Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Pedro A. Molina

 - Pedro A. Molina

Ñiquense se consagró campeón - Pedro A. Molina

Ganó el St Leger 2021

Ñiquense se consagró campeón

Fuera de todo pronóstico, el hijo de Constitution ganó la carrera más importante del proceso generacional en nuestra pista. De la mano de Joaquín Herrera, dio cuenta de Monchitocrack a la llegada de estos 2.200 metros.

En la mejor de sus actuaciones, Ñiquense se alzó con la victoria en la edición 2021 del gran clásico St Leger Grupo I, prueba central dentro de las veintitrés competencias que llevamos a cabo durante el último sábado en nuestra cancha, y la cual reunió a los mejores exponentes del último selectivo palmeño. En la ocasión, el oriundo y defensor de Haras Don Alberto tomó parte de estos 2.200 metros, sólo cuatro semanas después de haber rematado cuarto, pero a más de dieciocho cuerpos de Vivir Con Alegría, en los 2.000 metros del Guillermo del Pedregal Herrera, en una actuación en la que, ciertamente, hubiese quedado en deuda con su desempeño en tiros de largo aliento, razón por la que la cátedra le otorgaría ahora un dividendo de $25.80, como reflejo de un opción algo más secundaria para medirse ante quince rivales.

Sin embargo, corriendo a mitad de grupo, y en el momento que los punteros Vivir Con Alegría y Waiwen comenzaban a ceder en sus pretensiones en el ingreso a la recta final, Ñiquense revirtió los pronósticos en contra al irrumpir sumamente entero por el centro de la pista para, distante 200 metros del disco, asumir en vanguardia y superar por un cuerpo un cuarto a un Monchitocrack que también hubiese rematado segundo en su anterior presentación en aquella antesala sobre 2.000 metros. De esta manera, el hijo de Constitution, tercero incluso en la milla de las Dos Mil Guineas Grupo I tres meses antes de esta victoria, se instaló en lo más alto del proceso generacional acá en la arena, bajo la diestra de un Joaquín Herrera que de paso sumara su primer triunfo en "La Carrera del Año" con este pupilo de Juan P. Baeza que, por su parte, se reencontrara con el éxito en ella nueve años después de haberla conseguido por última vez con el triplecoronado Hakassan.

Diciembre 4, 2021, Chile
Pedro A. Molina

20ª (4953)

Clásico (Cl) G1
Pr. "St.leger"
Machos y Hembras 3 años (3a)
2200m Arena (Normal)
19:32 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $146.500.000

CLP $100.000.000 al 1ro - CLP $25.000.000 al 2do - CLP $12.500.000 al 3ro - CLP $7.500.000 al 4to - CLP $1.500.000 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 21ª $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 21c, 3ª Triple Del Desquite/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Ñiquense (Constitution) 3a 519k 57 J. Herrera Juan Pablo Baeza J. 25.80
14 Monchitocrack (Grand Daddy) 3a 485k 57 J. Hernández Juan C. Pichara J. 8.10
1 El Notable (Competitive Edge) 3a 493k 2 57 O. Ulloa Carlos Urbina H. 5.60
6 Vivir Con AlegrÍa (Flyer) 3a 478k 2 57 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 10.80
7 Waiwen (The Lumber Guy) 3a 487k 57 F. Henríquez Pablo Trucco B. 6.90
8 Figureti (Constitution) 3a 501k 15¼ 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 23.50
15 Rie La Vida (Fortify) 3a 496k 16¾ 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 17.00
13 Vieja Chela (Boboman) 3a 500k 19½ 55 B. León Alejandro Padovani E. 30.00
16 Hammer Time (Malibu Moon) 3a 469k 25 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 21.10
10° 11 Rio De Los Ciervos (Constitution) 3a 579k 25¾ 57 L. Torres Claudio Bernal G. 3.30
11° 2 Sogno Di Campione (Into Mischief) 3a 478k 33¼ 57 G. Ulloa Sergio Inda M. 12.00
12° 5 Super Ocho (Dubai Sky) 3a 500k 50¾ 57 J. Baeza Marcos Contreras 55.80
13° 12 Tierra De Copihue (Scat Royal) 3a 485k 63¾ 57 R. Cisternas Juan C. Pichara J. 52.00
14° 9 Capitan Robles (The Lumber Guy) 3a 528k ¾ 57 R. Vergara Rodrigo Muñoz M. 13.30
15° 4 Royal Luck (Lookin At Lucky) 3a 477k ¾ 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 7.50
10 El Obrero (Ernest Hemingway) 3a 485k ¾ 57 B. Sancho Alejandro Padovani E. 32.30
Retiros: (17)Hopetitution, (18)Leblanc
Tiempo: 2.19.34 2200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Ñiquense 25,80 8,20 5,40
(14) Monchitocrack
4,20 2,80
(1) El Notable

2,80
Dividendos
Ganador 25,80
Exacta 3/14 $66.670
Quinela 3/14 $26.400
Trifecta 3/14/1 ( 22 vales ) $634.860 - $13.966.920
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $12.000.000 -
Doble de Mil 5,7/3 $225.270
Quinela Place 3/14 $6.120 - 1/3 $5.570 - 1/14 $3.280
Triple Desquite a 1º 3 (10 vales) $2.692.970
Triple Desquite a 2º 14 (23 vales) $293.610
Triple Del Desquite Monto Repartido $33.682.730
Favorito: (11)Rio De Los Ciervos

Mandiles: 3, 14, 1, 6, 7, 8, 15, 13, 16, 11, 2, 5, 12, 9, 4, 10

Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Jorge Hernández, (3°) Oscar Ulloa P., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Felipe Henríquez, (6°) Jorge A. González M., (7°) Jaime Medina, (8°) Bernardo León E., (9°) Kevin Espina L., (10°) Luis Torres Ch., (11°) Gonzalo Ulloa P., (12°) Jorge Baeza R., (13°) Rafael Cisternas A., (14°) Rodrigo Vergara O., (15°) Guillermo Pontigo S., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Pablo Trucco B., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Claudio Bernal G., (11°) Sergio Inda M., (12°) Marcos Contreras, (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Rodrigo Muñoz M., (15°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Vasquez Retamales, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Viejo Perro, (5°) Stud Haras Lizzie, (6°) Matriarca, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Carnes Oly, (9°) El Quijote, (10°) Mar Y Sol, (11°) Alvidal, (12°) Matriarca, (13°) Papi Querido, (14°) Por Ti Negrita, (15°) Matriarca, (U°) Monteleon

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Convento Viejo, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Lizzie, (6°) Haras Matriarca, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras Carioca, (9°) Haras La Reserva, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Il Campione Spa, (12°) Haras Matriarca, (13°) Haras Las Camelias, (14°) Haras Chevalex, (15°) Haras Matriarca, (U°) Haras Melipilla