., (9°) Vendaval, (10°) Los Tanderos, (11°) Carampangue, (U°) Carampangue

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras Porta Pía, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Haras Curiche, (7°) Haras Matriarca, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Santa Amelia, (11°) Haras Cordillera, (U°) Haras Cordillera