Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

La Trafa recuperó el liderato - Pedro A. Molina

Ganó el Criadores Grupo II

La Trafa recuperó el liderato

Después de ser cuarta en su actuación anterior, la hija de Ahora II conquistó su tercer éxito clásico en nuestro hipódromo en su cuarta actuación en la arena. El sábado 19 de junio irá por la corona en el Tanteo de Potrancas Grupo I.

Tres semanas después de haber perdido su invicto, en lo que a nuestro hipódromo se refiere, la favorita La Trafa volvió a los triunfos clásicos en los 1.500 metros del Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros Grupo II, prueba de antesala con miras al cierre del primer semestre generacional femenino fijado acá en La Palma para el sábado 19 de junio. De esta manera, distante sólo tres semanas del Tanteo de Potrancas Grupo I, la pensionista de Oliverio Martínez se reinstaló en lo más alto de la clasificación, ganando este Grupo II en el que accionara tercera en grupo de ocho competidoras, y con Rogue Nation liderando y Misía Nena escoltándola desde temprano para, de esa manera, convertirse en protagonistas llegada la recta final.

Sin embargo, ambas estaban en eso cuando la favorita comenzó a descontar terreno por fuera, hasta pasar al frente a 200 metros de la meta, tramo donde la oriunda y defensora del Viejo Perro aseguraría la victoria, ésa que finalmente alcanzara con dos cuerpos sobre Misía Nena, al tiempo que Rogue Nation y Saveira completaban los restantes puestos del marcador de este desafío que la colorada hiciera suyo con marca de 1.33.73. De este modo, La Trafa, nuevamente en dupla con Jorge Zúñiga, cosechó su cuarto triunfo y tercer clásico de Grupo en nuestra pista, amén de sus anteriores éxitos en el Selección de Potrancas y Juan Cavieres Mella, ambos de Grupo III, en una campaña que ha llevado a la hija de Ahora II a ser, con propiedad, la indiscutida líder de la camada dosañera.

Mayo 29, 2021, Chile
Pedro A. Molina

(2058)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros"
Hembras 2 años (h2a)
1500m Arena (Normal)
14:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $17.400.000

CLP $12.000.000 al 1ro - CLP $3.000.000 al 2do - CLP $1.500.000 al 3ro - CLP $900.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Dobledemil Combina Con 9c.2ª Triple Con Alargue/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 La Trafa (Ahora II) 2a 488k 55 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 2.70
6 Misia Nena (Verrazano) 2a 533k 2 55 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 4.10
3 Rogue Nation (Strong Mandate) 2a 473k 4 56 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 8.60
7 Saveira (Constitution) 2a 488k 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 4.30
2 Reiyan (Grand Daddy) 2a 456k 55 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 5.20
4 Callejera (Competitive Edge) 2a 451k 11¼ 55 V. Cifuentes Domingo Matte D. 10.60
8 Negra Loca (Seeking The Dia) 2a 450k 13¼ 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 21.90
1 La Jardinera (Verrazano) 2a 454k 15¼ 55 B. Sancho Eduardo Lab R. 7.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.33.73 1500m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) La Trafa 2,70 1,50 1,30
(6) Misia Nena
1,70 1,50
(3) Rogue Nation

1,90
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 5/6 $3.430
Quinela 5/6 $1.330
Trifecta 5/6/3 ( 171 vales ) $18.770 - $3.209.670
Cuatrifecta -
Superfecta 5/6/3/7 ( 128 vales ) $53.200 - $6.809.600
Doble de Mil 11/5 $10.320
Quinela Place 5/6 $600 - 3/5 $670 - 3/6 $690
Enganche $7.700
Valor Nominal $5.920
Favorito: (5)La Trafa

Mandiles: 5, 6, 3, 7, 2, 4, 8, 1

Jinetes: (1°) Jorge Zúñiga, (2°) Gonzalo Ulloa P., (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Jorge A. González M., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Víctor Cifuentes P., (7°) José Rodríguez S., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Oliverio Martínez L., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Juan Pablo Baeza J., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Domingo Matte D., (7°) Luis Muñoz S., (U°) Eduardo Lab R.

Studs: (1°) Viejo Perro, (2°) Vendaval, (3°) Auguri, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Romano, (7°) Luis Muñoz S., (U°) Los Tanderos

Criadores: (1°) Haras Viejo Perro, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Paso Nevado