Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Norwegian Queen se metió en la elite del selectivo - Pedro A. Molina

Nueva ganadora clásica

Norwegian Queen se metió en la elite del selectivo

Avanzando desde el último puesto, la pensionista de Marco Pavez asumió en lo más alto del proceso generacional en nuestra cancha. La Trafa, gran favorita en la ocasión, no pudo con su tercer triunfo consecutivo al rematar en cuarto lugar.

En otra de las grandes figuras del sábado se convirtió la potranca Norwegian Queen, ganadora de los 1.500 metros del cásico José Saavedra Baeza Grupo III. En la oportunidad, la hija de Indian Trail desarrolló una carrera progresiva, accionando en el último puesto en grupo de diez competidoras, mientras Dubai Treasure corría a la disparada y con la favorita La Trafa desempeñándose a la expectativa para, una vez en tierra derecha, hacer gala de un fuerte atropellada por la línea más exterior.

Así las cosas, en plena recta final, y cuando la ganadora clásica Saveira pasaba a la delantera a 200 metros del disco, en el instante que La Jardinera arremetía con todo por los palos, Norwegian Queen dio rienda suelta a todo lo que posee para en sostenido avance pasar fácilmente al lugar de privilegio y establecer tres cuerpos sobre Reiyán, otra que también se dejó caer con fuerza en los metros finales. Alberto Vásquez guió a la pensionista de Marco Pavez a su segunda victoria y primera de nivel clásico, en estos 1.500 metros en los que la oriunda y defensora de Haras Sumaya, ciertamente, se metió de lleno en la pelea por alcanzar el cetro de nueva Campeona 2 años de la arena.

Mayo 8, 2021, Chile
Pedro A. Molina

(1759)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Jose Saavedra Baeza"
Hembras 2 años (h2a)
1500m Arena (Normal)
14:23 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $10.875.000

CLP $7.500.000 al 1ro - CLP $1.875.000 al 2do - CLP $937.500 al 3ro - CLP $562.500 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 10c, 3ª Super Triple No.2/vta Engan.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Norwegian Queen (Indian Trail) 2a 467k 55 A. Vásquez Marco Pavez O. 13.70
3 Reiyan (Grand Daddy) 2a 456k 3 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 13.50
4 La Jardinera (Verrazano) 2a 461k 3 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 24.00
10 La Trafa (Ahora II) 2a 491k 55 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 1.40
9 Indian Story (Indian Trail) 2a 495k 55 B. León Marco Pavez O. 38.60
5 Saveira (Constitution) 2a 485k 56 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.10
7 Negra Loca (Seeking The Dia) 2a 448k 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 9.60
8 Dubai Treasure (Dubai Sky) 2a 479k 14¾ 55 R. Dores Rafael Quiroz F. 35.70
2 Reina Jake (Verrazano) 2a 489k 22½ 55 R. Fuenzalida Juan Paredes V. 14.60
6 Teresh (Grand Daddy) 2a 475k 24 55 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 22.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.34.56 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Norwegian Queen 13,70 4,20 3,40
(3) Reiyan
5,00 3,10
(4) La Jardinera

3,90
Dividendos
Ganador 13,70
Exacta 1/3 $21.020
Quinela 1/3 $11.340
Trifecta 1/3/4 ( 18 vales ) $243.940 - $4.390.920
Cuatrifecta -
Superfecta 1/3/4/10 ( 2 vales ) $1.514.070 - $3.028.140
Doble de Mil 1,5/1 $27.010
Quinela Place 1/3 $2.820 - 1/4 $6.310 - 3/4 $6.310
Triple 1º Lugar 1 con 185 vales $64.060
Triple 2º Lugar 3 con 121 vales $24.800
Super Triple N°2 Monto Repartido $14.851.900
Favorito: (10)La Trafa

Mandiles: 1, 3, 4, 10, 9, 5, 7, 8, 2, 6

Jinetes: (1°) Alberto Vásquez V., (2°) Jaime Medina, (3°) Benjamin Sancho, (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Bernardo León E., (6°) Jorge A. González M., (7°) José Rodríguez S., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Joaquin Herrera

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Marco Pavez O., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Rafael Quiroz F., (9°) Juan Paredes V., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Los Tanderos, (4°) Viejo Perro, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Las Araucarias, (9°) Alvidal, (U°) Haras Mocito Guapo

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Las Araucarias, (9°) Haras Il Campione Spa, (U°) Haras Mocito Guapo