Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ganó el Solari Magnasco Grupo I

Gold Spirit, la nueva campeona

En la clausura del selectivo femenino en La Palma, la pensionista de Marco Pavez marcó grandes diferencias en estos 2.000 metros que la consagraran Campeona 3 años de la pista. Casi diez cuerpos la separaron de la favorita Le Da Vida, misma que perdiera el invicto en su tercera actuación.

Las mejores hembras de tres años se dieron cita el último sábado en nuestro hipódromo para intervenir en su gran clásico de la temporada, los 2.000 metros del Alberto Solari Magnasco Grupo I cuya ganadora, como suele suceder, se consolidaría en la gran campeona del selectivo palmeño. Y todo eso, justamente, alcanzaría Gold Spirit, segunda favorita del compromiso, y la cual, avalada por un aplastante triunfo a fines de octubre en los 1.800 metros del clásico Fernando Coloma Reyes Grupo II, asomaba como la gran candidata al cetro, al igual que la favorita Le Da Vida, una invicta en dos carreras y que hubiese maravillado con sus victorias, en ambos casos, sobre 1.500 metros.

Así las cosas, ambas potrancas terminarían definiendo en las dos primeras colocaciones, pero con Gold Spirit inclinando la balanza a su favor con 9 3/4 cuerpos de ventaja sobre la más jugada, sellando así su tercer triunfo y segundo clásico de Grupo consecutivo, amén  de cuatro figuraciones clásicas previas que venían sindicando a la oriunda y defensora de Haras Sumaya como una de las mejores potrancas del proceso en nuestro hipódromo. De la mano de Jorge A. González, quien de paso consiguiera tres de los cinco Grupo I disputados durante este 2020 acá en La Palma, la pensionista de Marco Pavez cerró con broche de oro su concurso al interior del selectivo femenino palmeño, y todo, sólo a cuatro semanas del gran clásico St Leger Grupo I, carrera que el próximo sábado 19 de diciembre podría tenerla entre sus filas.

Noviembre 22, 2020, Chile
Pedro A. Molina

13ª (2946)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Alberto Solari Magnasco"
Hembras 3 años (h3a)
2000m Arena (Normal)
18:08 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $29.300.000

CLP $20.000.000 al 1ro - CLP $5.000.000 al 2do - CLP $2.500.000 al 3ro - CLP $1.500.000 al 4to - CLP $300.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Triple Con Alarg.No.2/vta.eng., 2e De La Sexta Del Chile
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Gold Spirit (Omayad) 3a 438k 55 J. González Marco Pavez O. 2.50
4 Le Da Vida (Gemologist) 3a 486k 55 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 2.30
10 Moana Aymar (Equal Stripes) 3a 480k 14¼ 55 P. Robles John Pinochet P. 26.30
6 Joy Piba (Fortify) 3a 513k 19 55 J. Herrera Alejandro Aguado C. 9.90
11 Cheetara (Daddy Long Legs) 3a 490k 27 55 R. Cisternas Ximeno Urenda P. 11.50
1 La Kadi (Omayad) 3a 500k 29 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 27.70
8 La Candonga (Verrazano) 3a 447k 30½ 55 A. Vásquez Luis Urbina H. 13.00
12 Gran Gaeta (Grand Daddy) 3a 440k 32 55 N. Figueroa J.A.Inda D. 14.00
2 Duliette (Grand Daddy) 3a 515k 33¼ 55 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 13.50
10° 9 Maluquita Rye (Catcher in the Rye) 3a 514k 35½ 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 27.80
11° 5 Chica De Humo (Gemologist) 3a 494k 60¾ 55 R. Vergara Cristián Urbina R. 21.90
7 Bahia Esmeralda (Omayad) 3a 450k 68¼ 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 53.60
Corrieron Todos
Tiempo: 2.07.22 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Gold Spirit 2,50 1,20 1,30
(4) Le Da Vida 1,20 1,30
(10) Moana Aymar 2,60
Dividendos
Ganador 2,50
Exacta 3/4 $1.330
Quinela 3/4 $560
Trifecta 3/4/10 ( 407 vales ) $12.920 - $5.268.390
Cuatrifecta -
Superfecta 3/4/10/6 ( 62 vales ) $45.630 - $2.829.060
Doble de Mil 5,6,13,14/3 $4.400
Quinela Place 3/4 $360 - 3/10 $2.910 - 4/10 $2.910
Enganche $33.100
Valor Nominal $24.510
Favorito: (4)Le Da Vida

Mandiles: 3, 4, 10, 6, 11, 1, 8, 12, 2, 9, 5, 7

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Pedro Robles, (4°) Joaquin Herrera, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Jaime Medina M., (7°) Alberto Vásquez V., (8°) Nelson Figueroa, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Guillermo Pontigo S., (11°) Rodrigo Vergara O., (U°) José Rodríguez S.

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) José Ignacio Inda D., (3°) John Pinochet P., (4°) Alejandro Aguado C., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Luis Urbina H., (8°) J.A.Inda D., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Cristián Urbina R., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Masaiva, (3°) Fergocira, (4°) Haras Peñalolen, (5°) Los Leones, (6°) Haras Sumaya, (7°) Mercurio, (8°) La Nonna Ltda., (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Lancaster, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Rodeo Chico, (4°) Haras La Biznaga, (5°) Haras Curiche, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras La Biznaga, (11°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Sumaya