Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Duliette, cuestión de pergaminos - Pedro A. Molina

Protagonista que resurge

Duliette, cuestión de pergaminos

En su regreso a la competencia luego de medio año, la última ganadora de las Mil Guineas Grupo I se impuso en cita clásica sobre 1.500 metros. De la mano de Joaquín Herrera, dio cuenta en pleno disco de la puntera Maluquita Rye.

La tresañera Duliette se erigió como una de las grandes figuras del jueves 13 en nuestra cancha al ganar los 1.500 metros del clásico República Argentina, prueba que marcara su retorno después de seis meses. En la ocasión, la oriunda y defensora de Haras Mocito Guapo se desempeñó a la expectativa, mientras la veloz Maluquita Rye establecía el tren de carrera y con Muy Competitiva instalada detrás de ella para, de ese modo, establecer cierta presión sobre la hija de Catcher In The Rye, misma que en todo se convertiría en protagonista hasta el final.

Es así, como avalada por un sostenido carrerón, la puntera se negaba a bajar la guardia en la recta final, tramo donde Limeña Traviesa y la propia Duliette arremetían con todo, dando paso así a una vibrante definición, en virtud del envión final de Duliette que, de la mano de Joaquín Herrera, daba alcance a escasos metros de la meta hasta cruzar primera con cabeza de ventaja que, de esa manera, sellara su triunfal regreso a la competencia. De esta manera, la pensionista de Juan P. Baeza, quien incluso lograra el un-dos, cosechó su tercera victoria y segundo clásico, considerando su éxito en octubre del año anterior en la milla de las Mil Guineas María Luisa Solari Falabella Grupo I que, por un momento, la posicionara como líder del selectivo palmeño 2020.

Mayo 13, 2021, Chile
Pedro A. Molina

(1816)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Republica Argentina"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1500m Arena (Normal)
13:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.278.000

CLP $3.640.000 al 1ro - CLP $910.000 al 2do - CLP $455.000 al 3ro - CLP $273.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Dobledemil Combina Con 7c, Tercera Super Triple No 1/eng.-.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Duliette (Grand Daddy) 3a 511k 54 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 4.10
7 Maluquita Rye (Catcher in the Rye) 3a 514k cb 52 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 40.90
9 Limeña Traviesa (Mastercraftsman) 4a 516k ½ cp 52 A. Varas Carlos Urbina H. 6.60
6 La Candonga (Verrazano) 3a 450k 5 50 R. Cisternas Luis Urbina H. 4.00
8 Moana Aymar (Equal Stripes) 3a 488k 10½ 50 A. Vásquez John Pinochet P. 3.00
10 Muy Competitiva (Competitive Edge) 3a 519k 11 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 6.30
4 Donatella War (Declaration of War) 3a 493k 13½ 52 J. Hernández Juan Pablo Baeza J. 11.50
2 Maya Ka (Omayad) 3a 476k 15½ 54 P. Suarez Aldo Parra D. 63.00
5 Tanto Afecto (Dangerous Midge) 3a 469k 16¼ 53 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 9.40
10° 3 Campanillas (Competitive Edge) 3a 475k 18¾ 54 B. Sancho Guillermo Sanchez L. 106.00
11 Super Mary (Felíz de Vivir) 3a 392k 30½ 56 J. Zúñiga Rafael Bernal G. 25.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.32.43 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Duliette 4,10 3,40 2,30
(7) Maluquita Rye
8,70 6,50
(9) Limeña Traviesa

2,30
Dividendos
Ganador 4,10
Exacta 1/7 $25.080
Quinela 1/7 $9.590
Trifecta 1/7/9 ( 16 vales ) $210.640 - $3.370.240
Cuatrifecta -
Superfecta 1/7/9/6 ( 4 vales ) $434.440 - $1.737.760
Doble de Mil 8/1 $60.890
Quinela Place 1/7 $7.340 - 1/9 $1.140 - 7/9 $3.560
Triple 1º Lugar 1 con 82 vales $141.100
Triple 2º Lugar 7 con 22 vales $131.520
Super Triple N°1 Monto Repartido $14.463.640
Favorito: (8)Moana Aymar

Mandiles: 1, 7, 9, 6, 8, 10, 4, 2, 5, 3, 11

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Ariel Varas V., (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Gustavo Aros, (7°) Jorge F. Hernández A., (8°) Patricio Suarez, (9°) Jaime Medina, (10°) Benjamin Sancho, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Luis Urbina H., (5°) John Pinochet P., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Aldo Parra D., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Guillermo Sanchez L., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Xeneixe, (4°) Mercurio, (5°) Fergocira, (6°) Ortepal, (7°) Matriarca, (8°) Asturias, (9°) Haras Porta Pía, (10°) Doña Silvia, (U°) C.B.G.

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras La Biznaga, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Rodeo Chico, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Matriarca, (8°) Haras Matriarca, (9°) Haras Porta Pía, (10°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras L. E. Gana