Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Nuevo ganador clásico

In Sa Allah, lo venía buscando

Sobre 1.400 metros, el crédito de Wilson Robles se impuso en clásico condicional ante un selecto conjunto de tresañeros. Guillermo Pontigo lo llevó a su segunda victoria.

Con triunfo para In Sa Allah se resolvieron los 1.400 metros del clásico condicional Revista Subieron Bandera, desafío en el que el abanderado del stud Huaso hizo frente a doce rivales. En la ocasión, el pupilo de Wilson Robles accionó en la mitad del grupo, en los momentos que el veloz My Dad lideraba la carrera, pero seguido de cerca por Puerto Llifen y Panda Express, para luego avanzar con todo a poco de girar la última curva, tramo donde el hijo de Boboman ya se perfilaba como seguro ganador.

Y esto, considerando que apenas hizo su ingreso a terreno decisivo, In Sa Allah comenzó a desprenderse fácilmente del grupo, y con Guadañita siendo el único capaz de descontarle cierto terreno, al punto de convertirse finalmente en su escolta distante 4 3/4 cuerpos. De esta manera, el ganador, con monta de Guillermo Pontigo, sumó su segundo triunfo, ambos acá en la arena, y éste, el primero de jerarquía clásica en el comienzo de una temporada en la que, ciertamente, dejó en claro estar para cosas importantes.

Enero 16, 2020, Chile
Pedro A. Molina

11ª (208)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Revista Subieron Bandera"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1400m Arena (Normal)
17:16 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.090.000

CLP $4.200.000 al 1ro - CLP $1.050.000 al 2do - CLP $525.000 al 3ro - CLP $315.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 12c., 2ª Triple Con Alargue/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 In Sa Allah (Boboman) 3a 473k 57 G. Pontigo Wilson Robles F. 21.70
10 Guadañita (Seeking The Dia) 3a 426k 57 J. Guajardo Sergio Inda M. 6.40
8 Quassar (Distorted Economy) 3a 459k 57 O. Ulloa Antonio Abarca G. 8.00
6 A' Piacere (Morning Raider) 3a 525k 57 R. Vergara Luis Urbina H. 3.00
11 Albo (Boboman) 3a 482k 57 J. Herrera Oscar Silva S. 10.50
3 Puerto Llifen (Stevie Wonderboy) 3a 459k 57 J. González Oliverio Martínez L. 4.30
5 Carnoustie (State Of Play) 3a 506k 11½ 57 L. González Antonio Abarca G. 16.60
2 The Magic Touch (Vision And Verse) 3a 468k 13 57 R. Dores Domingo Matte D. 77.30
1 My Dad (Strong Mandate) 3a 531k 15½ 57 R. Fuenzalida Ivan Gonzalez B. 11.00
10° 7 The Battle (Last Best Place) 3a 477k 17¾ 57 B. Sancho Juan Rodriguez E. 17.80
11° 13 Buen Salto (Seeking The Dia) 3a 407k 19¼ 57 M. Martínez Rodrigo López B. 17.80
12° 9 Pasco (War Command) 3a 461k 30¾ 57 J. Zúñiga Juan Aravena M. 50.00
4 Panda Express (Strong Mandate) 3a 521k 34¼ 57 V. Miranda Alejandro M. Padovani F. 79.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.25.48 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) In Sa Allah 21,70 6,80 3,90
(10) Guadañita 3,50 2,40
(8) Quassar 2,70
Dividendos
Ganador 21,70
Exacta 12/10 $26.830
Quinela 10/12 $11.090
Trifecta 12/10/8 ( 17 vales ) $240.760 - $4.092.920
Cuatrifecta -
Superfecta 12/10/8/6 ( 10 vales ) $600.530 - $6.005.300
Doble de Mil 7/[] $15.220 - []/12 $7.000
Quinela Place 10/12 $4.730 - 8/12 $6.990 - 8/10 $2.100
Enganche $168.750
Valor Nominal $129.810
Favorito: (6)A' Piacere

Mandiles: 12, 10, 8, 6, 11, 3, 5, 2, 1, 7, 13, 9, 4

Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Javier I. Guajardo, (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Jorge A. González M., (7°) Lesly C. González, (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Benjamin Sancho, (11°) Manuel Martínez G., (12°) Jorge Zúñiga, (U°) Victor Miranda G.

Preparadores: (1°) Wilson Robles F., (2°) Sergio Inda M., (3°) Antonio Abarca G., (4°) Luis Urbina H., (5°) Oscar Silva S., (6°) Oliverio Martínez L., (7°) Antonio Abarca G., (8°) Domingo Matte D., (9°) Ivan Gonzalez B., (10°) Juan Rodriguez E., (11°) Rodrigo López B., (12°) Juan Aravena M., (U°) Alejandro M. Padovani F.

Studs: (1°) Huaso, (2°) El Mero Mero, (3°) Vigalu, (4°) Ferro, (5°) Jujuy, (6°) Viejo Perro, (7°) Tim Bero, (8°) El Golpe, (9°) Placilla, (10°) Batalla, (11°) Jaimito, (12°) Badu, (U°) Maria Catalina

Criadores: (1°) Haras La Compañía, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras La Ilusion, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Viejo Perro, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Longaví, (9°) Haras Doña Icha, (10°) Haras Santa Isabel, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Doña Icha